Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.


Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.

Сообщений 181 страница 210 из 421

181

Narina написал(а):

Делаю мыло из стабильных малопрогоркаемых масел. И вообще не люблю, когда добавляют выпендрежные масла в мыло и еще описывают их сказочное действие на кожу.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

182

Товарищи, а что это за "новинка" такая - фильтрованное оливковое EV? Я что-то пропустила и это старое как мир изобретение или же под холодным прессом из оливок уже и мусор давят, от которого масло необходимо фильтровать? О.О

0

183

А чем плохо подсолнечное масло? Высокое содержание олеиновой кислоты, отличная стабильность в мыле при созревании и длительном хранении, высокие показатели увлажнения и стабилизации мыльного рецепта при использовании твёрдых масел, отвечающих за пластичность, пену, твёрдость, сформованность мыла - всё это характеристики банального для нас подсолнечного мыла. Но спросите любого мыловара из США, Европы, Австралии, Африки, Азии, и он вам скажет: "Sunflower oil? Yes of course I add it in my best recipies! It`s really good for your skin" Одна моя знакомая, имеющая мыловаренку и производства натуральной косметики в Ирландии, делает инфузы не только и не столько на оливковом ЭВ, сколько на подсолнечном масле - и она, и клиенты в восторге от её мыла и масляных и гидрофильных плиток на этих инфузах, а её бальзам на холода на этих инфузах - вообще песня!

И я не делаю тут, в России так же исключительно потому, что вот это отношение - оооо, подсолнечное масло... мы на нём жарим, дешёвка!... Так и круто, что нам повезло иметь тут дешёвое, но крайне богатое по характеристикам мыло! Как в Греции, Италии, Испании с оливковым маслом - они там стонут, что оно банальное, все из него мыло варят. )

Цитата вот отсюда http://www.livemaster.ru/topic/498485-kachestvo-myla?  .
Вот как так?  Такое ощущение, что в разных странах стабильность масел разительно отличается, такие несоответствия уже были про рапс и кукурузу, теперь еще подсолнечное.

0

184

Фома написал(а):

Такое ощущение, что в разных странах стабильность масел разительно отличается, такие несоответствия уже были про рапс и кукурузу, теперь еще подсолнечное.

Может действительно зависит от совести производителя, поставщика/дистрибьютора? Я, когда в Чехию приехала, меня тут просто захлестывали чувства, насколько тут еда и питиё качестввеннее, чем в России. И магазинное, и ресторанное. А вот мои чешские друзья жалуются, что в магазинах продукты продаются отвратительного качества, а вот в Германии совсем другое дело =) Одна даже утверждает, что состав одних и тех же продуктов разный. И при этом все единодушно плюются на польские продукты, что де - некачественные.

Не исключено, что и с маслом тоже самое. Сырье, условия производства, соблюдение стандартов и добавление/недобавление чего-то вредного, разбавление/неразбавление качественного продукта чем-то менее качественным - в каждой стране все по-разному. Отсюда и разные впечатления, что одно и тоже масло тут хорошее, а там плохое....

0

185

На моём любимом сайте пальмоядровые хлопья стоят в разы дешевле кокосового масла. Как такое может быть? И можно ли заменить в рецептах кокосовое масло на пальмоядровое?
http://s43.radikal.ru/i101/1403/e5/6292a09b6a98.jpg

0

186

Elene_erq написал(а):

И можно ли заменить в рецептах кокосовое масло на пальмоядровое?

В обычном мыле заменить можно, в шампуневом не знаю.

Elene_erq написал(а):

Как такое может быть?

Не знаю.

0

187

Пальмоядровое для шампуневого при любом раскладе лучше кокоса - очищает не хуже, при этом мягче по действию, не такое раздражающее (за раздражением как следствием более глубокого проникновения раздражающих веществ приходит и сухость, а в шампуневом мыле за сухостью приходит ещё большая сухость у сухой кожи головы, ещё большее саловыделение у жирной). Но, например (крошечное имхо), хозмыло для посуды на кокосе более экономичное в расходе. Конечно, не в несколько раз, если сравнивать цены "в расходе мыла" :)
Однако в плане того, что не только же на пальмоядре выезжать из очищающих - есть ещё бабассу. Не догадываюсь, правда, почём оно за пределами России. Однозначно дороже кокоса и пальмоядра вместе взятых))

+1

188

То есть - выезжать всё же можно :) Если в рецептах брать около 30% пальмоядра, около 10% касторки , а остальное рапс или вин.кость, или оливка, или всё вместе. В смысле - пальмоядро может быть единственным твёрдым маслом в рецепте.

