Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 391 страница 420 из 421

391

А кто-нибудь знает, как отличить оливковое масло от других?  Вопрос собственно возник после того, как моя отправленная на выдержку кастилья через пол года начала покрываться темными пятнами. Сразу подумалось, не оказалось ли у меня вместо оливкового какое-то менее стабильное мыло. Да и вообще довольно часто пишут о подделке оливкового масла (пищевого), а вот как определить настоящее - не понятно.

Знаю, что нерафинированное в холодильнике густеет и мутнеет, а должно ли так же вести себя рафинированное? У меня по крайней мере ничего с ними в холодильнике не произошло - ни с теми, что из продуктового магазина, ни из мыловаренного.

Нашла еще информацию по температуре застывания, у оливкового масла она от 0 до -6. Это позволяет отличить его от подсолнечного, соевого, кукурузного (я рассматриваю наиболее дешевые масла), у них температура застывания ниже, но не позволяет отличить от рапсового (0 -10), а по информации из инета именно рапсовое масло чаще всего используется для фальсификации оливкового.
Больше никаких идей по идентификации в домашних условиях у меня нет  :dontknow:

0

392

Ещё сою суют под видом оливки.
С чем, значит, мы можем иметь дело в случае фальсификации: либо полная - оливковое масло заменено каким-либо дешёвым (и, соответственно, подкрашено), либо частичная - ну мало ли, только разбадяжили в неизвестной пропорции.

Закатаю-ка я сообщение, прикинувшись, что оно вовсе и не длинное...

Свернутый текст

С рафинированным маслом фальсификацию вычислить несколько сложнее, ибо оно уже не обязано быть "подкрашенным", не обязано иметь характерный оливковый вкус, а само по себе по каким-то своим внутренним причинам если и загустевает/застывает, то при температурах ниже, чем нерафинированное. Загустевание масла начинается с выпадения осадка, который, конечно, легче обнаруживается у масел, не переживавших все извращенства рафинирования, а у рафинированных среда более гомогенная. Когда нерафинированное уже спустило осадочную муть, рафинированное ещё стоит обычным жидким и вполне себе прозрачно. Почему, собственно, что-то застывает - твёрдые кислоты в составе масла таки начинают твердеть, собираясь потихоньку в кучки.
Температура плавления разных жирных кислот - доступная информация. Примерный кислотный состав разных масел - тоже доступная информация и есть практически в каждом мыльном калькуляторе на 8 основных кислот. Их там ещё всяко-разных хватает, но нам хватит и пяти из основных восьми для учёта.
Вот цельсиевые температуры плавления этих пяти по убыванию:
69.9° - стеариновая;
62.9° - пальмитиновая;
16.3° - олеиновая;
-5° - линолевая;
-11.3° - линоленовая.
Терь берём несколько распространённых (для основного состава) жидких вариантов и смотрим, что из чего на сколько единичек состоит.
Для красоты расположу по порядку увеличения длины названий масел, ибо понятия не имею, при какой температуре загустевает всё остальное, что не оливка :flirt:
Жирным выделила, соответственно, наибольшие содержания кислот, которые в таком количестве уже по идее влияют на ускорение загустевания/затвердевания (речь о холодах, доступных нашим холодильникам, ибо в нормальных морозилках всё из этого должно затвердевать), жирным курсивом - то, что этот процесс замедляет (на фоне остального состава, но только на фоне).

Пальмитиновая

Стеариновая

Олеиновая

Линолевая

Линоленовая

Соевое

11

5

24

50

8

Рапсовое

3

1

64

13

9

Хлопковое

13

13

18

52

1

Оливковое

14

3

69

12

1

Кукурузное

12

2

32

51

1

Подсолнечное

7

4

16

70

1

Основной прикол в том, что нерафинированные масла остального из этого списка, кроме оливки и подсолнуха, встретить в продаже затруднительно. То есть - их рафинированность идёт уже плюсом к замедлению загустевания, про осадки вообще молчу.
Хлопок даже рафинированный при долгом лежании в холодильнике схватывается в плотную нетекучую кашу, но при этом если мутнеет (мой, по крайней мере, так делал) - делает это достаточно равномерно. Ну, рафинированный же. В принципе, если долго его не кантовать и хранить не на откровенной жаре - он уже осадок спускает (наблюдала неоднократно такую картину в магазинах).
В нерафинированной оливке навалом олеиновой кислоты, которая потихонечку загустевает в холоде, когда уже твёрдый осадок из кислот стеариновой и пальмитиновой вывалился.
У рапса твёрдых кислот мало - раз, два - есть под пятую часть тех кислот, которым для загустевания нужен уже мороз. Итого в холодильнике мы загустевания рафинированного рапса можем не увидеть вообще, то же самое касается кукурузы и подсолнуха.
Будь соя нерафинированной - какой-никакой осадочек у неё, вероятно, выпадал бы, ибо всё-таки твёрдых кислот достаточно, но для рафинированной сои шансов на это мало.
Это что касательно, стало быть, холода.

