Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 151 страница 180 из 421

151

Меня смущает, что у этого производителя масла вообще не редко встречаются очень подозрительных цветов, однако это не единственный производитель, у которого масло виноградных костей такое зелёное.
Мы с airin как-то обсуждали этот вопрос, подозрение, что красят :dontknow: Лично я ни в каком винограде не знаю ничего, что могло бы дать такой концентрированный цвет, тем более масло-то рафинированное. Я ем виноградные косточки (лень выковыривать и плеваться ими, никакого кайфа тогда от поедания винограда) и ни разу не видела, чтобы какой-нибудь виноград с его костями оставлял хоть сколь-нибудь заметный зелёный оттенок на языке.
Сама я дважды брала масло Monini, оба раза жёлтое, а встречается то же Monini, такое же рафинированное, но зеленоватое, однако не такое вопиюще зелёное.
Вот бы кто рассказал, чего б такое сделать с маслом, чтобы выявить в нём наличие красителя.

0

152

Я тоже раньше Монини брала. А в этот раз не обнаружила, решила пропробовать это. Вот и думаю, совсем зря деньги отдала или не совсем

0

153

Ти написал(а):

Вот последнее меня больше всего и смутило Ссылка Оно реально зеленого цвета. Раньше я такого не встречала, было желтое со слегка зеленоватым оттенком. Видел/пробовал кто такое?

:O
Цвет какой-то не естественно-зелёный, я бы сказал химический, цитата:
"Виноградное масло имеет светло-желтоватую окраску с зеленым отливом, вкус приятный, свойственный растительным маслам, без посторонних привкусов."
Видел слегка зеленоватое, но чтоб такое... Если это возможно, - я бы вернул. :tomato:

0

154

Ти написал(а):

Оно реально зеленого цвета. Раньше я такого не встречала

Честно говоря не знаю какое оно должно быть, но мне встречалось только зеленое. Также в ашанах, метро и прочих океях и лентах и именно в таких точно бутылках. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Отредактировано ТРАВНИК РнД (2013-05-22 23:43:17)

0

155

И всё же - очень выраженный зелёный цвет должно иметь только лавровое масло.
А конкретно по данному производителю я при посещении гиперзаведений наталкиваюсь на обман - и облепиховое у них не облепиховое, и арбузное - не арбузное, и ещё какие-то масла я порывалась взять и всё оказывались инфузы, а стоили при этом как действительно масла, хотя и вопрос стоимости всегда спорен.

0

156

Похоже пущу его под омыление. А для несмываемых и еды куплю нормальное. И сей производитель будет мною забанен

Отредактировано Ти (2013-05-23 15:04:08)

0

157

Вообще, если вообще, то я где-то встречала инфу, по крайней мере про лавровое, что можно обесцветить спиртом - типа того, что спиртовая глицеринка с лавровым маслом не будет прозрачно-зелёной. А красители, насколько понимаю, спиртом не убиваются (сколько ни ляпай в основу спирта - ничего не выцветает). Может, если спирт есть (и лавровое для сравнения - когда цвет начнёт исчезать), ради интересу посмотреть...

0

158

IolLada написал(а):

А красители, насколько понимаю, спиртом не убиваются

Натуральный пигмент хлорофилл, который в хлорофиллипте, спиртом никак не убивается, так что тут спорный момент. И дело в природе (хим. свойств) конкретного красителя, будь он натуральный или химический.

И кстати, очень может быть, что масло покрашено вот этим E141 — Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов
Безопасный природный краситель - делают из хлорофилла, только в структуре пигмента, для устойчивости, ион магния заменяют на ион меди.

Отредактировано Gen_Red (2013-05-23 20:04:36)

0

159

Я тоже про хлорофилл подумала, но он отлично подходит при совпадении с "теорией". Смысл же не в том, насколько натурален краситель в этом масле (масло же остаётся пищевым, так что там может быть какой угодно пищевой краситель), а в том, что там посторонне добавленного красителя по определению быть не должно, в ином случае это должно быть обозначено в составе.

0

160

Без комментариев
http://s1.uploads.ru/t/vEli8.jpg

+1

161

IolLada написал(а):

Без комментариев

Жестоко :cool:  :D

0

162

Продавцы безграмотные. А на бутылках все правильно написано: на одной - Помас, а на другой экстра вирджин.

0

163

Ценник-то на вполне конкретную бутылку.

