Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 61 страница 90 из 421

61

для ухода сухой, огрубевшей, увядающей и дряблой кожей лица. Оно обладает хорошим питательным, увлажняющим, и смягчающим свойством, предотвращает сухость кожи, устраняет ее шелушение, предупреждает появление первых признаков старения (морщины, вялость, отвисание, снижение тонуса и упругости кожи).

кунжутное масло способно поглощать ультрафиолетовое излучение, и является прекрасным солнцезащитным средством для кожи.
Также кунжутное масло в косметологии не редко используется для ухода за чувствительной, и нежной детской кожей. Его применение помогает успокоить раздраженную кожу, снять ее покраснение, и устранить зуд.
Кроме всего перечисленного выше, кунжутное масло в косметологии может использоваться для выравнивания кожи лица, на которой имеются различные пятна, рубцы, и шрамы, оставшиеся после лечения прыщей.
А также его применяют для наружного лечения таких кожных заболеваний, как псориаз и экзема, или же для скорейшего заживления ожогов, трещинок, порезов, ранок, и других повреждений кожи.
(это здесь: http://www.naturalmask.ru/kynjut-maslo.html)

0

62

Как вы думаете масло рисовых отрубей и рисовое масло это одно и тоже? Рисовых отрубей заказывала в мнет-магазине, а тут у нас в супермаркете увидела рисовое масло. Состава нет, что бы это могло значить.

0

63

С википедии:
"Из рисового зерна производятся крупа и крахмал, из рисовых зародышей получают масло. Традиционное рисовое вино популярно в Китае. В Японии из риса производят национальный спиртной напиток сакэ, лепёшки и особые сладости для чайной церемонии. Из рисовой соломы производят рисовую бумагу, картон, плетёные изделия. Рисовые отруби используются в животноводстве как корм для животных. В Корее рис и отходы его приготовления являются основой многих традиционных напитков, таких как сикхе и суннюн".
Вот и разбирайся как хочешь)))

ЗЫ Сравнивай латинские названия.

ЗЗЫ Я думаю, одно и то же. Равно как и "Масло виноградных косточек" и "Виноградное масло".

Отредактировано IolLada (2012-01-19 13:44:34)

0

64

мда.. как обычно )) Я не купила его, и латинского названия не помню. А облепиховое масло покупал кто в продуктовых отделах? Оно в аптеке щас стало не укупишь.

0

65

Меня тоже давно интересовал этот вопрос, потому что у нас тоже есть в магазинах рисовое масло и оно значительно дешевле масла рисовых отрубей из инет-магазинов. Из того, что нашла в интернете, получается, что есть масло рисовых отрубей и масло зародышей риса. По элементному составу они похожи, а вот по процентному масло рисовых отрубей гораздо богаче и ценнее. Так что рисовое масло в магазинах, это или масло зародышей риса или , у некоторых производителей, написано, что для получения использованы и рисовые отруби и зародыши риса. Но у таких и цена около 500р за 500г. Для косметики я, конечно, буду использовать масло рисовых отрубей, а вот для мыла хочу попробовать купить. Читала, что оно очень хорошо в шампуневом мыле.

0

66

vladmilko
спасибо, ценная информация

0

67

От масла какао рафинированного и нерафинированного в основном составе у вас бывает налет на мыле?

0

68

У меня нет. Есть даже мыло с 20% в основном составе, никакого налета не было. Но в основном составе только рафинированное использовала. Натуральное только в пережир добавляла, тоже налета нет.

