Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 361 страница 390 из 421

361

А вот НЕ ИМХО, связанное с химией веществ, а не только с моим личным опытом, да и не моим тоже (http://7soap.ru/viewtopic.php?id=141&p=5#p17930 - если что, у этой девушки химическое образование; читать сообщение по ссылке и моё сообщение выше него): если варить хозяйственное, то никакой касторки туда вообще никогда не надо, а тем более если хозмыло планируется калийным. Смывается такое мыло - хозяйственное с касторкой - хуже безкасторочных независимо от того, заметно это пользователю или нет, и на смыв самого себя такое мыло себя тоже тратит, а зачем это надо, если и никакого плюса к чистоте не даёт?

Олеат натрия (натриевая соль олеиновой кислоты, однако, - основной кислоты, например, рапса и оливки из того, чем можно добить рецепт хозмыла) - официальный эмульгатор, представляющий собой кристаллическое вещество, легко растворяющееся в воде, чего не скажешь о рицинолеате натрия (соль рицинолевой кислоты - основной кислоты касторового масла), который является хоть и эмульгатором и диспергентом (если чё так - полисорбат тоже эмульгатор, и если на это уповать, что все эмульгаторы - ПАВы, то давайте и полисорбатом посуду мыть), но воскообразным веществом и используется как смазка в текстильной промышленности, что явно подчёркивает вязкость этого вещества и то, что оно удаляется с трудом, а рицинолеат калия - вообще противодействователь образованию пены.

Кто умеет делать выводы - делайте.

+1

362

Кстати, я бы ещё дописала про линолеат натрия/калия - соль линолевой кислоты, которая является основной в подсолнечном и кукурузном маслах - это, опять же, ходовые масла из тех, какими добивать хозмыловый рецепт. Но, увы, "науке" (=интернету :)) мало что известно про этих зверей.
По всей видимости, натриевая и калиевая соль линолевой кислоты используются в живописи для создания вязких нетекучих красочных эмульсий, но что описывается там про эти эмульгаторы - укладывается в голову для перевода на русский язык с трудом. Художник мог бы разъяснить, наверно. Осталось только найти его :)
Но вот что, морща мой лоб, мерещится мне из этих описаний. Предполагается, что если линолеат вязкий, то он тоже должен смываться с трудом, как и рицинолеат. Но! Мы знаем о существовании прямых эмульсий (масло в воде) и обратных (вода в масле). И вот линолеат имеет некоторое отношение к превращению в обратные эмульсии. Они, кстати, эти обратные эмульсии, не смываются водой, в отличие от прямых. Но! :) Они лучше захватывают ЖИР в свою структуру, и вот это потом смывается всякими лауратами и миристинатами, полученными в хозмыле из масел пальмоядрового и/или кокосового.

Короче говоря. Так как я чередую добивку рецепта хозмыл разными жидкими маслами с разными основными кислотами - и олеиновой, и линолевой, - то периодически пытаюсь отследить и прочувствовать способности хозмыл на фоне этой разницы. И вот у хозмыл, добитых кукурузным маслом (а в нём, кстати, и олеиновой кислоты хватает), способности к отмыванию жирной посуды повыше, чем у хозов, добитых рапсом или оливкой. Эти ощущения меня преследуют давно, а не посетили десять минут назад, когда я читала про линолеат в живописи :)
Пора прекращать страдать фигнёй и добивать хозы сразу двумя жидкими маслами с обеими кислотами в основе - олеиновой и линолевой :rolleyes:

0

363

Девочки, а кто-нибудь из вас варил мыло с добавлением индюшиного жира? а то у меня его много, а как в калькуляторе посчитать, не знаю, возможно нужно посчитать как куриный, но сомневаюсь. Подскажите пожалуйста...

0

364

Дарьюшка
Считайте как куриный, ничего страшного не будет в неточных вычислениях. Перекопала ряд зарубежных калькуляторов, там нет индюшиного жира нигде.

0

365

Если верить табличке внизу этой странички, то там на 100г продукта указаны в сумме 93.7 единиц разных кислотищ, из них 0.9 миристиновая, 20.6 пальмитиновая, 6.2 стеариновая, 42.9 вероятнее всего олеиновая и 23.1 предположительно линолевая, что странновато для животного жира, в большинстве из которых линолевой кислоты немного, но в другой птице - курице - почти столько же.
Так что да, это очень сходно с калькуляторными значениями курицы.

0

366

Девочки, спасибо большое, попробую...

