Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 121 страница 150 из 421

121

Фома
У меня холодные какавные (с тёртым какао) слегка пахнут какими-то грибами, и не сказать, что этот запах меня воодушевляет. Если не прнюхиваться - не заметно, но обычно ж у народа ассоциация стойкая: должно пахнуть шоколадом. Дык вот у меня такого никогда не было с нерафинированным маслом какао в мыле (даже при добавлении в пережир ГС), не говоря уже о рафинированном.
Если за концентрацию какого-либо нежелательного аромата боишься - возможно, есть смысл сделать взбитое. Но тогда, конечно, не факт, что по формочкам красиво разложится и красиво оттуда вынется. Но, может, можно формочки оливковым маслом перемазать и тогда не очень страшно будет.
Или тебя наоборот сохранение аромата козьего молока интересует? :) Тут тогда я точно не помощник.

Gen_Red
Улавливать запахи масел надо на неароматизированных мылах, сваренных на воде без добавления любых дополнений, отражающихся на запахе мыла, поскольку можно перепутать и принять одно за другое. Из масел всего несколько есть, запах которых сложно или даже невозможно перебить дополнительной ароматизацией, и масло какао в их число не входит.

0

122

Gen_Red, мне кажется в горячем при температуре запахи лучше "выявляются", а в безгелевом немного по другому всё, очень бы не хотела получить запах щелочи и козьего молока))

0

123

IolLada написал(а):

Но тогда, конечно, не факт, что по формочкам красиво разложится и красиво оттуда вынется.

IolLada, вот, вот, хочу красивое, белое и не вонючее))

0

124

Фома написал(а):

хочу красивое, белое и не вонючее

А зачем тебе это?)))

0

125

IolLada, бзик)))

0

126

IolLada написал(а):

Улавливать запахи масел надо на неароматизированных мылах, сваренных на воде без добавления любых дополнений, отражающихся на запахе мыла, поскольку можно перепутать и принять одно за другое.

Запах масла какао был слышен в массе на протяжении всего процесса варки, спутать его ни с чем нельзя и отдушка не мешает в определении запаха. Возможно она даёт эффект дополнения, т.к. получился запах белого шоколада.
Я не знаю какие у кого масла какао, но моё пахнет оооочень сильно - KOKO BUDI, Малайзия.

Отредактировано Gen_Red (2013-03-10 20:16:57)

0

127

Не знаю, что в твоём случае подразумевается под "очень", однако в том, что я для какао назвала бы "очень" - даже в нерафинированном масле какао без дополнительных обработок и "усилений аромата" пахнуть так интенсивно нечему, ежели только цена у твоего масла не такая, с которой жалко даже в 10% дозировке его в мыло добавить :rolleyes:
Читал какую-нибудь подобную штучку? Относительно давняя инфа, но всё-таки.

Отредактировано IolLada (2013-03-10 21:23:10)

0

128

IolLada написал(а):

ежели только цена у твоего масла не такая, с которой жалко даже в 10% дозировке его в мыло добавить :rolleyes:

Не знаю дорого это или нет, я брал за $15 кг, у нас такая цена везде.

0

129

Если на доллары переводить, то у нас в местах, не рассчитанных особо на опт, цена колеблется в районе $23-35 за кг. Из стран в основном попадается Колумбия, Индия, Гана.

0

130

IolLada написал(а):

Если на доллары переводить, то у нас в местах, не рассчитанных особо на опт, цена колеблется в районе $23-35 за кг. Из стран в основном попадается Колумбия, Индия, Гана.

Я заметил, что в России, всё что связано с мыловарением значительно дороже :tired:
У нас готовое нулевое мыло колеблется в пределах $2,5-4 за 100 г.
Только это уже не про эту тему...

0

131

Ну а чего тут хотеть, если Москва, кажись, не первый год удерживает позицию самого дорогого города в мире, в крайнем случае отодвигаясь на второе место :sceptic: Канешна, коли у нас такая столица, то и страна кагбэ соответствует(((
В общем, закругляя тему какавных запахов, скажу, что для меня скорее подозрителен очень сильный и стойкий аромат, и это не та мерка, по которой есть смысл железно ориентироваться в разнообразии какав. И в разных случаях это может быть как качественный продукт, так и содержащий какую-нибудь непотребную хрень.