0

69

Странно, у меня есть. И я думала, что от какао масла

0

70

Ти
а вот где то тут недавно Надя говорила про какао в основном составе, что оно всегда налёт даёт

Отредактировано акченА (2012-02-03 18:54:01)

0

71

Ой бядаа... хочу сделать холодное шоколадно-сливочное, но не хочу усугублять налет от шоколада еще и маслом какао

0

72

http://uploads.ru/t/z/U/P/zUPLI.jpg
http://uploads.ru/t/l/h/U/lhU2x.jpg
http://uploads.ru/t/c/7/j/c7j6P.jpg
http://uploads.ru/t/s/f/t/sftcR.jpg
Первое мыло ХС с 10% какао в основном составе, второе взбитое ХС с 15% какао, третье и четвертое - ГС, 15 и 20% масла какао в основном составе. Нигде налета нет до сих пор. Какао везде рафинированное в пластинках.

Отредактировано vladmilko (2012-02-04 15:02:56)

0

73

vladmilko
это, я так понимаю, все с маслом какао? светленькие все, а у меня темные с налетом...

0

74

А вот на шоколадном был налет, хотя и небольшой.

0

75

Ти
Да, Кать, это с маслом какао. Шоколадное было очень темное(через гель провела), сверху чуть-чуть был налет. Сейчас поищу фото и вставлю.

0

76

http://uploads.ru/t/S/m/J/SmJDe.jpg
Не очень видно, но на верхней части немного беловато.

0

77

Я вынашиваю идею светлого мыла с незначительной темной составляющей, надеюсь не испорчу.

0

78

Ти
Здесь тоже небольшое количество шоколада, когда я его сделала и залила в форму, сочетание было очень красивое, типа кофе с молоком разной концентрации. А когда прошло гель, стало таким темным и пену стало окрашивать. Так что для светленького лучше делать безгелевое. Но налет, кстати, был настолько легкий, что никто из тех, кто пользовался даже не заметили. Это я его видела в сравнении с другими мылами.

0

79

акченА, да "у Нади" без конца какая-нить дрянь всплывает, которой у нормальных людей вообще не бывает))) На "Надины" слова ориентироваться разве что из соображений "вот как бывает, не говорите потом, что вас не предупреждали" :D
А про налёт от какав - он, наверно, в курсе, что я от него тащусь, поэтому прёт изо всех щелей)) Но я ещё пока не пробовала рафинированное в основной состав пихать, наверно, пора уже попробовать. Вдруг от рафинированного хоть какая-то польза будет.

0

80

Девушки, скажите, плиз: у меня глюки или реально касторка даёт какую-то бесполезную пену? Ни толку от неё, ни очищения... Просто есть для самоуспокоения и всё.

0

81

здравствуйте, скажите какое масло используют для холодного приготовления мыля с нуля - рафинированные или не рафинированные. это каким-то образом влияет на перерасчет щелочи. и еще в калькуляторе не разделяется мыло на рафинированные или не рафинированные, хотя содержание жирных кислот в одном и том же масле зависит от начального продукта и способа извлечения масла. а от этого зависит содержание щелочи

0

82

Приобрела упомянутое масло макадамии в продуктовом. Поняла, что переводом этикеток занимаются не бОльшие профессионалы, чем некоторые продавцы с их "правильное название пальмового масла - пальмоядровое".
Текст на родных этикетках бутылки: "Virgin Macadamia Nut Oil ... INGREDIENTS: Virgin Macadamia Nut Oil *прям кэп Очевидность в отпуске, а зря*. Produced in a facility that handles tree nut and peanut oils. Packed in the UK", заодно на задней этикетке разброс по жирам, упоминание об отсутствии холестерола (по ходу, это не только местная придурь - указывать на растительном масле отсутствие животного "элемента")... Читаем местную наклейку: "Масло растительное рафинированное "Макадамия" *опаньки!* Состав: Масло ореха Макадамия первого отжима ... Англия". Ну не мастера, а? Эту этикетку отклеила, ибо под ней просвечивалась другая местная этикетка (или как это назвать вообще... наклэйка свэрху, наклэйка снизу), тоже не буду цитировать всё (наверно, вообще проще фотки выложить :)): "...Произведено за два года до даты окончания срока годности...". Wow!
Усё, приплыли.
Может, я чего-то не понимаю..?