Теперь, припоминая температуры плавления/затвердевания масел, тащимся к мыловарной теме: влияние разных жирных кислот на скорость входа массы в эмульсию. Связь такая же, как и с холодом (чем быстрее мёрзнет, тем быстрее и эмульгируется), но - с добавочкой про то, что сколько б ни было пальмитиновой кислоты - она ленивая и бежит за теми, у кого "сила".
Итого быстрее всех из этой оперы эмульгируются оливка и хлопок, но хлопком оливку не подделывают. А чем подделывают - рапс и соя - им нечем следить быстренько: в рапсе маловато твёрдых кислот на фоне остальных медленно эмульгируемых, а в сое навалом линолевой и линоленовой, над которыми помрёшь, пока увидишь внятный след.
Но есть одно условиё для большей понятности: количество жидкости. Сократив её до минимума (1:1 со щёлочью, да и нафига брать больше, если кладёшь чё-то как ХС), в случае с оливкой получаем внятный след в течение нескольких минут (блендер, конечно, не последнюю роль в скорости играет), а другие масла ещё долго забавляют нас своим жидким видом.

Хочется отдельно сказать про выходной продукт (мыло, то есть) на жидком масле.
Полгода без пятен - это попахивает разведением оливки, то есть не полной фальсификации.
К сожалению, если мы говорим о нерафинированных вариантах, то оливка (тру оливка) тут единственное чО, ведущее себя прилично (ну ещё хлопок можно рассматривать, если наисвежайший) - затвердевает быстро до хрупкости, живёт долго и счастливо, да и сопли у неё, если сравнивать с остальными, не такие страшные (тем более при минимуме воды). А другое всё - прогоркает (если не совсем свежайшее) в течение месяца, сопли - оливке и не снились, твёрдость - сомнительная весьма. Мои варенные в январе образцы из жидких масел с последующим оглицериниванием - ныне оливка единственная твёрдая и сухая, а всё остальное - плачет глицерином, резиновое и противное. Бэ.

Почему быстро портится подделка - всё по тем же причинам: чем медленнее мёрзнет, тем быстрее прогоркает. Это не прямая связь, а опосредованная через способность масла контактировать с воздухом (окисляться). Это уже другая тема, просто надо запомнить, что кислоты линолевая и особенно линоленовая - очень плохие спутники в значительной части состава общего рецепта мыла. Не рекомендуют вкладывать их в сумме более чем на 15 единиц от общего состава. И - под элементарную защиту типа цитрата и трилона.
Рапсовое масло даже в нерафинированной вариации своей несколько стабильнее нерафинированной же оливки, а вот с любыми образцами, насыщенными линолевой кислотой (а те масла, у которых в основном составе линоленовая кислота - их даже не рафинируют, ибо это означает трындец маслу) - надо аккуратнее. И мыло быстрее испортится, и пусть даже подсолнечное рафинированное масло предназначено для жарки - это опаснее для здоровья, чем жарить на нерафинированном оливковом.

Не мешало бы вопрос цены рассмотреть, но он сильно колеблющийся и несколько субъективный в восприятии. Например, сдуру взяла я в Испании оливковое масло что-то там за 1.5-2 евро литр (в районе 75-100 рублей по прошлогоднем курсу; по ценникам языковым плохо ориентировалось, думала, что беру дороже :) или же это была скидка за "опт" в виде двух бутылей). Не считая того, что на вкус оно было достаточно большим фи - это однозначно было оливковое масло, соответствующее всем нужным пунктам. А можно ведь и в 3-4 раза дороже встретить гуанцо, по крайней мере у нас.
Можт, единственный верняк для наших магазинов не напороться на подделку - взять литр за тыщу, ну хотя бы за 700.

0

393

Кисточка написал(а):

А кто-нибудь знает, как отличить оливковое масло от других? 
Больше никаких идей по идентификации в домашних условиях у меня нет

Оно твердым становится в морозилке и рафинированное и Эв. Раньше всегда проверяла. Теперь беру уже проверенное.

0

394

Спасибо за ответы, девочки.
В общем, после засовывания всего подряд в морозилку получила я такие результаты - оливка твердеет (вся), и из мыловаренного магазина, и дешевая ашановская собственного розлива ( а ее я в первую очередь заподозрила бы в ненатуральности). Дорогое нерафинированное я в морозилку пихать не стала, удовлетворилась тем, что в холодильнике оно густеет и мутнеет. Все остальные масла (подсолнечное, кукурузное и рапсовое) в морозилке густеют, но не твердеют.
Вроде бы результаты обнадеживающие, но мне не дает покоя мысль - все-таки и оливки и рапса температуры застывания очень близкие (0 -6 и 0 -10). Разброс значений, понятно, обусловлен тем, что в зависимости от сорта, условий выращивания и всяких других факторов состав масел может несколько колебаться. И поэтому если мой рапс не застывает, то это еще не значит, что и никако

0

395

Ой, как-то отправилось сообщение недописанное
И поэтому если мой рапс не застывает, то это еще не значит, что и никакой другой тоже не застынет.

Если исходить из этого
Хочется отдельно сказать про выходной продукт (мыло, то есть) на жидком масле.
Полгода без пятен - это попахивает разведением оливки, то есть не полной фальсификации.
К сожалению, если мы говорим о нерафинированных вариантах, то оливка (тру оливка) тут единственное чО, ведущее себя прилично (ну ещё хлопок можно рассматривать, если наисвежайший) - затвердевает быстро до хрупкости, живёт долго и счастливо, да и сопли у неё, если сравнивать с остальными, не такие страшные (тем более при минимуме воды). А другое всё - прогоркает (если не совсем свежайшее) в течение месяца, сопли - оливке и не снились, твёрдость - сомнительная весьма. Мои варенные в январе образцы из жидких масел с последующим оглицериниванием - ныне оливка единственная твёрдая и сухая, а всё остальное - плачет глицерином, резиновое и противное. Бэ.