0

164

Народ, а кто использовал кунжутное масло? По случаю купила в Ашане, открыла и мне кажется, что у него запах чего-то подгоревшего, хотя на вкус нормальное, не прогоркшее... У вас тоже так или моё просто странное? Я уже не помню как пахло моё предыдущее кунжутное, у меня оно было давно...

0

165

Сейчас свое понюхала, тоже Ашановское "Ароматы жизни" кажется зовется. Горелым не пахнет, запах  немного ореховый, кунжутный, как ни странно)) Оно мне в бальзамах для губ очень нравится такой вкус приятный дает

0

166

Не рафинированное кунжутное вполне так подгорелым пахнет.))
Раз уж речь зашла про Ашан (у нас то тоже открыли)))) , а что там за оливка в металлических банках по 300 р? Годная? Цена смущает.

0

167

Фома
В нашем ашане как минимум три вида подобных банок. Я перепробовал все, плохого ничего сказать не могу, мыло получается. Однако меня больше смущает, что на двух из этих трёх банках указано, что масло рафинированное, и только на одной, что это EV. Поэтому на последних решил остановиться.

0

168

Фома написал(а):

Не рафинированное кунжутное вполне так подгорелым пахнет.))

Вот-вот, оно как раз нерафинированное... ну значит всё ОК, так и должно быть))))
Я в Ашане не замечала металлических банок с оливкой, я обычно беру стеклянные 0,5л по 120 или 130р, из серии "На Каждый День"... там всего 2 вида - рафинированное и нерафинированное... вполне достойное масло, нерафинированное добавляю в салаты, вкус практически такой же, как у израильского "святого" масла, которое холодного отжима с Масличной горы... из рафинированного варила кастилью на заказ, тоже вполне нормальная кастилья, среднесопливая, белая...

0

169

Ну коли мы скучковались в маслах сегодня...
Кто-нибудь пользовал масло чёрного тмина в мыло или ещё куда?
Приобрела в мусульманском магазинчике 125мл, думаю - запихать куда или выпить...

0

170

Я пользовала его в мазилки на морду лица, для жирной и проблемной кожи оченно хорошо  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

171

IolLada написал(а):

12% какао;
15% кокос + 10% касторка или же 20% кокос;
30 или 35% оливка (соответственно тому или иному выбору в прыдыдущем пункте);
33% пальма.
Из данного состава быстрее всего омылится кокос

Почему кокос?

0

172

А кто вещал про то, что омыляться будет быстрее то, что след ускоряет и т. д.? :)
По опыту так выходит, а опыт такой берётся, вероятно, из того, что быстрее омыляются кислоты, придающие пенность/очищение и твёрдость (одновременно). На выходе это - как раз наши твёрдые масла, у которых и коэффициент омыления побольше. Поэтому, что касается ХС, я как-то не парюсь по поводу того, что заложу туда какое-нибудь уходовое масло, а ухаживать за кожей будет кокос) А вот и не будет :) Будет то, что ещё не успеет омылиться, когда кокос уже сожрёт всю щёлочь на себя без учёта заложенного пережира (который в связи с тратой на быстроомыляющиеся кислоты/масла выйдет чуть побольше, чем было заложено, об этом ниже).
При желании есть несколько способов это проверить. Самый очевидный и показательный - носить в лабораторию ХС с одной и той же партии в разные моменты созревания.
Наблюдательный - то, что недозревшее ХС с пенными маслами ещё при pH под 9.5 (по полоскам, канешн, - по факту +/-) пенится так же, как и уже созревшее. Не путать это наблюдение с тем, что при увеличении пережира мыло потихоньку теряет в пенности.
Дополнительный наблюдательный (тут учитываю ещё нашу эксклюзивную городскую воду - у других мыловаров, возможно, другие наблюдения по этому пункту) - уже после следа, когда размачиваешь для мытья тару под бурной струёй воды, можно наблюсти пенку от будущей мыльной массы. В составах с отсутствием пенных масел (ну, у меня такой состав один - кастиль) я такой пенки не припомню, в составах с большим наличием пенных масел (у меня такой состав один - хозмыло :)) - эта пенка самая бурная.
Что касательно "ниже". Представим в крайности гипотетическую ситуацию для лёгкости восприятия.

Закладываем мы ХС составом:
15% кокос (или бабассу, но мы возьмём кокос),
25% пальмоядро,
60% рапс (пущай он символизирует все жидкие масла без циклёжки на свойствах этих масел).
Заложим в расчёты пережир 10%: ну как же - вонна какой процент пенных масел, нужно побольше уход втюхать.
Получаем нужное количество щёлочи на 100г с учётом 10%-ного пережира - 13,56г.

