Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 91 страница 120 из 421

91

Не, не бойся в пережир. Я часто это масло использую, не подводило никогда. А вот другого производителя (не спрашивай, не помню), было дело, прогоркло.

0

92

IolLada написал(а):

растопила масло какао на бане, отлила для личных нужд в маленькую баночку, для хотя бы застывания (не твердеет в естественных условиях оно очень долго ведь) поставила в морозилку. После размораживания обнаружилось множество крошечных крупиц. Чуть-чуть ещё осталось в стаканчике не охлаждавшееся и не замораживавшееся - пока жидкое, но тоже интересно, именно ли в заморозке дело или в том же перегреве, который я даже и не знаю, как мог произойти, если огонь под ковшиком с баней я выключила, не доведя до кипения (и даже до "белого ключа").

Застывают остатки потихоньку. И там огромные, страшенные крупищи.
И что же тогда с таким маслом делать, если оно так любит порождать крупицы?
Вот и остаётся только на мыло пускать :sceptic:

0

93

а можно вопросик? а кукурузное масло какое берёте в мыло?надо какое-то специальное или пр. "Милора" кукурузное тоже подойдет?

0

94

bursirina Милора, Злато, Аведов, всё перепробовали, любое подойдёт.

0

95

Спасибо!

0

96

Пошли мы с мужем по магазинам и со мной сотрясся ужос: я увидела в нашем городке рапсовое масло (с первой мыслью "надо на форуме похвастаться" :)). Да не какое-нибудь там, а золотое прям.
"Культура потребления масел" - производитель или типа того, марка, в общем. Нерафинированное 100%, первый холодный отжим. Пол-литра стоит в два раза дороже примерно, чем литр рафинированного, что-то в районе 185-ти рублей.
Это всё ладно, но тут вспомнила я про всякие калькуляторные разницы рапсового масла, на основании чего привожу указанный кислотный разброс данного масла:
Олеиновая кислота (Омега-9) 51-70%
Линолевая кислота (Омега-6) 15-30%
Альфа-линолевая кислота (Омега-3) 5-4%
Другие насыщенные жирные кислоты 6%.
Витамины указывать нет надобности, вода там ещё в составе 0.2г на 100г продукта х.х
Написано, что срок годности вскрытой бутылки при комнатной температуре не более 30 дней (льняное напоминает в этом указании, только то в холодильнике не более 30 дней после вскрытия). Но, в отличие от льняного, написано, что рапсовое масло можно подвергать термической обработке.

К чему я всё это. Если разброс кислот сильно разный - по идее ж и коэффициенты омыления должны отличаться. Традиционно вопросы омыления с коэффициентами любых масел меня волнуют больше в плане шампуневого мыла, где пережира не надо больше и уж тем более свободной щёлочи не надо. Посмотрите, пожалуйста, у кого есть рапсовое масло "Волшебный край" или как-то так - как кислотные разбросы отличаются от приведённых мной?

0

97

IolLada написал(а):

Застывают остатки потихоньку. И там огромные, страшенные крупищи.
И что же тогда с таким маслом делать, если оно так любит порождать крупицы?
Вот и остаётся только на мыло пускать

  Никогда такого не было с маслом какао. В г-ф плитках много использую - гладенькие, без крупиц да и застывает оно быстро при комнатной температуре. Масло ши иногда в креме крупинками незаметными для неопытного глаза. А где масло какао покупала?

0

98

Да где бы ни покупала - все себя одинаково ведут. Даже если для топления использовать воду минимальной для растапливания температуры.
Неважно, где охлаждать - при комнатной температуре, в холодильнике или морозилке, всё равно будет крупицами.
Пробовала посмотреть, как оно свои "свойства сохраняет" (как обещают) при перетапливании, несколько раз растапливала прямо в крошечной баночке пластиковой, где оно хранилось на мазюкалки - с каждым разом затвердевает всё быстрее, застывший вид всё хуже, в итоге пахнет жиром, на вкус как жир, а моей экземе пофигу - наносят на неё его или нет, хотя при нормальном масле улучшения относительно быстро заметные наступают.
Кто-то говорит, что если в морозилку класть растопленное, то будет крупицами. Кто-то говорит, что чтобы не было крупицами, надо в морозилку класть... Моим маслам какао и то и другое по барабану.

0

99

IolLada написал(а):

у кого есть рапсовое масло "Волшебный край" или как-то так - как кислотные разбросы отличаются от приведённых мной?

мононенасыщенные 56,2-75,1%
полиненасыщенные 23,5-41,5%
насыщенные 4,9-13,0%

0

100

Фома, спасибо)) Значит разрывы всё-таки небольшие есть, осталось только понять - куда)))

0

101

Скажите, оливковое масло Помас одинаково хорошо для мыла, как и Вирджин? Или есть какие-то специфические особенности?