0

189

Может и вовсе не быть твёрдых масел в рецепте (если, скажем, не очень важна пенность, или мыло будет пользоваться только на мочалке, или по каким другим причинам нужно мыло на жидких маслах), но как-то все мы знаем, какие "неудобства" это накладывает - уменьшение воды при ГС (в ХС при любом раскладе, за редким исключением, так и так лучше брать по минимуму), включение при желании каких-то отверждающих добавок (не будем пчеловоск маслом считать, впишем как добавку) типа лактата натрия, можно и стеариновую кислоту вписать как добавку, а не "масло", или же просто сушить мыло подольше, чтобы подзатвердело.
Единственное что - если нет твёрдых (следовательно и очищающе-пенных) масел в рецепте, то касторка является бесполезным спутником - помощь в пенообразовании в таком случае от неё мала, а вот помешает затвердеванию она изрядно.
Например, у меня так и получилось первое жидкое мыло (на натрии) - я варила твёрдое 90% рапс/10% касторка. Тогда у меня был период любительства паниковать при виде затвердевающей при варке массы и добавлять водопадом водички, в связи с чем я получала долгомягкие мыла. Ну в сумме воды в тот раз и получилось в районе 70%, точнее уже не скажу. Была в моём арсенале кастиль с кучищей жидкости - твёрдая, другие натриевые мыла с твёрдыми маслами вообще требовали для однозначного разжижения под 100% воды, а при 70% всё ещё выходили твёрдыми... А вот в том случае я получила лёгкую такую комфортную пасточку. Если б такой же рецепт я взяла на калий и с таким же количеством воды - результат вышел бы примерно таким же по консистенции :)
Это вот только спустя пару лет мыловарства такое свойство касторки внезапно "обнаружилось", до того всё сплошь загадки были)) Например, с лактатом натрия на 3% молочки мыло должно выходить очень твёрдым, а у меня все шампуневые долгомягкие, и там почти везде по 20% касторки :) Даже если просто варить калийное мыло (или крем-мыло на двух щелочах), то наличие касторки сильно уменьшает сюрпризиальность консистенций, способствуя сохранению не_твёрдости (это если смотреть на количество раз у разных мыловаров, когда задумывающееся жидким калийное выходит скорее твёрдым, чем просто очень густым).

0

190

Вот, кстати, упомянутые мыльца с кучей воды про 90% рапс/10% касторка и 100%-ная кастиль.

0

191

Спасибо, Надя. Очень ценная информация   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

192

IolLada написал(а):

если нет твёрдых (следовательно и очищающе-пенных) масел в рецепте, то касторка является бесполезным спутником - помощь в пенообразовании в таком случае от неё мала, а вот помешает затвердеванию она изрядно.

А как же все поголовно рецепты кастильи? 90% оливки на 10% касторки? Я, кажется, что-то не так поняла.

0

193

Elene_erq написал(а):

все поголовно рецепты кастильи

"Все поголовно рецепты кастилии" - это 100% оливка (+оливка в пережире для ГС) и никаких иных вариантов. А дальше начинаются всякие порчи кастили до мыла кастильского типа и просто мыла с высоким содержанием оливки. Однако, хватает у очень многих наглости называть кастильским любое мыло с оливкой.

Elene_erq написал(а):

Я, кажется, что-то не так поняла.

Самая распространённая порча кастили заключается в прибавке 10% кокоса и 10% касторки. Кому-то хватает ума называть именно такой рецепт историческим кастильским, но так, видимо, считают брехуны, кому выгодно именно такой рецепт продавать, или же просто лень в вопросе разбираться и логику включать. Всё-таки, на многое надо закрыть глаза, чтобы полюбить сопливое чудо, а многим так и не удаётся, вот и начинают по-всякому портить, ибо, как ни крути, оливковое - чудесное масло.