0

367

Доброго вечера!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Первое мыло сделал полностью из кокосового масла - оно получилось твердым.
Второе мыло сделал ГС на основе смальца (100%), но добавил больше воды чем надо вместе с красителем, и оно получилось как пластилин мягкое.
Третье мыло сделал ХС на основе 100% смальца, добавил лишь необходимое кол-во воды (33-35%), пережир около 5% был, и мыло все равно также как и при способе выше с перелитой водой ломается в руках легко (кокосовое не сломать) и при нажатии как пластилин продавливается.
По калькулятору у смальца критерий твердости 42 входит в оптимальный диапазон 35-45, у кокосового масла оно 79, но разве при оптимальном диапазоне твердость характеризуется продавливанием и разваливанием? :)
Плюс ко всему у женщины одной в ее статье в блоге увидел что она делала полностью из смальца тоже мыло и оно у нее вышло твердое.
Я так понимаю надо стеариновую кислоту добавлять в мыло или что я делаю не так? Обьясните, пожалуйста, ваши идеи почему оно так. Смалец - дешево и сердито, а кокосовое масло нынче дорого у нас.

0

368

ацтек
Всё что могу посоветовать, это уменьшить количество воды до 1:1 с щёлочью, что при мерно 13-15%. В мономыле и без добавок с этим вообще без проблем. В остальном вам наверняка ещё что нибудь подскажут остальные обитатели форума:)

0

369

ацтек, это для ГС нужно 30-35% воды (или до 40% для некоторых случаев, но показательнее и понятнее отталкиваться от значения 2:1 жидкость:щёлочь + 3-5% от веса масел страховочных), поскольку из ГС некоторое количество испаряется в процессе, да и вообще массу варить долго, и она нужна в конце с какой-никакой пластичностью, чтобы распихать по формам или хотя бы ногами в батч затолкать, а для ХС в моносмальце хватит и 1:1 со щёлочью, идущей на омыление. В случае со смальцом и 5% пережира это около 13.4%, соответственно по граммам желательно с округлением в чуть бОльшую сторону. А если воду взять комнатной температуры, то можно удивиться, что некоторая часть воды ещё и испарится даже из 1:1 на этапе приготовления раствора. И из мыла в течение недельки ещё поиспаряется чуть.

Стеаринка в плане добавления её отдельной в и без того "твёрдые" рецепты (где по калькулятору хорошая твёрдость выходит) - палка о двух концах. Она, конечно, твёрдость повысит, но может это сделать прямо в процессе эмульгирования, поставив кол. Выходит, чтобы этого избежать, надо добавлять побольше воды, а зачем, если можно обойтись без стеаринки дополнительной, и эту воду наоборот уменьшить.

"Твёрдость" как калькуляторная характеристика - это сумма характеристик участвующих в рецепте кислот, теоретический потенциал. Ни один калькулятор не учитывает количество воды и прочие факторы, которые из этой твёрдости могут сделать отбивную или стекло. Да и сама твёрдость достаточно условна - например, кастиль ХС быстро затвердеет и ей можно будет орехи колоть. НО только до первого намокания =) Оливковое масло, конечно, по сумме твёрдых кислот вовсе и не образец твёрдости (а ведь затвердевает сильно, для жидкого-то масла), но таки даже среди "образцов" - у смальца достаточно собственной стеариновой кислоты, и в подкреплении дополнительной стеаринкой он не нуждается. Просто нужно поменять сопутствующие условия превращения его в мыло.

А чем ещё вам интересен смалец в качестве мыла? Всё-таки, с точки зрения мыльных свойств мыло из него не очень, универсальное на все случаи жизни из такого не сделаешь, нужна помощь пенных кислот...

ЗЫ Учитесь ориентироваться в калькуляторе не на "характеристики будущего мыла", а на значения кислот. Зная свойства основных восьми ВЖК, будет проще прогнозировать нужные свойства мыла. На причину, в общем, влиять изменением рецепта и прочим пониманием, что к чему приводит, а не подкручивать "следствие" и удивляться, откуда или мягкая хрень вылезла, или блендер во внезапно затвердевшей горячей эмульсионной массе застрял =)

0

370

На днях наткнулась в магазине на кунжутное масло, купила конечно. Что оно даёт для мыла? Стоит ли его в мыло пускать или лучше использовать в пищевых целях.

