Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 331 страница 360 из 421

331

Сегодня наткнулась в нашемМетро на Пальмовый олеин. Что скажете? Кто - нибудь использовал это масло? В инете прочитала, что пальмовый олеин используется в мыловарении. А как на практике? :dontknow:

0

332

Нашла в Ашане рапсовое Веркино масло :) Купила, пока использовала только в кулинарии (для жарки), до мыла ещё руки не дошли... Жарить на нём так же хорошо, как и на Российских семенах...

0

333

Покупайте рапс в Ашанах активнее, может тогда и в наш его привезут))))))))

0

334

А у нас Ашанов нету   :'(

0

335

Фома написал(а):

Покупайте рапс в Ашанах активнее, может тогда и в наш его привезут))))))))

Спасибо, нам привезли!))) Иду я сегодня к масляным полкам и вижу издали, стоит желанная, ОДНА бутылка, а напротив неё женщина....у меня уже  голове пронеслось, как я у нее из под носа эту бутылку выхвачу и убегу. В это время, как раз по ашану ходили какие-то флешмоберы и горланили "Мне можно, а вам нельзя!", так что можно было хватая бутылку, сказать то же самое. Но благо под пустой полкой в глубине обнаружился ещё заветный ящик добра, так что тётя не пострадала, а была даже проконсультирована)))

0

336

Фома написал(а):

Фома написал(а):так что тётя не пострадала, а была даже проконсультирована)))

А шансы были очень большие у тёти  :rofl:
У нас, к сожалению, в розничной сети рапса вообще нет, а по мыльным магазинам ооочень редко и по космическим ценам  :'(

0

337

В наших мыльных магазинах рафинированный рапс попадается на уровне стоимость нерафинированной оливки в продуктовых, а нерафинированная оливка и того хлеще в мыломагазинах. И ведь кто-то ж, однако, берёт...

0

338

Девочки, сегодня купила в магните гипере хлопковое масло рафинированное холодного отжима, пол литра за 95 р. Скажите, кто нибудь использовал его в основном составе в мыле? Поделитесь опытом пожалуйста...

0

339

Дарьюшка написал(а):

хлопковое масло рафинированное

Я когда-то пробовала его в основные составы, не заметила каких-то выдающихся особенностей у мыла с этим маслом...

0

340

Дарьюшка, я использовала. Хлопковое масло у меня вызывает тёплые ассоциации.
Во-первых, у него достаточное количество (на фоне прочих жидких масел) пальмитиновой и стеариновой кислот поровну, а это плюс к твёрдости будущего мыла (но явно не плюс при желании сделать его основным жидким маслом для шампуневого мыла :)). В холодильнике оно не просто мутнеет (причём у меня - равномерно, а не как обычно оливка - этакой "манкой" или хлопьями осадок) - оно практически застывает со временем. Во-вторых, стеариновая кислота - это и плюс к тому, что масло не замедлит наступление следа, чем в основном занимаются жидкие масла на линолевой кислоте в основе, взятые в большом количестве в основной состав. В-третьих, у него достаточно сносная стабильность при вспомогательной лёгкой консервации (типа цитрата натрия), тем более у тебя образец рафинированный.
Из-за основной кислоты в виде линолевой в составе оно взаимозаменяемо с кукурузным и подсолнечным, но постабильнее будет.
Некоторые не берут его потому, что в доступных продуктовых магазинах не попадается, а в мыльных оно как рапс - с какой-то радости может быть дофига дорого. А когда есть возможность брать его дёшево в продуктовом магазине - надо брать и пользовать.
Но вот это

Дарьюшка написал(а):

рафинированное холодного отжима

совершенно непонятный бред или ты что-то неправильно списала.
Либо то, либо другое - либо холодного отжима, либо рафинированное. Даже если масло "холодно" давили, рафинирование всё равно предполагает высокотемпературную обработку, что в случае помещения на этикетку рафинированного масла делает это сведение таким же "полезным", как и то, что в растительном масле не содержится животный жирный спирт, а именно холестерин.

0

341

Змейка написал(а):

не заметила каких-то выдающихся особенностей у мыла с этим маслом

Скажем так, есть жидкие масла, интересные для пережира, и есть масла, больше подходящие для основного состава.
Если брать второй вариант - непонятно, какие такие "выдающиеся особенности" должны быть http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif обнаружены у основного жидкого масла, которое является частью состава, а не представляет собой моно-вариант мыла.

0

342

IolLada, ты права, на этой бутылке я напутала, но вот на масле винкости, которое я сегодня купила, действительно написано: холодный отжим, рафинированное, производитель " солнечный край". Как же это понимать?