0

102

IolLada написал(а):

Фома, спасибо)) Значит разрывы всё-таки небольшие есть, осталось только понять - куда)))

Хочу сказать, что "+-" по кислотному составу у одного и того же масла будет всегда, и у каждой партии масла будут свои показатели, т.к. это зависит от места произрастания, погодных условий и т.д., и т.п. Растительное сырьё является не стандартизируемым сырьём.

+1

103

Gen_Red написал(а):

Хочу сказать, что "+-" по кислотному составу у одного и того же масла будет всегда <...>

Это мы и так знаем, вопрос в другом был.

Gen_Red написал(а):

Скажите, оливковое масло Помас одинаково хорошо для мыла, как и Вирджин? Или есть какие-то специфические особенности?

Попадались где-то всякие утверждения, что EV полезнее всякого полезного - мол, если сделать на какой-то другой оливке, не найдёшь никакой присущей оливке ухаживающей пользы в мыле.
Жмыховое я на 100% кастиль не пущала, пущала только EV и рафинированные разные две штуки (вроде с какой-то долей нерафинированного, но, подозреваю, доля небольшая была). За объективность ощущений и показателей, конечно, руку поднимать не буду, однако если сравнивать их два (ну, скажем, спустя полгода после изготовления каждое), то примерно так:
- оба ХС, на раф. окрашено было пигментами и перламутрами, цветов 6-7 было, на EV было три цвета - естественный, окрашенный перламутром и грязью ММ (вдруг это как-то на качестве сказывается, кто ж его знает);
- на раф. (даже через полгода лежания) - сопельное чудо (в смысле, это чудо какое-то, что соплей так много), пену какую-то можно добиться либо мучениями, либо на мочалке; на EV - более сговорчиво без мочалки (на руках можно даже размылить), на той же самой мочалке пена обильнее и нежнее, и вообще, кажись, со временем пенообразование будто улучшилось чуток;
- в целом на EV нежнее и как-то по ощущениям краше - суммарно, сложно сказать, чем именно.
Есть ещё у того же на EV часть ГС и у другого раф. с примесью EV есть ГС - в целом разница примерно та же между EV и раф.
А жмыховое ещё ниже сортом, чем рафинированное, и разница должна быть более очевидна, наверно :dontknow:

0

104

IolLada
Недавно наткнулась на мелкооптового поставщика и купила у него масла. так вот у него в прайсе есть заменитель масла какао, заменитель молочного жира и т.п. Только пальма. кокос и п\я у него натуральные. Он мне сам сказал. Говорит, что если вам для мыла, а не в кулинарию, то только эти натуральные, потому как знаю, что там что-то связано с омылением.
Может тебе как раз и попалось такое масло какао. У меня 3 кг масла какао ведут себя очень хорошо и в шоколаде и в мыле и в плитках.

0

105

Gen_Red написал(а):

Скажите, оливковое масло Помас одинаково хорошо для мыла, как и Вирджин? Или есть какие-то специфические особенности?

По мне логично, что вирджин лучше по уходовым качествам, но риск прогоркания велик. Пользуюсь помасом для всего взрослого и рафинированным для детского. А уходовые качества мне кажется разумнее получить в пережире из более стабильных масел.

0

106

Narina написал(а):

Может тебе как раз и попалось такое масло какао

Не, в источнике масла не сомневаюсь, однако всё равно загадочно.

Фома написал(а):

риск прогоркания велик

Ну не велик, а непредсказуем) В принципе, как и с остальными маслами.
Хочу сохранить ХС кусок на EV, ибо на ГС уже поезд ушёл. На ХС пока ничто не предвещает скорого прогоркания.

Фома написал(а):

А уходовые качества мне кажется разумнее получить в пережире из более стабильных масел.

Это из разномасляных мыл, а если уж делать кастиль или хотя бы кастильского типа - смысл в этом должен быть понятный, поскольку от кастили ожидаем изначально именно уходовых качеств :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2012-12-18 14:20:11)

0

107

Спасибо за ответы!
Меня интересует ещё вопрос по хранению твёрдых масел. В инете в основном пишут ниже 18 градусов, а вот ниже 0 не понятно...
Возможно у кого-то есть опыт, можно ли хранить при минусовой  температуре следующие масла: пальмовое, пальмоядровое, кокос, какао, ши?

Отредактировано Gen_Red (2012-12-18 22:51:32)

0

108

И ещё вопрос, может не совсем и в тему...
Горький вкус льняного масла ХО - это нормально???
Где пишут, что маслу уже писец, а где что это норма, кому верить? :canthearyou:  :crazyfun:

0

109

Gen_Red написал(а):

Горький вкус льняного масла ХО - это нормально???

Мне кажется, если сильно горький и есть уже нельзя, то писец ))
У меня сначала было съедобно, вкус немного специфический, но не горький. Постояло около месяца в холодильнике - стало горькое невозможно.