0

371

Ольгуша, лично я в нём вижу смысл только для волос вплоть до добавления в пережир, а если в основной состав - 5-10%. Ну ещё, может, на лицо есть смысл, наверно даже до 20%. А для тела, имхо, - масло и масло. На тело, в общем-то, большинство жидких масел - "масло и масло" :rolleyes:
Другой базар - если его не омылять. Плиточки, молочкА, гидрофильные масла...

0

372

Понятно, тогда наверное в плиточки и пущу

0

373

Ольгуша
Нерафинированное у меня имеет весьма специфический запах и с моими вечными нюховыми галлюцинациями, в разных средствах было от "ой, как классно орешками пахнет" до "блин, какой-то плесенью отдает". Понравилось мне в бальзамах для губ в сочетании с запахом какао масла и апельсиновой эфиркой.

0

374

Ти, спасибо. Само по себе оно у меня имеет  весьма сильный запах из разряда  "ой, как классно орешками пахнет"

0

375

IolLada
Спасибо просто преогромнейшее за уделенное на мой вопрос время и за столь вразумительный ответ! Смалец я использую из-за его дешевизны, для  примера полкило вытопки выходит за 12 гривен, а 115 мл кокосового масла - 50 гривен. Дешевле брать за базовый жир смалец, а в пережир добавлять кокос например, его пенные свойства меня идеально устраивают :)
Сколько % воды рекомендуете взять для начала чтобы попробовать сделать твердое мыло?

0

376

ацтек
Кокос даёт пену в омыленом виде, а не в пережире.

0

377

Мария Меха написал(а):

ацтек
Кокос даёт пену в омыленом виде, а не в пережире.

Ого, не знал. Тогда в омыление буду его добавлять.
Тогда такой вопрос - вот рецепт женщины в гугле статью которой я нашел про то, как она варила мономыло из смальца:

Ингредиенты:
298г. нутряного свиного жира;
39г. щелочи;
113г. (38%) воды.

И в итоге вот что она пишет:

Пережир по калькулятору 5%, его я не отделяла от основной массы жира.
Надо сказать, что доводить до стадии следа эту массу пришлось довольно долго, я бы сказала, что даже дольше, чем мыло из оливкового масла. Поэтому, лишь появился легкий след, я водрузила массу на водяную баню.

Стадия геля
Геля пришлось тоже очень долго ждать, да и масса расслаивалась, поэтому я ее периодически хорошенько перемешивала. Но в конце-концов, после долгого-долгого ожидания я получила красивый светлый гель, который довольно быстро стал застывать.
Я боялась, что мыло будет пахнуть традиционным хозяйственным мылом и добавила ароматизатор, что сделала совершенно зря, так как кусочек без ароматизатора пах очень слабо и не отталкивающе, а вот ароматизированное мыло стало пахнуть синтетикой :( Для ароматизации такого мыла вполне достаточно эфирного масла.

Все свои мылки я сразу ставлю застывать на балкон или в морозилку и это тоже отправилось в холод.
В итоге получилось красивое, твердое, белое мраморное мыло с нестабильной пеной, (мылится плохо), не сушит кожу. Плохо тает в воде, сложно рамыливается. Для улучшения его качеств, я бы добавила кокосовое, касторовое и, возможно, оливковое масла, а смалец (свиной жир) около 50-60%.

Так же, думаю, что свиной жир хорошо подойдет для придания твердости оливковому мылу, так как получившееся мыло очень экономно используется и плохо тает в воде, в отличии от мыла из оливкового масла. И в то же время, оно не испортит смягчающих качеств оливкового мыла, так как тоже очень нежное.

0

378

ацтек написал(а):

в пережир добавлять кокос например

Пережир - это пережир. В ГС он не омыляется, следовательно пенные свойства кокоса не обнаружатся, а в ХС отдельного пережира и не бывает, бывает только то, на омыление чего щёлочи не хватило. Чтобы было понятнее с химической точки зрения - при омылении жирных кислот из масел/жиров щёлочью мы получаем соли взятой для омыления щёлочи. А вот эти соли уже и представляют собой мыло, и разные соли дают совершенно разные мыльные свойства, поскольку представляют собой разные вещества.
Пережир добавляется в ГС отдельным образом с тем расчётом, что уже почти вся прореагировавшая за время варки щёлочь практически не затронет то, что добавляется после варки. Но так как нам удобнее и понятнее делить на чёрное и белое, то для удобства считаем, что пережир в ГС представляет собой совсем не омылённые жирные кислоты (ну и прочие штуки, которые не омыляются с маслах вообще).