то моя кастилья несомненно на оливке - она твердая, если успевает просохнуть между использованиями не сосбо и сопливится. Но - пятна через пол года?! А люди пишут, что она с годами только лучше становится. Как тогда можно добиться этих лет?

0

396

А вообще меня по поводу сроков хранения мыла давно такой теоретический вопрос занимает. Вот есть для каждого масла йодное число, которое и показывает, насколько масло устойчиво к прогорканию. Когда мы считаем состав мыла на калькуляторе, эти йодные числа усредняются,  и даже если использовать сильно нестабильное масло в небольшом количестве, калькулятор покажет вполне приличное значение йодного числа. Но ведь когда мы готовим салат, например, такого усреднения не происходит. Если испортился один ингредиент, весь салат на выброс  :D

А с другой стороны, вообще непонятно, какое отношение йодное числа масла имеет к сроку хранения мыла, ведь это химически разные соединения. Масло - смесь жирных кислот (ну и еще какие-то незначительные добавки), мыло - соли этих кислот. Теоретически при ГС нам нужно учитывать в основном йодное число масел пережира, а не основного состава.

Что вы об этом думаете?

0

397

Кисточка написал(а):

Разброс значений, понятно, обусловлен тем, что в зависимости от сорта

От жирнокислотного состава) Плюс рапс у тебя наверняка рафинированный, а у него как из самого не_обладающего твёрдыми кислотами (из перечисленных мной) и без рафинирования шансов не очень много. Именно этот разброс и позволяет выцеплять подделку - рапс заморозить будет трудно при любом раскладе. Разве что хотя бы пару дней подержать в лютом морозе. Ведь то, что какие-то жидкие кислоты мёрзнут на морозе - вовсе не значит, что они это моментально делать обязаны :) Жир всё-таки ленивая субстанция. Иначе б мы сами от холодов давно передохли со своими замёрзшими жирами, ещё до изобретения обогревочной одёжки)) Жир нашего тела - это, в первую очередь, всё-таки защита от переохлаждения. У худышек часто проблемы с почками бывают, почки ведь "система центрального отопления" для всего организма, и когда жиру над ними не хватает - застудить их проще простого, а охладить почки - кровища замедляется и т. д. В общем, хорошо это, что жидкие жирные кислоты перед сначала густеют в холоде) А замутнение масел - это уже к кислотам твёрдым вне зависимости от того, где там что мутнеет и твердеет - в комнате или в морозе.

Кисточка написал(а):

моя кастилья несомненно на оливке - она твердая, если успевает просохнуть между использованиями не сосбо и сопливится. Но - пятна через пол года?! А люди пишут, что она с годами только лучше становится. Как тогда можно добиться этих лет?

Давай спишем на то, что просто с конкретным маслом не повезло) У меня была единственная кастиль (зато бельди на 100% оливке дохнут знатно), которая в ХС завела пятнышко-другое достаточно быстро (и на этом всё, и далее могло бы быть без развития порчи как раз годами), заложена была на масле, припёртом мамой с Кипра. Надежда, то есть, была, что это должно быть хорошее масло, но не очень-то надежда оправдалась.

Что касается закладов кастилей (ХС именно), то лично я специально приобретаю для кастилей EV масло максимальной свежести из обнаруженных в доступе (в жестяной таре или в тёмном стекле, накрайняк тёмный пластик сойдёт), стараюсь закладывать как можно быстрее, и откупориваю бутыль непосредственно перед наливом для кастили.
И вот тут, кстати, сорт сильно отражается в мыле. Ну, помним, конечно, что вариантов рапса у нас из возможных - 2-3 и обчёлся, а чаще в доступе только один, подсолнухов завались, но выращиваются они в основном к нашим югам ближе (начиная с Липецкой области) и - из специальных особо масличных сортов (или даже это один сорт... не знаю :)) с крохотульными "солнышком" и семечками, про кукурузу в этом плане мне ничего не известно, но и из неё - у нас я вижу только два варианта кукурузятных масел. То есть выбор - тоже не очень большой, но всё же есть, поскольку ж и подсолнуховые вариации с мылом у людей разные впечатления вызывают, и рапс как-то умудряются в чём-то подозревать во влиянии на качество мыла.
Другие моно (кроме бабассувого, пожалуй) я и не делала (миники свои для оглицеринивания не считаю), а сколько было варено/заложено кастилей и бельди - всё такое разное именно по внешним и консистенциональным качествам, что буквально единственное, что их объединяет (для ХС) - быстрое затвердевание до хрупкости. Сопли как объединяющий фактор не учитываю)) Тут больший вклад в развитие кастильских соплей вода вносит.

