Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 1 страница 30 из 421

1

Правда ли так прекрасно мыло на ши, так ли опасно варить на подсолнечном.
Что предпочитаете, заметна ли для вас разница от масел в основном составе.
Сразу пристану с вопросом к Гюрзе, всем известно, что Лена активно варит на подсолнечном, вот и я соблазнилась, после первого опыта возникли вопросы.
:question: Я делала на нерафинированном, запах его с отдушкой ой как не подружился, мылу всего несколько дней, вопрос, запах который дает само масло во время сушки будет меняться или уже все , умерла так умерла?
Лена, а на рафинированном вы варите? Разница кроме запаха есть?

У меня можно купить мыло тут.

0

2

Мы не добавляли отдушки в нерафинированное, мне запах халвы очень понравился, не стали портить... и оно так и пахнет халвой, тот кусочек, что у меня от первого хранится, запах не изменился... На рафинированном тоже варим, мне кажется, что разница есть, после нерафинированного кожа на мой взгляд более гладкая и нежная...

+1

3

Я варила на одном ши. о чо оно отличается от других мыл - это точно! Оно все такое неежнооее...... Но скорее всего, это уже просто баловство  :love:

+1

4

Мыло на чистом ши - это не средство для мытья, а роскошь  :crazyfun:

0

5

У кого дефицит твердых масел, могу посоветовать добавлять сливочное, получается реально твердое мыло. Делала два раза, добавляла 20-30 %, в сочетании с пальмой и кокосом и просто с кокосом и конечно с жидкими маслами, получается очень твердое мыло. Причем на бане оно жидкое, а потом моментально твердеет.

У меня можно купить мыло тут.

+1

6

Лена-Змейка - я думаю, Вы ГС делали на подсолнечном...Как долго оно (мыло) хранится и не прогоркает?
А ХС пробовали?
Запах халвы я люблю...

0

7

Ну вот от самой той первой партии кусочек всё ещё лежит, не завонял... А прошло-то уже... а уж я и не помню сколько  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  больше полугода точно...
Холодное из подсолнуха не пахнет халвой, мы делали... мы вообще оба противники холодного, химик с точки зрения химии, а я чисто интуитивно - не живое оно для меня, хоть ты тресни... вот как основа мыльная...

+1

8

Ох, не знала куда вставить этот вопрос :) Что такое СФ? как расшифровывается? поняла только, что это добавляется в конце!

0

9

Ти написал(а):

Ох, не знала куда вставить этот вопрос  Что такое СФ? как расшифровывается? поняла только, что это добавляется в конце!

СФ - это пережир, т.е. масла, которые добавляются после завершения процесса омыления при варке горячим способом и являются ухаживающими... при холодном способе иногда их кладут сразу, иногда после наступления следа...

0

10

Змейка
спасибо! я подозревала конечно, но искала ответа именно в этих буквах. Это от английского? все голову ломаю http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

11

Да, от английского, не помню точно как звучит, что-то вроде super fat  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

12

Я варю калийное для посуды на подсолнечном, уже партии 4 израсходовала. Последнюю варила только на нерафинированном, только 100% подсолнечного. Запах у него и правда семечек, но портиться оно все-таки стало быстрее, прожило только 2 месяца. Рафинированное масло себя так не вело, 4 месяца продержалось, потом просто закончилось. Твердое делала с добавками рафинированного подсолнечного в омыляемую основу, но немного, до 15%, не прогоркало.

+1

13

девочки ткните плиз, где написано как все таки правильно составлять рецепт в плане выбора масел, вроде читаю а немогу понять :blush:

0

14

sentpoliya нет никаких жёстких правил, вот ТУТ мы обсуждали кто какие масла использует, чтобы мыло было твердым и пенным, так как это основное в мыле, а ТУТ, кто какие уходовые масла добавляет в пережир, чтобы мыло было для кожи приятным.

У меня можно купить мыло тут.

0

15

Фома Аня спасибо большое пошла читать.

0

16

Хочу сварить к 8му марта на подарки горячее. И конечно же хочется покрасивее. И вот что стало интересно - какие масла или сочетание каких масел в основном составе дает самый светлый цвет, чтобы красить потом легко было?

0

17

Пальма, кокос, рапс, оливка рафинированная, касторка кажется тоже, больше кроме Ши ничего на ум не идёт.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif


У меня можно купить мыло тут.

+1

18

спасибо! ну а насчет ши - я такая же экономистка как ты! заказала его 300грамм и буду беречь как зеницу ока! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

19

Такой вот вопрос назрел, мыловарочки - а где вы храните масла? Сейчас вот еще прохладно, этот вопрос как-то не остро стоит. А летом? У нас вот нет кондиционера, сплит системы и температура в квартире может быть и 30 и больше градусов. Приходит на ум только холодильник, а если туда не помещаются, как быть?

0

20

У меня тем летом всё хранилось при комнатной температуре, которая была и 40 и выше... Ну растаяли конечно твёрдые масла, так мне даже удобней было, топить не надо... и жидкие все просто в шкафах хранятся всегда...

0

21

Змейка
не успевают пропадать? А мне как-то боязно, хотя до лета еще дожить надо :)

0

22

Некоторые дорогие и нестабильные храню в холодильнике, а пальмы-кокосы-пальмоядро-какао под кроватью :)
Совсем места не хватает на все баночки-пузыречки-пакетики и т.д.

0

23

Ти написал(а):

не успевают пропадать?

Ну да... скорей не успеваю покупать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

helenbest написал(а):

дорогие и нестабильные храню

Не, я в холодильнике не храню, в нём места мало... Даже самые дорогие храню вместе со всеми на кухне в шкафах... даже льняное (нестабильное) и манго (самое дорогое)

0

24

Змейка, я в холодильнике полку выделила для своих баночек-пузыречков... для съедобного теперь то конечно места маловато, все лежит друг на друге :) Маслица жалко...

0

25

Мдя уж, у меня места в холодильнике явно для масел не найдется, и так уже вся дверца заставлена пузыречками! Ну если очень быстро расходовать как Змейка, то тогда конечно никаких проблем. Ох как же летом, я уж заранее переживать начала!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  Горячее явно не поваришь, а холодное делаете? ничего с ним не становится в жаре при созревании?

0

26

Нет, холодное не делаем вообще...

0

27

Какое масло взять для мыло, чтоб само по себе почти нечем не пахло и полезное было и мыло не капризное с ним получилось.

0

28

девочки тут рапс хвалят, сама не пробовала

0

29

А что в пережир добавить

0

30

мм, это на любителя и зависит от желаемого эффекта. Почитайте тему про пережир, хдесь есть где-то. У меня опыт пока небольшой, но действие оливки уже оценить успела :)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.