ацтек написал(а):

дешевизны

Это понятно, я и спросила поэтому

IolLada написал(а):

А чем ещё вам интересен смалец в качестве мыла?

Всё-таки мы варим мыло, и оно должно быть мылом. Для этого вовсе не обязательно брать дорогие масла под омыление, но масла типа кокосового и пальмоядрового - это основа основ любого мыла, от которого ожидаются пенные и очищающие свойства.
Коли вы в Украине, есть смысл обратиться к вашим мыловарам с вопросом про поиски кокоса. Указанная цена в 50 гривен за 115мл кокосового масла попахивает нерафинированным образцом (хотя для нерафинированного вроде как дешевато), а для омыления используют рафинированный. У нас, например, нерафинированного кокоса масло 100г за 250-450 рублей, а кило рафинированного - в районе 300. Вот и представьте моё удивление по поводу того, что вы говорите о дороговизне кокоса :)

ацтек написал(а):

Тогда такой вопрос

И где вопрос? :)

ацтек цитировал тётеньку написал(а):

получившееся мыло очень экономно используется и плохо тает в воде

Потому что в смальце половина таких солей, для растворения которых нужна очень тёплая вода вплоть до достаточно обжигающей кожу. По секрету говоря, это соли пальмитиновой и стеариновой кислот.
А если совсем уж секретно, то соли этих кислот достаточно твёрдые, особенно стеарат, чтобы в случае растворения в большом количестве воды плавать там такими твёрдыми частичками, которые со временем дадут перламутровый отблеск. Например, когда я варю хозяйственную пасту на калии (70% кокос + 30% кукурузы, например), разведение 1:1 этой пасты с водой даёт совершенно прозрачную субстанцию (это ещё мыло), а вот растворение в районе 1:3 даёт белую муть (это уже вода с мылом), которая через некоторое время и выглядит перламутрово. И эта муть, помимо перламутрения, может себя вести как угодно - может равномерно висеть по всей этой "воде", может вниз оседать, а может вверх всплыть.

0

379

IolLada
Да за химию мыла я знаю, понятное дело, что неомыленная часть конечно же не будет пениться, ибо это не мыло. Это я затупил про пережир просто, бывает, не проснулся, пока печатал :)
А вопрос забыл написать - почему у нее вышло твердое мыло из смальца, хотя воды она взяла чуть меньше моего?
И порекомендуйте пожалуйста про ВЖК - про их основные свойства, желательно материал в сухом изложении, а то вики не особо что дает, а при гугле выдается полно воды.

0

380

ацтек написал(а):

не проснулся

А по идее должно быть так, что в любое время разбуди - и мыло от зубов отскакивает))

ацтек написал(а):

почему у нее вышло твердое мыло из смальца, хотя воды она взяла чуть меньше моего?

Состав ваших свиней мог быть достаточно разным для разного результата :) А ещё у неё там описаны проблемы с доведением до следа и расслоениями, в связи с которыми она часто перемешивала. Если часто мешать, то из горячей мыльной массы испаряется, соответственно, больше воды, чем если почти не мешать. Я вот взвешиваю периодически такую фигню, и наблюдаю, что за перемешку испаряется 4-5г из моих обычных масс на 300-500г масел с обычно заложенными 33% воды. Вот и считай - по 1-1.5% воды за перемешивание.

Причины, в общем, для того или иного отличия от чьего-то опыта какие-нибудь всегда могут найтись, поэтому лучше не задаваться вопросами типа "почему у кого-то так-то, а у меня не так?" и "как мне сделать так, как получилось у кого-то?", а работать именно со своими реалиями и учитывать их характер.
Соответственно мой совет для данного случая - если всё равно на пережир, то взять воды 1:1 к щёлочи на омыление (ну или до 20% воды), взять стойкую к температуре форму, заложить мыло как ХС, и либо сварить его на бане (если есть силиконовый батч), накрыв форму желательно, или в духовке.
Можно, конечно, просто ХС оставить, но зачем ждать месяц...
Чистое ГС с 1:1 воды к щёлочи наверняка будет ацкой мукой, так что лучше не подстрекаться, хотя, конечно, с трудом и матом всегда можно вмешать дополнительную воду в кол. Но мы же хотим твёрдое мыло, так что зачем нам воду...

ацтек написал(а):

И порекомендуйте пожалуйста про ВЖК - про их основные свойства, желательно материал в сухом изложении, а то вики не особо что дает, а при гугле выдается полно воды.