Кисточка написал(а):

Если испортился один ингредиент, весь салат на выброс

И чаще этот ингредиент - майонез)) Ни разу не масло, ага.
Калькулятор не высчитывает наши усилия по защите мыла - цитрат натрия, трилоны, розмарины, дополнительные витамины Е и прочая консервация каждому извращенцу по вкусу. Поэтому если и есть смысл смотреть на йодное число в калькуляторе - только в четверть прикрытого глаза, чтобы сильно не вылезало, но обычно с некоторым опытом мыловарения и не хочется особо нестабильных масел заваливать в состав много.
А на что надо смотреть усиленнее, особенно когда речь о ХС (безгелевом к тому же или со слабым каким гелем) - на сроки годности масел. База-то (кокос, п/ядро, пальма) у нас обычно быстро расходуется и не залёживается - раз, два - твёрдые всё равно стабильнее жидких в разы, а уж какое-нибудь какао - вапще как консервант. Но сами жидкие - первые кандидаты на порчу. Тут подзабылось без холодильника, там подпортилось, а мы и не попробовали даже. Как-то на форуме я упоминала два ХС, заложенные с разницей в месяц (у меня ХС, если не ставлю варить на бане уже заложенными, - безгелевые). У обоих была нерафинированная макадамия в составе (из продуктового магазина, не из мыльного то есть), которая по сроку должна была сдохнуть через полгода от момента закладки первого из упомянутых мыл. Хранилась эта макадамия с момента приобретения в холодильнике, а всё равно - в первом мыле пятна пошли через полгода, во втором - через пять месяцев. И больше никаких подозреваемых, кроме той макадамии, не было. Это было ещё то время, когда я не перестраховывала ХС цитратом натрия. Сейчас перестраховываю в обязательном порядке и обычно на 4% лимонки (у нас вода очень паршивая, цитрат и как хелатор ещё помогает). С этой перестраховкой через полгода ещё не сдыхают даже те мыла, которые специально закладывались "под порчу" и скорейший расход после созревания.
Кстати о не особо стабильных нерафинированных маслах. Было у меня как-то взбитое, тоже беззащитное. В последнем сообщении на той странице - написала, что оно начало прогоркать, это через 3.5 месяца. Ещё через пять месяцев в посте 375 написала, что оно всё ещё "начинает", а ещё спустя тучу времени с того момента, когда мылу было уже два года - мне показали мой присланный этот кусок, и там значилось сверху всё ещё то же самое пятнышко, с которым я это мыло человеку отправляла. Это, значит, если мыло начало чё-то портиться из-за нестабильного масла вроде как - не значит, что оно это продолжит делать усиленными темпами, если остальной состав этому препятствует. Вот так.
По поводу пережира в ГС - есть такое дело, чтобы пускать туда масла посвежее. Если, скажем, есть несвежая макадамия и свежая оливка - пусть лучше макадамия сварится с основным составом, а свежая оливка пойдёт в пережир. И - снова цитрат натрия. В целом и общем в ГС всё же масла за скоростью варки (т. е. катализируемыми температурой реакциями омыления) надёжнее защищаются от порчи (ведь ХС может и до созревания прогоркать - масла ещё масла, а не соли, но уже прогоркли), но в то же время - эта скорость не обнадёживает от полной изоляции пережира от щёлочи, и всё равно пережирчик чутка с остатками щёлочи перетрётся. Это, скажем так, если мы делим всё на "чёрное" и "белое", и по умолчанию и для удобства ГС подозреваем как "белое" мыло (в смысле уже полностью омыленное всё в нём), а ХС, как и любую свежую мыльную эмульсию - как "чёрное", то всё равно - сваренное ГС "почти белое, но не совсем", и ХС через месяц - тоже "почти". Поболе всё-таки времени проходит между тем, когда мыло уже "белее некуда", и когда мы мылом в большинстве случаев уже пользуемся - оно только "почти белое".

Так что - очень хорошо, что ты прикладываешь голову к таким вопросам. Однако в калькуляторе информативнее смотреть на столбики содержания кислот. Говорят - пусть не будет более 15-ти единиц в сумме линолевой и линоленовой кислот (если собираешься оставить безгелевое мыло ХС беззащитным пред прогорканием :)) - и не надо :) Посмотришь некоторое время на эти столбики вместо обещаемых калькулятором мыльных качеств - потом обнаружишь, что мозг уже сам не даёт забивать нестабильные рецепты. Но лучше, конечно, научиться запихивать в мыло условным рефлексом лимонку под натриевую щёлочь)))

0

398

А я почему то не чувствую разницу между маслами добавленными в пережир. Последние мыла делала холодным способом и не заморачивалась какое пойдет в пережир. Может у меня пока опыта мало чтобы почувствовать разницу )))

0

399

Helen написал(а):

Последние мыла делала холодным способом и не заморачивалась какое пойдет в пережир.