По поводу пенности как таковой.
Когда начнёшь мыловарить, использовать разные масла и сочетать их, то увидишь, что пена настоящего мыла (без мочалки) бывает очень разной - пушистой и лысой, мягкой и "жёсткой", крупнопузырчатой и мелкопузырчатой (т. н. кремовой), плотной и рыхлой и т. д. Этими качествами награждают пену всё те же омыляющиеся кислоты, самые значительные из которых - ВЖК - отражаются в некоторых калькуляторах, в сотворённым товарищем Сергеем ака MadBrozzeR в том числе. К сожалению, данные у калькуляторов разнятся по содержанию этих кислот, соответственно отличаются коэффициенты омыления, а вслед за этим - общая расчётная сумма щёлочи на одни и те же рецепты. Ну, например, не все калькуляторы в курсе, что в лавровом масле присутствует лауриновая кислота - одна из пенных, что, вероятно, удивляет некоторых товарищей, обнаруживающих, что алеппское мыло нормально так пенится. Не говоря уже о миллионах удивлений на ту тему, что калькулятор "обещал" одно, а по факту выходит саааааааааафсем другое, потому как дело калькулятора - математика, а не химия. Ну да я отошла от темы.
Дык вот.
Возьму одну характеристику пены - размер пузырей. Как-то так исторически сложилось, что все пенные масла дают крупные пузыри, а мягко действующие масла - мелкие. Есть ещё некоторые масла (а значит, и их кислоты в сумме), которые по каким-то другим причинам (например, из-за содержания каких-то, я бы сказала, тяжёлых компонентов с довольно крупными частицами (микроскопически крупными, не заметно глазу), которые эти пузыри тоже укрупняют. В общем, дофигась факторов влияния на характеристику пены по этому пункту.
Подберусь всё-таки поближе к теме. Омылённое оливковое масло (при должных усилиях по размылу) даёт мелкопузырчатую - кремовую - пенку. То бишь - пузырей-то там немало, однако они очень мелкие. Добавление касторки их укрупняет, но больше по количеству - не делает. Скорее даже наоборот - за укрупнением пузырей следует уменьшение количества.
Достаточно сильно на характер пены (даже в кастили) влияют и добавки. Вот сейчас сравню то, что сравнивать нельзя, но придётся :) У меня есть ГС кастиль с 20% йогурта натурального (3% жирности; на фоне общего числа попавшего молочного жира в кастиль - это такая крошка, которую и не учтёшь), а есть ХС кастиль, заложенная ровно в тот же день из того же оливкового масла, но со свирлами и с разными добавками - тем же йогуртом, розовой глиной и грязью ММ. ГС кастиль той партии обладает нежной кремовой пенкой, а ХС - при тех же усилиях по размылу даёт крупнопузырчатую склизкую пенку. Можно сказать - мол, то ГС, а то ХС, и бла-бла-бла. Однако в кастильской теме я упоминала полуторагодовалое ХС (из другого масла - уж звиняйте), в котором не было добавок - такая же кремовая пенка, как и у йогуртового ГС.

0

194

С ума сойти  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

195

Вот так и живём http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

196

Сварила недавно детское мыло из подсолнуха,очень понравились отзывы Змейки,особенно про запах)Выставила в одной сети и меня там заклевали(((Как,на 100% подсолнухе,такое нельзя,оно быстро прогорнет,так не делают...  Вот и пойми.в России не делают,а за рубежом делают %-) Мне оно так нравится,такой запах классный!Масло не в магазине покупалось,а на базаре наисвежайшее,надеюсь,что всем клевателям утру нос :playful: А самое главное ребенку нравится это "мило")

0

197

Машуля написал(а):

Выставила в одной сети и меня там заклевали

Ну, что сказать, скажу словами из фильма

+1

198

Машуля написал(а):

оно быстро прогорнет

Ну вот не знаю, моё просто не успевает прогоркнуть, смыливается быстрее)))) Ну если не варить сразу по 5 кг конечно)))

0

199

Девочки, не могу найти, как ведёт себя в мыле сливочное масло? Например "Президент". Мы им дома пользуемся. Написано: состав - нормализованные сливки, бактериальная закваска. То есть больше ничего, получается? Ни стабилизаторов, ни тебе ароматизаторов... Жирность - 82%.
Для какого мыла его можно использовать? И в каких количествах?