0

132

Уважаемые участники форума, приветствую. Я здесь новенький, поэтому заранее извиняюсь, если тема была раскрыта где-то ещё. Однако в этой ветке подробного ответа так и не нашел.
Поэтому хотелось вернуться к изначальному вопросу, а именно:

Фома написал(а):

Правда ли так прекрасно мыло на ши?
Что предпочитаете, заметна ли для вас разница от масел в основном составе.

Меня интересует вот что: есть ли где-то описание, как ведут себя натриевые соли жирных кислот, входящих в состав тех или иных масел? Ведь по сути, рассуждая о том, какое масло для основы брать, мы рассуждаем именно о свойствах солей жирных кислот, которые образуются после реакции омыления (взаимодействия жирных кислот и щелочи), верно?

0

133

Gen_Red написал(а):

У нас готовое нулевое мыло колеблется в пределах $2,5-4 за 100 г.
Только это уже не про эту тему...

если не сложно, можете привести пример расчета - у меня как-то сильно меньше выходит...

0

134

Митя написал(а):

как ведут себя натриевые соли жирных кислот, входящих в состав тех или иных масел?

Это выясняется опытным путём. Без собственного опыта чьи-то описания (даже с фотографиями) воспринимаются по принципу "лучше один раз увидеть самому, чем стописят раз прочитать и писят раз рассмотреть чьи-то фотки".

0

135

Митя написал(а):

если не сложно, можете привести пример расчета - у меня как-то сильно меньше выходит...

вообще шла речь не о себестоимости, а о розничной цене

0

136

Gen_Red написал(а):

Митя написал(а):

    если не сложно, можете привести пример расчета - у меня как-то сильно меньше выходит...

вообще шла речь не о себестоимости, а о розничной цене

А, понятно. Просто перед этим обсуждалась стоимость масел, а потом Вы привели стоимость готового мыла - вот я и подумал про себестоимость.

0

137

Фома написал(а):

хочу красивое, белое и не вонючее))

И как, получилось? Вопрос шкурный - у меня всегда получается бежевое. Безгелевое, холодное, на охлаждённом до корочки молоке.. - я б даже сказала коричневатое.
На коровьем добивалась белого цвета. На козьем - никак.

0

138

Dragonfly написал(а):

И как, получилось?

Да прям))) Молоко в морозилке лежит, ждётс, что-то у меня ХС долго запрягается.

0

139

Кукурузу нераф. кто-нибудь использует?

IolLada, Надя ты где-то упоминала про горноалтайское облепиховое масло, есть данные из чего оно? На упаковке ничего вразумительного, цена прекрасна)) что это, как это? Красит сильно?

0

140

Фома написал(а):

ты где-то упоминала про горноалтайское облепиховое масло

Правдашоль? о.о Честно гря, не помню. Или ты мну с кем-то путаешь. У нас в аптеках тут 99облепиховые масла66 разных какчеств - от инфузов на неизвестном масле до смесей формата 60% облепихи + 40% подсолнуха (это самый кошерный вариант, цвет, имхо, покруче облеинфуза, который до этого был), есть ещё какие-то промежуточные тоже в аптеках, а больше я нигде и не брала ни облепиховых масел, ни пародий на них( Поэтому если упоминала и я, то это точно было не чистое масло или вообще не масло.
А вам шашечки или ехать масло или красить?

0

141

IolLada написал(а):

А вам шашечки или ехать масло или красить?

Нам главное людей не покрасить)))

0

142

А лично у тебя прецеденты покраски людей облепихами были? На себе я при 10% пережира не наблюдала ни после каких какчеств использованных обляпих.

0

143

Мне не удалось покраситься даже 15% пережиром из очень красючего облепихового масла... Когда я это масло использовала в "Клеопатре" (в кол-ве 5% от всех масел), то получила эффект золотистого загара, а в мыле оно же не красилось...

0

144

Фома написал(а):

Кукурузу нераф. кто-нибудь использует?

А мне интересно про рафинированную, всех это масло устраивает?