Что в ХС "пойдёт в пережир" - решает щёлочь, а не мыловар, который почему-то удумал, что через пять минут после начала эмульгирования все масла уже омылились и щёлочь ни разу не тронет пресловутый "отдельный пережир в ХС" :) Нет в твёрдом ХС отдельного пережира в виде отдельного масла и никогда не будет: все масла с составляющими их жирными кислотами омыляются в соответствии с законами химии вне зависимости от времени добавления в массу, и уж тем более независимо от разумений даже очень опытных мыловаров, которые и через несколько лет мыловарения по каким-то причинам не в курсе, что щёлочь неразборчива в омылении отдельных масел, а омыляет общую кашу жирных кислот, где кто-то податливее изначально, а кто-то дольше сопротивляется.
Поэтому в ХС можно почувствовать разницу только между разными рецептами в целом и размерами пережира - если, скажем, 3% определить или 12% свободных масел. Но это тоже, кстати, гипотетическая разница, поскольку у жирных кислот разные скорости и коэффициенты омыления, соответственно заложенное в калькулятор количество процентов пережира - примерное вокруг и около установленного значения. А так - в пережире у ХС останется то, что медленнее всего омыляется. Если, например, в рецепте есть касторка - пережиром преимущественно будет рицинолевая кислота, что совсем не интересно, особенно на том фоне, что мыловары в абсолютном большинстве добавляют касторку в основной рецепт под омыление с расчётом на изменение характера пены будущего мыла.
Если не дюже сильно разбрасывать варианты рецептов в ХС и обойтись без касторки - от мыла к мылу в пережире будет оставаться примерно одно и то же. ИМХО, ХС - это нуль, в первую очередь, для эстетики и некоторого удобства. То есть да: это всё тот же нуль, всё из себя замечательное настоящее мыло, но - бОльшая часть интересности этого способа изготовления заключается в возможности реализации красивых задумок. А всё, что влияет на восприятие мыла - разные смягчалки - должны добавляться с пониманием того, что выживет из них под щёлочью, а что будет нещадно ей сожрано с неизвестными продуктами этого жора на выходе.
А в ГС (в полноценном если, когда варится в кастрюльке мыло, а пережир добавляется в уже готовую массу) - разница почувствуется тогда, когда вдруг очередное мыло чем-то покажется лучше предыдущих, и появится интерес выяснить, в чём же именно эта "лучшесть" состоит :)

Обращайся с вопросами. Лучше лишиться иллюзий на стадии "не чувствования разницы" между маслами в пережире и не вводить потом своих клиентов в заблуждение красивыми словами о том, что в мыле на физико-химическом уровне существует совсем не так, как задумывалось автором, чем через пять лет наконец узнать, что самых элементарных вещей изначально не поняла и всё это время занималась самообманом :rolleyes:

+1

400

До клиентов мне пока еще далеко ) делаю только для себя, набираюсь опыта. Только я немного не поняла что я написала не так, раньше я делала только ГС и тщательно отбирала масла для пережира, добавляла, естественно, после бани. Разницы не видела, и стала делать ХС так как мне без разницы какое из масел пойдет в пережир и не хотелось возиться с водяной баней. Никаких масел в "след" не добавляла. Понятно что я не могу контролировать этот процесс, но мне и не надо. В любом случае спасибо за подсказки, послушать мнение компетентного человека всегда интересно. Меня интересует другое - часто в мыле используют отвары, гидролаты, соки. Остается ли что нибудь в нем после воздействия щелочи? Есть ли смысл это класть? Хотя это наверное нужно обсуждать в другой теме.

0

401

Helen написал(а):

Только я немного не поняла что я написала не так

Скорее не "не так", просто из контекста не вытекает то, что имелось в виду, поскольку текстом по восприятию (моему) написано другое :)

Helen написал(а):

До клиентов мне пока еще далеко

Они имеют свойство нарастать) Например, мыло я, можно сказать, не продаю, но постоянных "клиентов" при этом с полтора десятка есть (меньше трети моих родственников). Муж, например, ведь тоже "клиент", и ещё какой постоянный :) Клиентов было бы больше, но неблагодарных нахлебников я не пложу и не балую, и тех, кому изначально пофигу, чем мыться - обхожу стороной заранее. Но то, что имеющиеся клиенты - благодарные, не мешает кому-нибудь из них спросить, например, есть ли в моём шампуне на мягких ПАВах "сульфаты, силиконы и парабены"))) Или же потребовать мыло без мёда по причине пищевой аллергии на мёд, когда человек мёда боится как огня, а я знаю, что если не сказать про мёд в мыле конкретно этому клиенту - съест и не зачешется ни разу. Это, конечно, не повод для обмана клиента, но мы и не относимся к тем, кто не проводит эксперименты на людях)))

Чтобы виднее была разница в пережире - обычно варят одни и те же рецепты с разными пережирами. Типа, какая разница между гороховым супом и свекольным борщом - да никакой, в общем-то, это идейно разные "жидкости" и сравниваются они только на вкусовых предпочтениях :) А вот между щами с крапивой и щами с щавелем разница есть)) Даже если помимо растительной части весь рецепт одинаковый. Но есть и сходство - скажем, у говядины с розмарином и у курицы с розмарином. Однако чтобы это сходство понять, надо сожрать то и другое, и только после этого невзначай "вспомнить", что там есть общий ингредиент.
Видимо, пора уже и пообедать...

ИМХО, тем же лучше, если разница в пережирах не видна. Но это может быть следствием некачественной водопроводной воды, помимо малого опыта.
А предпочтения со временем всё же вырисовываются, и порой не можешь объяснить, почему именно это мыло с этим ингредиентом понравилось больше, чем другие - просто добавляешь этот ингредиент и щаслива.