0

200

Elene_erq написал(а):

состав

У сливочных масел почти сплошь чудесные составы без лишних букв, но только на обёртке.
Моя мама лет тридцать перетапливает сливочные масла, однако нормальные результаты сего действа остались где-то на годах развала СССР. Потом масло начало хужеть вплоть до образования каких-то чёрных вонючих шкварок при перетапливании, когда по всей квартире разносилась какая-то жуткая вонь, а то, что кроме шкварок было в посудине - почему-то становилось коричневым. Совсем изредка удаётся приобрести что-то стОящее у самоделов, что при перетапливании не воняет и разделяется только на молоко и жир.
Ну, у сливочных масел жирностью менее 72.5% есть всякие извращенские официально разрешённые допущения по добиванию состава всякой гадостью, да и к перетапливанию допускаются масла максимально жирные - от 82%, однако общая картина перетапливаний голосует за то, что должно там что-нибудь быть лишнее или не должно - раньше не было, а сейчас всегда есть. В первую очередь - не указываются растительные жиры, однако очень охотно молча впихиваются производителями.

Сливочное масло считается в калькуляторе по указанной жирности, из этой жирности и надо исходить при составлении рецепта в учёте молочного жира на общий рецепт масел. Нормальная дозировка - в районе 10% молочного жира, под разные цели можно догнать до 20%. Можно, конечно, как и из многих других масел, сварить мономыло, однако у сливочного масла (как и у многих других масел) тоже существует разумный предел получения нужных свойств, часто хватает 10%.

Оставшиеся проценты сливочного масла после вычета молочного жира в идеале должны бы представлять из себя молоко, но в твоём случае уже не представляют, ибо "бактериальная закваска", однако как бы то ни было - это надо учитывать в общей жидкости, потому как сие действо отразится на твёрдости мыла.

Использовать можно для любого мыла, но в шампуневом - в маленьком проценте (лучше и вовсе обойтись в жёсткой воде, в мягкой, возможно, как-то можно выехать до 5-7%, но не факт), ибо пальмитиновая кислота, что содержится в молочном жире (не говоря уже о содержании её в пальмовом масле, которым часто сливочное масло и разбавляют) - налётит на волосах.

0

201

Надь, я за шампуневое ещё долго не возьмусь, мне в банное бы впихнуть это масло. Для меня вот всё, что ты написала - пока китайский. То есть я должна растопить масло, дать ему потомиться на медленном огне минут 20-30. Затем остудить и использовать в мыле. В КК есть молочный коровий жир, как его рассчитать в данном случае? Просто добавить в перечень масел и вбить 10% от общего ВМ? А жирность где учитывается? Объясни, пожалуйста, на пальцах, если есть минутка.
Мыло потом будет иметь специфический запах? Отдушка этот запах забъёт?

0

202

В нашем калькуляторе есть основные сливочные масла по разбросу процентов жирности. Твоё туда на полпроцента не попадает)
Пример с перетапливанием я привела только для объяснения, что нынешние масла далеко не такие сливочные и пушистые, какими должны быть при соответствии красивым словесам на упаковке.
В мыло ты запихиваешь, конечно, как обычное масло (а твёрдые масла-то мы так и так плавим), просто в процессе перетапливания то, что не масло - будет внизу болтаться. Кстати о птичках. Молочный жир плавится при температуре примерно 27-34°, добавление растительного жира (чем обычно является пальмовое масло, чья температура плавления в пару раз выше) поднимает эту цифру ввиду своей тугоплавкости. Это, в общем-то, самый простой способ вычленить наличие посторонних жЫрных примесей в сливочном масле.
Жирность учитывается так.
Допустим, ты хочешь 10% молочного жира (предполагая, что жир там исключительно молочный) в будущем мыле от расчётного веса масел под щёлочь (соответственно для ГС - без учёта пережира). Например, вариться у нас будет 300г масел. 30г из них - отведены под молочный жир в калькуляторе. Эти 30г - и есть все 82% жирности в твоём масле. Итого 30/82*100=36.6г данного масла.

Если масло качественное, да и мыло в процессе не перегревается (варится то бишь примерно при 73°) - специфических запахов быть не должно (человеки же жарили на сливочных маслах, сливочные масла добавляются в выпечку, которая готовится при высоких температурах и т. д.). Это же молочный жир - жир из молока, а не добытый из зверушек путём посмертной липосакции.