0

110

Ти написал(а):

Мне кажется, если сильно горький и есть уже нельзя, то писец ))
У меня сначала было съедобно, вкус немного специфический, но не горький. Постояло около месяца в холодильнике - стало горькое невозможно

А много где пишут, что горечь это нормально :dontknow: может это от сорта зависит?
Я думаю, что если масло прогоркает, то и запах должен быть соответствующий, а у меня нормальный, как и положено - рыбой воняет :D
Вот купил и теперь не пойму, что с ним делать, то ли использовать, то ли возвращать :dontknow:

0

111

Выпить, вы-пи-ть! Всё больше пользы будет, чем от него же в мыле.

0

112

IolLada написал(а):

Выпить, вы-пи-ть! Всё больше пользы будет, чем от него же в мыле.

Так а если оно уже нет того... как же его пить  :x
Я где-то вычитал, что это масло хорошо для жидкого шампуневого?

Отредактировано Gen_Red (2012-12-19 23:06:04)

0

113

А вдруг оно всё ещё того? В салатиках, с помидорчиками-огурчиками - не особо заметно будет (вкус горечи имею ввиду), если специально вкус масла не вычленять.
Да и вообще - ну подумаешь, масло немножечко прогоркшее, нежности какие :sceptic: В некоторых странах за деликатесы куда как более страшные вещи считаются.
Но вообще, если кроме горечи ни запах, ни вкус опасений не вызывают - нормальное значит масло. Непривычное просто, но не более. Неужто на вкус не отличает никто нормальные продукты от испорченных?

0

114

А при минусе, что никто масла не хранил? :no:
Мои уже на закрытом балконе прохлаждаются... :unsure:
На выходных буду химичить :jumping:

0

115

Я летом  в морозилке храню.

0

116

Gen_Red написал(а):

А при минусе, что никто масла не хранил?

Я храню ... пальма и кокос на застеклённом балконе зимой лежит (какая то используемая часть лежит в холодильнике ) . В прошлом году эти же масла так же хранила и ни чего с ними интересного не произошло . Какао и ши просто в кладовке валяютцо и  небольшая часть ...зачем то в холодильнике ))) Все жидкие тоже в холодильнике , а иногда и в кладовке ... вощем куда по запаре пихну там и лежат )))

0

117

Люди добрые, нужен совет, буду делать холодное в порционных формочках, сколько максимально можно ввести в состав масла какао и сколько ещё добавить твёрдых масел ( в наличии только кокос и пальма и стеаринка ещё) , чтобы не навредить. Передайте личный опыт, пожааалуйста.

0

118

Распишу как любитель какав и профи по делению бредом с населением.
Масло какао потихоньку ухрупчает массу с увеличением его дозы, особенно когда есть помощники. Помощниками в ухрупчении можно считать практически любое масло, которое способствует твёрдости мыла, по сути своей это, значит, масла, в которых присутствуют стеариновая и пальмитиновая кислоты (как раз их дофига в масле какао), а также миристиновая и лауриновая. Помогает не рассыпаться в крошку маслу какао олеиновая кислота, которая хоть как-то уравновешивает остальные кислоты в составе. Соответственно хороший же помощник для не рассыпания в крошку мыла с немалым содержанием масла какао (от 10% при условии того, что все остальные масла не способствуют тоже ухрупчению вкупе с какавой) - эта же олеиновая кислота. Надо говорить, в каком масле её дофига? :flirt:
Итого. Идею добавления стеариновой кислоты в мыло с какавой выкидываем сразу нафиг. Кокоса можно взять сколько и привычно (касторка тоже не помешала бы, хотя бы 10%), но тогда - не меньше 30% оливкового масла, а если суммарно масла какао и кокоса больше 30% - тогда увеличиваем и оливку до такого же числа.
Если бы я прикидывала составчик на ХС при заданных условиях, то, будь у меня мозги, итог выглядел бы примерно так:
12% какао;
15% кокос + 10% касторка или же 20% кокос;
30 или 35% оливка (соответственно тому или иному выбору в прыдыдущем пункте);
33% пальма.
Из данного состава быстрее всего омылится кокос, поэтому, в принципе, если иметь ввиду пенообразование - лично мне такого процента кокоса на ХС хватило бы.

ЗЫ А вообще, для одиночных форм, имхо, глубоко пофиг, сколько масла какао в составе - не резать же, соответственно момент хрупкости мыла не будет иметь большое значение.

Отредактировано IolLada (2013-03-10 12:35:33)

0

119

IolLada , спасибо, по полочкам разложила))
Добавочный вопрос, есть шанс, что процентов 20 какао мне перебьют аромат козьего молока в безгелевом? Мне тут наконец свалилось счастье в виде нормального козьего молока, хочется успешно его использовать.

0

120

Фома написал(а):

Добавочный вопрос, есть шанс, что процентов 20 какао мне перебьют аромат козьего молока в безгелевом? Мне тут наконец свалилось счастье в виде нормального козьего молока, хочется успешно его использовать.

Я варил ГС с 10% не рафинированного какао (у него запах очень мощный) + молочные сливки + отдушка "топлёное молоко", так запах масла практически перебил запах отдушки, в итоге получился очень вкусный запах белого шоколада  ;)

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.