Допустим, в кокосе мы имеем только то, что моментально омылится, в пальмоядре - бОльшую часть того, что омылится моментально (по тем же причинам, что и в кокосе), крошечную часть - что позже, а в рапсе у нас то, что омыляться будет медленно.

Омыляем.
Пока мы тут рассуждали, кокос уже полностью омылился, сожрав не 2,47г щёлочи, как было положено с расчётом пережира, а все 2,75 - как положено в идеальном мире на всё количество кокоса в 15г в этом рецепте. Пережир отсюда - 0.
Пальмоядро моментально омылило то, что у себя так же моментально омылил кокос, и совсем чуток припасло того, что ещё поомыляется (та же олеиновая кислота, например, которая и в рапсе), пока кокос уже готовенький. Так как у нас ситуация в крайности гипотетическая, то представим, что олеиновая кислота не трогалась в пальмоядре и рапсе, пока омылялось то, что даёт пенность, очищение и твёрдость за один раз. Так что сожрало и пальмоядро не 3,78г щёлочи с учётом 10% пережира, но и не 4,2г, которые потребовались бы на полное омыление взятого пальмоядра, а, скажем, 4,1г (что хотим, то и говорим - у нас же гипотетическая ситуация, тем более по содержанию олеиновой кислоты в пальмоядре эта небольшая разница вполне объяснима). Пережир отсюда - примерно не больше 1 процента/грамма.
И, значит, на омыление всего неомылённого у нас после сжора щёлочи пальмоядром и кокосом осталось 13,56 - 2,75 - 4,1 = 6,71г щёлочи, ещё живущей в уже мыле. При этом на омыление оставшихся 60г - 10% пережира = 54г рапса нам надо 7,31г щёлочи (не будем сейчас про то, рафинированный рапс или нет), а у нас ещё 0,1г щёлочи должно пойти на омыление остатков пальмоядра. И сколько же рапса мы сможем омылить оставшимися 6,71г щёлочи? Примерненько 49,55г вместо 54г. Возвращаемся ко всей массе масел 100г - получаем уже не совсем 10% неомылённых масел, а примерненько так 11.5, из которых свободны нифига не стабильные масла, а (вдруг всё-таки рапс был нерафинированным? 8-)) по большей части нестабильные.
Этого бы не было, возьми мы в ХС масла с очень сходными коэффициентами омыления. Но эти масла как раз были бы теми сами жидкими и нестабильными. Парадокс - какое ХС ни делай (кроме разве что соляного), всё равно большой пережир закладывать нет нужды: если есть пенные масла, то пережир выйдет чуток побольше заложенного и будет состоять из кислот жидких масел, а если нет пенных масел - значит и того хлеще - у нас будет мало того что мыло из не особо стабильных масел, дык ещё и с большим пережиром, который эту нестабильность только увеличит, не говоря уже о том, что мягкие по действию масла и так не нуждаются в большом пережире.

Отредактировано IolLada (2013-12-16 14:32:17)

+1

173

Да, я считаю, что скорость наступления следа показывает, какое масло щелочь "поедает" быстрее других. Это прослеживается, когда делаешь моно-мыло, а также когда заменяешь одно масло в рецепте на другое. Если с каким-то маслом след наступает быстро, значит оно омыляется быстро.

IolLada написал(а):

По опыту так выходит, а опыт такой берётся, вероятно, из того, что быстрее омыляются кислоты, придающие пенность/очищение и твёрдость (одновременно). На выходе это - как раз наши твёрдые масла, у которых и коэффициент омыления побольше.

Я когда-то давно пыталась сделать пенное мыло, заменив в рецепте кокос на касторку, остальные масла те же самые. С касторкой однозначно мыло следит быстрее, я проверила не раз. Я делаю вывод, что касторка омыляется быстрее кокоса, несмотря на меньший коэффициент омыления.

Американский химик Кевин Данн изучал, что происходит, когда пережир при ХС добавляется в самом начале, с тем, когда он вливается при следе. Для одного из экспериментов он взял только 2 масла, 90% пальмы и 10% касторки. Пережир забил 10%. В первом батче смешал масла сразу, во втором касторку вливал в след.
Химический анализ пережира получившихся мыл показал, что хотя в рецепте участвовало 9% рицинолевой кислоты, в пережире в обоих случаях ее было только 4%. Это показывает что, во-первых, при ХС не имеет смысла вливать какое-то масло в след и считать его пережиром (это мы знаем), во-вторых, касторка в целом омылялась быстрее пальмы (больше половины касторки омылилось даже при добавлении ее в след).