0

402

Я бы с удовольствием варила бы и варила целыми днями, клала бы разный пережир и сравнивала, но куда девать все то что я наварю? Родственникам конечно даю, но они в большинстве из той категории, которым без разницы чем мыться, но раз дали - хорошо, спасибо )) Видимо я все таки не доросла до пережира. Пока экспериментирую с основным составом. Например, удалось сварить отличное шампуневое жидкое мыло, которые мне подходит.

0

403

Helen написал(а):

Видимо я все таки не доросла до пережира

Ну а кто вообще сказал, что он должен как-то чувствоваться заметной разницей :) При условии, конечно, что уже были опробованы достаточно разные масла...

Просто однажды что-нибудь попробуешь и торкнет (в плане не просто "подошло", а именно торкнет). И не факт, что это будет пережир. Может, это будет весь состав. Наверно, у большинства опытных мыловаров всегда есть какие-нибудь излюбленные рецепты, представляющие собой единый ансамбль определённого круга ингредиентов. Дублёры тоже могут быть, ибо скуку никто не отменял, но в целом есть стабильный костяк компонентов, путешествующих в определённых пропорциях.

0

404

Девочки. У меня пара вопросов. Варю мыло и ГС и ХС и лежит долго, а вот в мвльнице всегда в основном мягкое и пластичное, кроме как 100% на пальмовом масле. Что делаю не так? Может мамла не так подбираю, может быть пальму везде включать или недоготавливаю и недолеживает?
Еще вопрос-у вас мыло оставляет налет на ванне? У меня постоянно....мы всей семьей моемся исключительно моим мылом полностью, все тело....и при смывании душем-хороший такой налет на ванне, да и раковине.... у вас так же?
И еще...хранились у меня масла пркрасно, каждое в своем пакетике все в огромной кастрюле....пришла жара жуткая, забыла я про них и все они растопились и перемешались...и, главное, даже не помню какие конкретно масла там лежали и в каком кол-ве. По-моему, ши, пальма, пальмоядровое.... как теперь из всего этого безобразия мыло сварить....как щелочь рассчитать?

0

405

Bilberry написал(а):

Что делаю не так?

Вопросы странные задаёшь))
Топаем в наш калькулятор, мозг включили, смотрим пальмовый состав. Что в ней похоже на то, что не даёт размокать? Половина состава - твёрдые кислоты: пальмитиновая и стеариновой немного. С какой это радости они твёрдые? С такой, что плавятся при достаточно высоких температурах, и чтобы мыло со значительным их содержанием могло хорошо размокнуть либо расплавиться - этому мылу нужно жить в бане.
Лауриновая и миристиновая - тоже твёрдые кислоты, но они в значительных количествах есть только в пенных маслах - бабассу, кокос, пальмоядро, лавр, а этих масел мы на мыла для тела редко когда переваливаем за 50% состава, так что на их помощь особо можно не надеяться, если в составе почти нет или мало двух других твёрдых кислот.
Значит таки что нужно сделать со своими мылами, чтобы не размокали? Обеспечить кислотный состав, видимо, в достаточном для удовлетворения потребностей твоей мыльницы виде: в районе 50 единиц суммарно пальмитиновой и стеариновой кислот. Значит, составляем рецептик, смотрим на графики ВЖК и будет нам щасье. Ферштейн?))

Bilberry написал(а):

и при смывании душем-хороший такой налет на ванне, да и раковине.... у вас так же?

Конкретно у нас - "хороший такой налёт" везде от воды. Чтобы из-за мыла не стало хуже, оно получает обязательную добавку в виде цитрата натрия на 4% лимонки, в последнее время ещё и трилоном Б балуюсь. По секрету говоря, соли разных жирных кислот используются для определения жёсткости воды, и надо ли говорить, что применение нашего всего из себя замечательного мыла в далёкой от идеала воде не означает ничего хорошего для всего, куда попадает мыло. Фильтры общие ставить надо на конкретную проблему, бляха-муха :(

Bilberry написал(а):

каждое в своем пакетике все в огромной кастрюле

А куда пакетики делись?
На смесь обозначенных масел - ши, пальма, пальмоядро - лично я взяла бы щёлочь (вот конкретно на них, без других масел и тем более жидких) чуть ниже их среднего коэффициента - скажем, 0.145. А мыло сварила бы молочное (на молочный жир немножко щёлочи тоже не забываем прибавить) и ради извращенств запихнула бы туда немного сорбита (5-10% до щёлочи), а вместо пережира - глицерин, его тоже можно до щёлочи ещё. Это если ГС. Если ХС - коэффициент омыления 0.14, условия про сорбит и глицерин те же. Жидких масел никто не мешает добавить, просто на них щёлочь отдельно считать. Можно, конечно, и не вместо пережира глицерин, а частично, но ситуацию припомнить получше надо. Однако, это я уже из своих предпочтений говорю - небольшим количеством глицерина мыло не испортишь, а пережир заменить можно, и это небольшое количество его - на пене не скажется. А если там в смеси баттеров пальмоядра не так уж и много (впрочем, никто не мешает же ещё кокоса прибавить) - избыток неомылённых масел от пенности начнёт отнимать.
Вряд ли у тебя там так перемешалось, что более 60% от всего занимает ши (как-то уж, наверно, пальмы и пальмоядра поболе было :)), так что чем меньше памяти на количество ши, тем больше можно коэффициентик омыления сдвинуть до 0.15 на ГС и 0.14 на ХС. Неплохо бы прошарить, сколько ши ты в последний раз приобрела и куда его расходовала) Если пишешь свои варки, канешна, на корку хотя бы. И если там вообще было ши.
А вообще, даже рафинированные масла на вкус разные. И на температуру плавления тоже. Пальмоядру достаточно обычного летнего комнатного тепла, для плавления ши нужно тепло человеческого тела, а пальме так и вовсе - адский зной. Если кусочек получившейся смеси масел легко расплавится на ладони - значит, пальмоядра там больше. Если расплавится через некоторое время и предпочтёт быть растёртым - значит побольше ши. Ну и если явные трудности будут с плавлением на коже - значит пальмы навалом. Это, конечно, при условии равномерного перемешивания, но если дополнительно кастрюлю по самой жаре не трясли долго, то смесь масел там скорее всего островная.
Не паникуй только - как показывает практика (моя, по крайней мере), самые интересные мыла любят получаться изо всяких неизвестностей и неожиданностей))