Я таких не читала где-то особо помимо википёдии. Большинство из того, что знаю о наших основных ВЖК - это наблюдения и выводы (в основном за калькуляторными данными), а уже на них и основное понимание наслаивается возможность почитать про разные масла (в том числе в инфе для косметологов), ЖК и их щелочные соли, и тогда плодятся ещё выводы и подтверждаются уже имеющиеся. Так как мы мыло варим, то соли нам должны быть интереснее...

0

381

IolLada
Огромнейшая благодарность за развернутые ответы. Если делать ХС в духовке - необходимо ждать около 2 недель вместо месяца поскольку стадия геля прошла? У меня как раз таким образом два ХС мыла и сделаны - в духовке.

0

382

ацтек
Я делаю в духовке практически все мыло. Ставлю на 60* и на 3 часа. После смотрю ph. Потом мыло застывает, я его режу и на завтра можно использовать, но обычно выдерживаю еще неделю до полной твердости и готовности.

0

383

Температура мыла при этом может достигать 80*.

0

384

Parioly
Благодарю. Тайминг 3 часа для любой "закладки"? И 100 грамм, и полкило, и кило-несколько кило будущего мыла?

0

385

я обычно делаю на 1000 г масла или на 500. В селиконоовых штучных, фигурных формочках получается пузырчатое мыло, как пористое, хотя не закипает. Делаю и в стеклянной кастрюле, если нужно что-нибудь полезное в конце замешать. На 100 г надо эксперементировать.

0

386

ацтек написал(а):

Тайминг 3 часа для любой "закладки"?

У нас же химическая реакция, а температура - лишь катализатор и временный ускоритель этой реакции. Сколько ни вари - всё равно не получишь мыло годовой выдержки, и сколь бы мал ни был объём отдельно взятого куска - требующееся время не сократишь заметным образом до нужной готовности.

Parioly написал(а):

получается пузырчатое мыло, как пористое, хотя не закипает

Это именуется бурным гелем, и по идее связано с высокой температурой мыла и попыткой воздухообмена достаточно плотной/твёрдой массы с тем, что может быть распёрто расширяющейся из-за нагрева массой.
И это как раз те случаи, когда выставленных 60?° на 3 часа много, поскольку мини-масски живут по несколько иным законам. Обычно штучные формы ставятся в нагретую до 50° выключенную духовку, чтобы пористой фигни в результате не было. А я бы предпочла более извращенский вариант - залить водой глубокий противень и поставить туда штучные формы с мылом - типа водяная баня. Но это предполагает отдельную варку с этими штучными формами, поскольку и температуру тогда надо повыше.

0

387

IolLada
С протвинем хорошая идея. ПОйду посмотрю моя печка увидит протвинь или нет.

0

388

Думаю вот что. Можно ли полностью заменить кокос пальмоядром в рецептах и есть ли какие либо случаи, когда без кокоса не обойтись? Встал вопрос оптовой закупки кокоса. Пальмоядро выходит значительно дешевле.

0

389

Лично я бы вполне обошлась и одним пальмоядром (тем более на фоне отсутствия в пядре некоторого ощутимого количества тех раздражающих кислот, которые толпятся в кокосе), чем и планирую заняться на лени тратилова нелишних денег на бабассу. В хозмыле, в принципе, тоже, ибо если теоретически обнаруживается недостаток "кокоса" в нём, то можно поднять пальмоядро в рецептах в сравнении с кокосом или, если некуда поднимать, добить содой. В соляном, в принципе, тоже, если б понты не были дороже денег)))
Мой опыт настаивает на том, что всё только выиграет от вытеснения кокоса пальмоядрой. Ну или почти всё - например, в моих мыльных хотелках на глицеринку торчит повестка проверки пальмоядра в общем рецепте с другими маслами (без бабассу и тем более кокоса то есть). Это, конечно, жуууууутко критичный пункт, если припомнить, что по крайней мере доступное мне пальмоядро желтее кокоса в любом мыле :)
Главное считать пальмоядру по верному коэффициенту) У меня большие подозрения, что только на этой разнице в моих сравнениях хозов пальмоядро проиграло - мало того, что оно совсем чуточку менее пенное и более мягкое, чем кокос, так ещё и разница коэффициентов в 0.8г щёлочи на 100г масел даёт около 5% пережира, что, конечно, чувствительно для хоза.

А вообще, у некоторых наоборот - скупают оптом кокос, поскольку пальмоядро значительно дороже...

0

390

Я бы взяла п. ядро тем более что и дешевле.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.