0

343

Дарьюшка написал(а):

Как же это понимать?

Как "бла-бла-бла, покупайте наше масло, мы больше красивых слов на этикетку запихнули, бла-бла-бла" :)

0

344

Видимо да, пусть пишут, что хотят, а так покупать выгоднее.

0

345

IolLada написал(а):

какие такие "выдающиеся особенности" должны быть  обнаружены у основного жидкого масла, которое является частью состава

Имелось в виду, что мыло с одинаковым составом, отличающимся только наличием или отсутствием хлопкового масла ничем друг от друга по свойствам не отличалось... Т.е. хлопоквое масло не добавило и не убавило у мыла ни пенности, ни твёрдости, ни сопливости, ни каких-то уходовых свойств...

0

346

А, да, кстати о Веркином рапсе... сварила я с ним мыло, получилось так же, как с Российскими семенами, так что масло вполне годное...

0

347

Змейка написал(а):

Имелось в виду ... каких-то уходовых свойств...

А по сколько ты его добавляла?
Мне при 10-20% заметно было, что мыло в целом нежнее становится и пену больше кремит. И в хозмыло (калийное) запихивала 30% ради стеариновой кислоты - пена тоже поближе к пушисто-кремовой подвинулась.
Про кожу ничего не могу сказать. Ни про какое мыло, кроме соляного и бельди :sceptic: Всё различие на коже после любых других мыл у меня укладывается в чешется/не чешется и сохнет/не сохнет :sceptic: И в этих разницах нередко и состав бывает не причём.

0

348

Имеется подарочный трехлитровый балон соленого сала. Мы его не едим, в таких количествах. А если его перетопить, то можно ли  использовать,  или соль нежелательна?

0

349

Parioly, соль же в масле/жире не растворяется. Если начать топить, она, наверно, куда-то из него отделится...

0

350

IolLada
А может сначала вымочить в воде. Попробовала кусочек растопить - жир соленый.

0

351

Но мы же добавляем соль в мыло, значит и солёное сало подойдёт.

0

352

Ольгуша, вероятно, здесь больше вопрос в том, сколько там этой соли и как тогда щёлочь считать.

Parioly написал(а):

А может сначала вымочить в воде

Может.
Кстати о птичках. А этот "сальный" подарок случаем не от тех, кто сам солил и может точнее сказать, сикока в сале соли?

И ещё кстати.
Если верить моим математическим способностям, то в литре смальца (неизвестной температуры, но предположим, что комнатной, так что топить и ждать, пока остынет :)) должно быть 885г. Можно извернуться, взвесить кило воды комнатной температуры в чём-то, нанести отметку на литре, а потом там же взвесить сало и посмотреть, сколько лишнего по весу.
Обратным путём будет неудобно считать (не литр воды если, а кило смальца брать и смотреть, какой объём он занимает), ибо практически все бытовые (и даже многие лабораторные) шкалы мерных посудин врут безбожно.

0

353

IolLada написал(а):

взвесить сало

Простите, не сало, а смалец уже.

0

354

Перетоплю, попробую пробное сварить хозяйственное, а там посмотрим.

0

355

Ну хотя бы пенное масло добавишь?

0

356

кокосятинки и рапса добавлю

0

357

IolLada написал(а):

А по сколько ты его добавляла?

20-30% (делала несколько разных вариантов с ним и без него)

0

358

Parioly написал(а):

Попробовала кусочек растопить - жир соленый.

Попробуй для начала его в нескольких водах промыть (знаешь, как огурцы перед засолкой заливают, сливают, заливают новой водой и т.д.), с поверхности соль точно смоется... а при перетопке основная масса соли останется на шкварках, а та, что перейдёт в смалец мылу точно не повредит... Я топила жир и из солёного, и даже из подкопчёного сала и варила из этого мыло... Из солёного варила обычное мыло, для мытья, а из копчёного - хозяйственное, т.к. запах копчёности в мыле остался и предлагать его в качестве туалетного было как-то неловко))))

0

359

Parioly написал(а):

кокосятинки и рапса добавлю

ИМХО: Если варить хозяйственное, то лучше не рапса, а касторки, для пущей лучшести пенности :)

0

360

Чуть натопила на пробу. Сварила с касторкой, кокосом, оливкой, п/я, хозяйственное на стала - много его у меня. Сделала  чернично- банановое. Вкусное наверно, запах варенья и карамели, хотя добавила ванильного оливкового масла. Назову " жирный слон".

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.