0

406

Ох, Надюша, масла брала давненько, но с хорошим сроком годности. Потом их клала и перекладывала и снова клала))))) поэтому и не помню толком(((( какао точно лежит отдельно-его по запаху определила. Бумажки были и есть...плавают в масле со стертыми буквами(((( если память совсем не подводит-ши все-таки больше там-оно ж меньше уходило остальных масел.... пальмоядро меньше всего, думаю. А может и заблуждаюсь совсем. Ооочень уж долго не варила, все старые запасы смыливали. Значит беру щелочи по коэффициенту 0.14 ага? Эх, что-нибудь да получится))))
А про налет спросила-именно от мыла. Промышленным если мыться-нет от пены этого грязного налета на ванне за пару дней, а с моим мылом сразу прям((((

0

407

Ах, да. Расплавилось все, даже моя какава любимая. Забыла масла на балконе в шкафу, а у нас лето 33-35, а на солнце все 40-43....все потаяло(((

0

408

Bilberry написал(а):

Промышленным если мыться-нет от пены этого грязного налета на ванне за пару дней, а с моим мылом сразу прям((((

Промышленным чем? Именно кусковым мылом или чем-то жидким? Пром. жидкое оно ж и не мыло вовсе, а дикий набор синтетических ПАВов, от него налёта обычно и не остаётся...
У меня от промышленных жидких моющих ср-в (не важно буть то Доместос или Эльсэв) налёта не оставалось, от промышленного кускового мыла налёт на ванной был всегда и от своего любого тоже, если им именно человеческое тело мыть... а вот если помыть скажем тазик или тапочки, то налёта не бывает...

0

409

Змейка написал(а):

У меня от промышленных жидких моющих ср-в (не важно буть то Доместос или Эльсэв) налёта не оставалось, от промышленного кускового мыла налёт на ванной был всегда и от своего любого тоже, если им именно человеческое тело мыть... а вот если помыть скажем тазик или тапочки, то налёта не бывает...

Спасибо огромное за ответ) я уж думала, что с мылом что-то не так моим. От кускового проммыла просто, наверное, не замечала

0

410

От промышленного кускового он не такой нажористый как от своего, но всё равно есть... Причём чем грязнее была "тушка" которая этим мыло мылась, тем нажористей налёт...

0

411

Bilberry написал(а):

Значит беру щелочи по коэффициенту 0.14 ага?

Если память всё-таки настаивает, что ши было поболе, а пальмоядра мало оставалось - возьми тогда уж что-нибудь, скажем, 0.13 на ХС и 0.135 на ГС (если собираешься в конце пережир сама ещё добавлять, если не собираешься - как на ХС). Пенные кислоты больше всего щёлочи жрут и возьмут её первыми, а если их там изначально не особо много будет, то больше риску, что щёлочи останется с перебором на всё остальное, а я эти коэффициенты примерные накатала с расчётом на то, чтобы немного пережира осталось после омыла.
Может, взбитое ХС?))

Змейка написал(а):

От промышленного кускового он не такой нажористый как от своего

Про ванну и прочие поверхности не скажу, однако конкретно на лапах (в районе ногтей особенно) у меня налёта больше всего было от промхозов, чем от любых моих. Если подольше покопаться - вообще разницы не было, в чём там копались - в проммыле или порошке стиральном. И при любой помывке тела проммылом этот налёт на ногтях был белый и пушистый, а от своих мыл - только если очень долго в них копаться и всё равно - не так много его.
А вот про "грязность тушки" - пардон за подробности, промсредства, будь то жидкие химикалии или кусковые отходы колбасопроизводства, случайно вышедшие проммылом, скажем, "Dove" - всё равно они мою тушку толком не мыли, зато сушили знатно. Склонность моей кожи к самостоятельному образованию грязи на промсредствах была видна вплоть до тёмного оттенка скатывания этой грязюки. И тогда я раз в неделю обязательно полировалась скрабовыми перчатками, ибо выносить это было невозможно. Сейчас перчатками полируюсь реже намного, собственно образованной грязюки меньше и оттенок у неё светлый, а не тёмный. По-моему, это таки тоже голосует за то, что наше мыло лучше отмывает и с куда менее печальными последствиями для здоровья кожи при этом ==>