Усё, остальные вопросы не ко мне, я на животных жЫрах мыло не варю :rolleyes:

0

203

ЗЫ Тут под "специфическим" запахом я имею ввиду "специфический животный" запах, что лично для моего нюха = вонь. У мыла так и так специфический запах есть. Мыльный кагбэ.

0

204

Ну, да. И я о том же спецефическом вонючем запахе. Девочки жаловались вроде на запах. Но я это видимо с именно жиром и спутала (нутрянной, смалец и т.д.)
Детское мыло хотелось бы сварганить на ши и масле.

0

205

Надь, ты иногда объясняешь так, что я, даже зная всё то, о чём идёт речь нифига не понимаю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   Думаю, что новичку это понять ещё сложнее...
Лен, не знаю поняла ты или нет как высчитывать молочный жир, но на всякий случай расскажу как считаю я (когда-то где-то тут же я это объясняла) - если жирность твоего масла 82,5%, то в куске этого масла весом в 100г молочный жир будет составлять 82,5г, а остальные 17,5г будет составлять сывортка, т.е. ЖИДКОСТЬ! И когда ты будешь отмерять количество жидкости для щёлочи тебе надо брать его на эти самые 17,5г меньше расчётного...

+1

206

Змейка написал(а):

ты иногда объясняешь так, что я, даже зная всё то, о чём идёт речь нифига не понимаю

Всего лишь "иногда"?)))
Просто "иногда" бывают такие вопросы, когда я не понимаю, чего тут не понимать :)

0

207

Традиционный вопросабл с облепихой.
Пример. По описанию - масло ягод облепихи. Что смущает в описании - конкретно слова "масло приготовлено из...". Не получено, блин, каким-нить холодным прессованием, а таки "приготовлено".
Что ещё смущает - в упоминавшемся моём 60/40 облепиха/подсолнух содержание каротиноидов - 300 мг% в пересчёте на бета-каротин, а в этом - всего лишь 50 мг%. Соответственно цвет - этак раз в несколько "бледнее". 60/40 100мл стОит 315 рублей в аптеке, а это "приготовленное" - в районе 240 рублей 100мл. С точки зрения получения цвета второй вариант нифига не экономичнее)))
Терь, сопсно, вопрос.
У кого-нибудь было такое, как по ссылке? Интересно его поведение со временем.
Думаю, уж коль в ВГС за месяца три ярко-оранжевый цвет падает до бледного подобия оранжевого цвета, то чего ожидать от того, которое сразу грозит быть бледным подобием...

0

208

Лена, спасибо. Действительно, понятнее поняла :)

0

209

IolLada написал(а):

чего ожидать от того, которое сразу грозит быть бледным подобием...

У меня одно из детских, которое было с пережиром 10% облепихи у которой на коробочке было написано "100% натуральное облепиховое масло" и никаких других составов, через 3 месяца из оранжево-жёлтого превратилось с цвета слоновой кости...

0

210

Змейка
Ну я так понимаю, надо именно на содержание каротиноидов смотреть - их должны указывать, потому как это же та самая штука, которая делает облепиховое масло таким ценным. Само облепиховое масло как определение себя не показывает цветность масла.
Судя по твоему примеру, не нужно было взбивать мыло для получения "оранжево-жёлтого" цвета (или ты не упомянула про взбитие), однако то масло у меня, что 60/40 - я добавляю 8% этого масла (облепиховой части там, то есть, примерно 4,8%), цвет массы получается тёмным переходом между оранжевым, коричневым и красным. Это дело взбивается, и тогда выходит достаточно оранжевым.
http://s9.uploads.ru/t/V6a9W.jpg
Первый пример был сварен 01.04.2013, второй - 25.09.2013. С кремовым пережиром на твине 80. В первом примере 8% облепихового масла 60/40 (взбито хорошо), во втором - 7.4% (недостаточно хорошо взбито для полноценного назывательства взбитым - недовзбитое, ткскзть).
Первый образец выцвел до такого состояния за два-три месяца и остановился, соответственно второй примерно через это же время остановился в выцветании, но тормознул чуть поближе к оранжевому цвету - возможно, потому что "недовзбитое".
А чтобы получить на невзбитой массе нормальный оранжевый цвет - это надо процента 3% добавить этого 60/40 (соответственно самой облечасти при таком раскладе 1,8%).

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жирные масла в мыле с нуля. Правда и мифы.