IolLada написал(а):

представим, что олеиновая кислота не трогалась в пальмоядре и рапсе, пока омылялось то, что даёт пенность, очищение и твёрдость за один раз.

Я согласна, что олеиновая кислота будет омыляться гораздо медленнее перечисленных, а тем более касторки. Медленнее олеиновой, по моему опыту, омыляются только линолевая с линоленовой.

IolLada написал(а):

Поэтому, что касается ХС, я как-то не парюсь по поводу того, что заложу туда какое-нибудь уходовое масло, а ухаживать за кожей будет кокос) А вот и не будет .

согласна.

0

174

унесенная ветром написал(а):

Я делаю вывод, что касторка омыляется быстрее кокоса, несмотря на меньший коэффициент омыления.

Дык у кокоса омыляется кучка всего, а у касторки под 85-90% - рицинолевая кислота. Медленно она омыляется или быстро - всё равно одновременно. Но, так как у нас всё в странностях и интересностях, я бы (по наблюденьицам) сказала, что в ГС она омыляется медленнее (в сравнении с общим составом) чем в ХС. Тоже парадоксец.

унесенная ветром написал(а):

линолевая с линоленовой

Да это вапще наши враги в мыловарении. Зато очень полезные внутрь. Вот я и думаю - чего бесить чертят, лучше такие масла внутрь :) Уж всяко больше пользы, чем в мыле от них.

0

175

IolLada написал(а):

Да это вапще наши враги в мыловарении. Зато очень полезные внутрь. Вот я и думаю - чего бесить чертят, лучше такие масла внутрь  Уж всяко больше пользы, чем в мыле от них.

Черт, как приятно найти единомышленника (ну почти). :)  Я нигде раньше не заикалась, что ограничиваю количество этих двух кислот, ибо везде сталкиваюсь с тенденцией впихнуть в рецепт побольше масел с пнжк. Не то, чтобы они враги и для кожи они тоже полезны, не говоря уже про внутрь, но когда их много в мыле - оно быстрее портится. И размокает, и сопливится впридачу.

Так что всё хорошее в меру. Иногда чем больше - тем хуже.

0

176

У меня просто как раз самые первые 2.5 опыта с ХС хорошо показали не_полезность для мыла этих ПНЖК. Можно сказать, повезло) Исключила такие масла "из разведения" ещё тогда. Что-то не заметила себя и кожицу в страданиях по этому поводу)))

0

177

IolLada написал(а):

без учёта заложенного пережира (который в связи с тратой на быстроомыляющиеся кислоты/масла выйдет чуть побольше, чем было заложено, об этом ниже). ...

Это очень интересная мысль, мне раньше не приходило в голову, надо будет пересчитать, сейчас голова немного другим занята.

0

178

IolLada написал(а):

Исключила такие масла "из разведения" ещё тогда. Что-то не заметила себя и кожицу в страданиях по этому поводу)))

Бывает весело наблюдать, как мыловары интерпретируют рекомендации "такого-то масла - не больше ...%". Типа, льняное можно до 15%, к нему добавлю 10% виноградных косточек, к ним 10% зародышей пшеницы, оно тоже полезное и его можно до 15%, и т.д. :)

Поскольку в оливковом масле 12-15% пнжк и мыло на нем не прогоркает, я для себя решила, что такой процент безопасен. Всё равно в любом жидком масле есть пнжк, а раз они омыляются медленнее всех, значит и в пережир попадут.

0

179

Эти самые линолевая и линоленовая разрушаются при температурной обработке (кажись, с образованием канцерогенов :flirt:), поэтому нерафинированные масла с ними не предназначены для готовки. Вот мне думается, что в случае с ГС эти самые кислоты разваливаются и по факту варёного мыла мы не видим такой скорой порчи, как на ХС с тем же составом.

0

180

Я давно исключила из мыловарения уходовые масла с высоким содержанием ГЛК, АЛК и пр., так как их даже в дневной крем не рекомендуется добавлять., только в ночной, т.к. даже дневного света не выдерживают. А в мыло тем более. Делаю мыло из стабильных малопрогоркаемых масел. И вообще не люблю, когда добавляют выпендрежные масла в мыло и еще описывают их сказочное действие на кожу.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.