Bilberry написал(а):

Промышленным если мыться-нет от пены этого грязного налета на ванне за пару дней, а с моим мылом сразу прям

Коли налёт "грязный", а не "чистый" - вероятно, это от грязи тел, а вовсе не от чистоты мыла http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

А вот волосы... Если оне "в прошлый раз" были вымыты мягкошампунем - на этом ситечке сход мусора с волос при намачивании их куда меньше, чем если мылись мылом. Это кагбэ данность, явно подчёркивающая, что чем мыло ни смягчай - вода от этого всё равно краше не станет :sceptic:

0

412

Только что получила сообщение от покупательницы которая у меня мыло заказывает о просьбе не добавлять в мыло пальмоядровое масло, так как это очень вредное масло, запрещённое добавлять в пищу и в косметику практически вовсех европейских странах.
Кто нибудь слышал о вреде пальмоядрового масла?

0

413

Ольгуша
В мыловарение зарубежном я максимум видела высказывания против не пальмоядрового, а пальмового и оно чаще объяснялось в поддержку против вырубки пальмовых лесов. Погуглив и открыв первые ссылки которые вышли именно на ПЯдровое ( так как много выдовало пальмы простой), везде о косметологическом эффекте пишут положительно. Даже было интересное утверждение "Основная область применения пальмоядрового масла – косметология. Почему? Химический состав пальмоядрового масла близок к составу жира кожного покрова человека и потому очень хорошо усваивается при наружном применении. Кроме этого, оно схоже с кокосовым маслом, но превосходит его."
Конечно это стоит глубже поизучать, но по наблюдениям все более хаят пальмовое, про пальмоядро впервые сейчас увидела :) У меня даже бабушка остерегается пальмы.

0

414

Я тоже не нашла информацию о запрете пальмоядрового масла, но покупательница утверждает что это так и скорее всего я не найду этой информации на русском языке, она находится только на иностранных сайтах

0

415

Ольгуша
А может всё таки она перепутала с пальмовым? Или посчитала его таковым из-за одного корня "пальма"?) Я сейчас попробую найти что нибудь на английском.
Но с другой стороны, это прихоть заказчика, и вы вполне можете из этого получить такую же выгоду, а мыло без ПЯ не перестанет быть мылом :)

0

416

Ольгуша
Из того что я пока что увидела, всё так же неоднозначно. Чаще всего пишут про вред именно гидрогенезированного масла и про вырубку лесов под пальмовые плантации. В блоге у Soap Queen основной уклон на леса. Так что не думаю что пальмоядровое масло в мыле, несёт особый вред, тем более если оно натуральное.

0

417

Мария Меха написал(а):

Чаще всего пишут про вред именно гидрогенезированного масла

Таки у нас все рафинированные пальмы, пядры и кокосы, попадающие в нашу страну - идут для пищевого производства. Гидрогенизация в связи с этим по умолчанию подразумевается как данность.

По поводу прихотей покупательницы - для начала всё-таки убедиться надо, что она не путает звон со звонком. Допустим, с одного дерева можно и пальмовое масло снять, и пальмоядровое, но настаивание покупателя на своём вовсе не означает его грамотности в этом вопросе. Если бы пальмоядровое масло было запрещено в косметике - это автоматически означало бы запрет и кокосового первым делом, ибо у него и раздражителей в составе больше, а пальмоядровое само по себе мягче к коже. Ага, вот щас все разбежались и прекратили из кислот кокосового масла получать лаурилы, лауреты и прочую ядоПАВомуть. Вред очевиден любому нормальному человеку, а где хоть кто вякнул о запрете?

Ольгуша написал(а):

покупательница утверждает что это так и скорее всего я не найду этой информации на русском языке, она находится только на иностранных сайтах

Пусть покажет. Не так, конечно, что "докажи сначала, напонтованная афца ты колхозная", а "ой как интересно, а дайте ссылочки, где об этом можно почитать! очень разобраться хочу, потому как то, что вы трындите, прёт против всех известных законов логики".

0

418

Про отличие пальмового масла и п.ядрового я ей написала, ответ был - любое масло  которое пальмовое тоесть с пальмы . Ссылку попросила, но она её потеряла но при случае если найдёт то обещала дать.

0

419

Ольгуша написал(а):

любое масло  которое пальмовое тоесть с пальмы

Ну что и требовалось доказать - человек услышал звон, да не знает о чём он))) Кокосовое, на минуточку, тоже с пальмы...
Я бы на твоём месте сказала бы ей "Да-да, конечно" в смысле "Хорошо, не буду добавлять то, что с пальмы", пусть человек радуется)))) А потом сварила бы ей какое-нибудь моно-мыло которое хуже всех пенится и отмывает и сказала бы "Ну вы же сами просили не добавлять то, что с пальмы, а без него только вот так получается"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

420

IolLada написал(а):

Таки у нас все рафинированные пальмы, пядры и кокосы, попадающие в нашу страну - идут для пищевого производства. Гидрогенизация в связи с этим по умолчанию подразумевается как данность.

Википедия мне толком ничего не объяснила, по своим мыслям, разве гидрогенизация это не то что делает жидкие масла твёрдыми и тому подобное?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.