Отредактировано IolLada (2012-05-02 23:32:20)

0

83

Толком не нашла, куда вмастить.
Мы говорили о том, что нельзя перегревать ши - мол, потом крупицами застывает, что является весьма неприятным фактором в восприятии (эстетическом и ощущательном) самодельных бальзамов-помад для губ.
Однако, растопила масло какао на бане, отлила для личных нужд в маленькую баночку, для хотя бы застывания (не твердеет в естественных условиях оно очень долго ведь) поставила в морозилку. После размораживания обнаружилось множество крошечных крупиц. Чуть-чуть ещё осталось в стаканчике не охлаждавшееся и не замораживавшееся - пока жидкое, но тоже интересно, именно ли в заморозке дело или в том же перегреве, который я даже и не знаю, как мог произойти, если огонь под ковшиком с баней я выключила, не доведя до кипения (и даже до "белого ключа").
А вообще, странное масло какао в этот раз... Нерафинированное, однако в этом же месте взятое в прошлый раз, оно пахло таки маслом какао, а в этот раз то ли ещё обоняние ко мне не вернулось после странной простуды, то ли действительно с запахом масла какао здесь нет ничего общего.

Вот так, однако, и придётся каждый раз все масла пробовать. На вкус то бишь.

Отредактировано IolLada (2012-05-21 15:28:37)

0

84

IolLada
У меня  рафинированное какао пахнет просто жиром, с запахом не рафинированного ничего общего. А вообще, читала, что масло какао имеет несколько форм и при нагреве переходит в более легкоплавкую форму, поэтому не затвердевает и при остывании. Но стандартная форма более устойчива и постепенно оно все-таки в нее переходит. А вот в морозилке(или холодильнике) оно резко переходит в другую форму и поэтому образуются комочки. Что бы этого избежать, нужно охладить при комнатной температуре, а потом ставить в холодильник.

Отредактировано vladmilko (2012-05-22 03:19:51)

+1

85

Те 5г, которые в стаканчике остались - до сих пор жидкие. Что-то там застывает, но в целом жидкое.

vladmilko написал(а):

У меня  рафинированное какао пахнет просто жиром, с запахом не рафинированного ничего общего

Дык я только нерафинированные сравниваю. Хотя рафинированное, купленное всё в том же месте, по запаху от первого нерафинированного из того же места практически не отличается. Ещё тогда спрашивала, зачем может понадобиться такое извращенство как рафинированное масло какао. Говорят - если кто запах не любит. Я понюхала и спросила - а чего оно тогда так сильно пахнет? :)

0

86

Купила в аптеке масло расторопши (схватила не глядя, нам же все надо). Дома только прочитала на обратной стороне коробки состав:масло расторопши нерафинированное, масло подсолнечное. Куда теперь с ним податься незнаю,  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  в пережир если только...

0

87

Дивеевское, что ли?
Выпей бяку.

0

88

Ага, Дивеевское. Что совсем бяка?

0

89

Да нет, конечно. Всё равно ж это масла. Просто не вижу здесь ничего такого, про что можно сказать, что это не "бяка" и при этом оправдывает разбавление более дорогих масел дешёвыми. Если б там крупными буквами было написано "Масло подсолнечное с примесью масла тыквенного для лохов" - было б не бяка. А так - бяка :) Будто, во-первых, человек сам не может себе разбавить какое угодно масло подсолнечным или растительным, во-вторых, так и рассчитано же, что человеку изначально нужен хороший продукт и он по доверию возьмёт, а при знакомстве с упаковкой ему по носу на лету бьёт птичка обломинго.
Честно говоря, я бы не стала и в пережир брать - действительно неизвестно, сколько там подсолнечного масла, а оно, как уже известно, в мыле быстро того...

0

90

Буду в следующий раз читать, что на обратной стороне пишут  :D  (хорошо хоть не великие деньги стоило - 67 руб.)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.