Я уже пару раз варил с 20% кукурузы - и мне очень не понравилась структура мыла при варке (готовое ещё не пробовал).
Когда уже в конце варки в мыло начинал вмешивать пережир и добавки, то масса начинает как бы слоится, даже не знаю как это объяснить - делится на комочки или куски, которые между собой не дружат, хотя при этом масса ужасно липкая (на ложку налипает огромнейший кусок, который невозможно струсить), в форму из-за этой липкости еле в форму повпихивал, мыло получилось корявое, с дырками :mad:
И потом, когда уже резал, то мыло разваливалось как раз по границам тех самых кусочков. И это оно не крошится, т.к. масса при этом пластичная и липкая, хоть уже и не настолько как горячая.

Короче гадость редкостная - эта ваша заливная КУКУРУЗА  :x  :D

0

145

Gen_Red написал(а):

А мне интересно про рафинированную, всех это масло устраивает?

Видимо кукуруза продающаяся в России и в Украине это не одно и тоже, тут уже были жалобы именно с укр. стороны.

IolLada написал(а):

А лично у тебя прецеденты покраски людей облепихами были?

У меня даже и опыта покупки его не было, не то что использования, поэтому и волнуюся)))

IolLada написал(а):

На себе я при 10% пережира не наблюдала ни после каких какчеств использованных обляпих.

Проблемы с хранением такого мыла не возникали? Лежало у тебя что-нибудь месяца 3-4?

0

146

Фома написал(а):

Видимо кукуруза продающаяся в России и в Украине это не одно и тоже, тут уже были жалобы именно с укр. стороны.

Ну да, от нашего производителя можно ждать чего угодно...

Фома написал(а):

У меня даже и опыта покупки его не было, не то что использования, поэтому и волнуюся)))

А я вот своё буду только пробовать, мыло получилось супер - гладкое и блестящее, теперь осталось только испытать  :rolleyes:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/29100393.f/0_9a836_a0158881_L.jpg.jpg

Надеюсь цвет кожи останется без изменений :D

Состав:
Омыленные:
пальмовое 60%,
кокосовое 30%,
оливковое 10%.
Пережир 10%: облепиховое.
Сорбит 5%, Цитрат 3%
Отдушка Манго.

0

147

Фома написал(а):

месяца 3-4

Взбитое лежит с ноября. На каких-либо взбитых у себя порчи не видела, здесь тоже не наблюдаю. Но! Со временем из оранжевого стало жёлтым. Подозреваю, по этой причине

Gen_Red написал(а):

Цитрат 3%

только в 2%-ном варианте.
Так что, Gen_Red, цвет кожи останется без изменений, но готовьсь, что через месяцок-другой мыльце сменит цвет с одного позитивного на другой позитивный.

0

148

IolLada написал(а):

Но! Со временем из оранжевого стало жёлтым.

Моё тоже уже не такое оранжевое, но мне кажется дело в окислении каротиноидов, а не в цитрате  :dontknow:
Кстати, своё испробовал - пена абсолютно белая и ничего не красит :)

Отредактировано Gen_Red (2013-04-14 23:29:04)

0

149

Окисление как специфическая реакция должно быть заметно результатом своей деятельности, в первую очередь, на поверхностях и близко прилегающих к ним внутренностей. А ежели ты разрежешь кусок мыльца и увидишь, что оно равномерно "не такое оранжевое" - скорее всего вопрос к внутреннему устройству мыльца. Да и вообще - не знаю, как насчёт конкретно каротиноидов и конкретно в мыле, но в целом и общем взаимодействие с кислородом всякого растительного в мыле приводит наоборот - к изменению цвета в тёмную сторону. Даже кислоты и их соли не помогают выцветанию, если, например, мыло сварено на крепком отваре, и этот отвар до кучи в не тронутом щёлочью виде добавили и в конце.

Отредактировано IolLada (2013-04-14 23:46:15)

0

150

У нас наконец открылся Ашан, и вчера я его первый раз посетила  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  НЕ буду рассказывать про парализацию меня площадью и количеством всего, наконец набрала там масел какие были - грецкого ореха, кунжута, облепихи(инфузное), и виноградной кости. Вот последнее меня больше всего и смутило Ссылка Оно реально зеленого цвета. Раньше я такого не встречала, было желтое со слегка зеленоватым оттенком. Видел/пробовал кто такое?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.