Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жидкости в основе мыла с нуля. Тонкости и хитрости. Предпочтения.


Жидкости в основе мыла с нуля. Тонкости и хитрости. Предпочтения.

Сообщений 1 страница 30 из 169

1

Расскажите на чем предпочитаете варить. Какой процент жидкости берете.
Девочки кто варит молочное горячее, оно всегда ирисочного цвета получается? Молочное мыло, только холодным пробовала, его горячим вообще есть смысл делать?

0

2

Вот и мне интересно как сделать горячим способом , что б беленькое осталось . Люди , поделитесь опытом  :jumping:

0

3

Я беру обычно 30-35%, зависит от процента твёрдых масел... На молоке делала всего 1 раз и больше не хочу  :x  В смысле щёлочь в нём разводить не буду... а так со сливками планирую и с сухим молоком... Сегодня варила детское на травах, так щёлочь развела в 80% воды, а потом добавила по 25% отваров ромашки, череды и бессмертника... от калькуляторной цифры у меня в итоге получилось 155%, а мыло всё равно было густое и почти сразу застыло в формах...

0

4

Я свое пивное горячее делала,оно у меня так загустело пока варилось,ну я испугалась и бухнула туда еще пива...Теперь вот лежит сохнет,мягковато оно.Переживаю.высохнет ли или лучше переварить?

0

5

А мне больше всего нравися мыло на гидролатах. Запах мяты, ромашки , шалфея , апельсина сохраняется в мыле! Проверено.
На молоке, сливках, вине красном....по одному разу пробовала делать раствор щелочи - больше никогда!!!!!Поверить не могу, что на красном вине можно сделать раствор NaOH !
Жидкости беру всегда по минимуму - чтобы щелочь растворилась. А остальную жидкость  - в след (вино, сливки и т.д.)

0

6

Милания написал(а):

Поверить не могу, что на красном вине можно сделать раствор NaOH !

А почему нельзя? Я делала... Правда кипел раствор здорово, потому что в вине кислота, но это у людей и с водой случается... Я в половине вина развела щёлочь, а вторую половину доливала после геля... Кстати с вином у меня след наступил не то что стремительно, а просто не успела ещё даже блендер включить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

7

Лена, а ты алкоголь из него не выпаривала?

0

8

А почему нельзя? Я уже несколько раз делала на чистом вине. И у меня ничего не кипело! Вино ставила в хол-к на час-два, даже не выпаривала. мыло получается просто сказочное!

+1

9

Какой смысл в алкогольном мыле, если алкоголь выпарить? Делала неоднократно и на вине, и на Самбуке, и на ликере. Отличное мыло! Алкогольное - мое самое любимое!

0

10

Пчелка написал(а):

Какой смысл в алкогольном мыле, если алкоголь выпарить?

Мне кажется в вине не только алкоголь ценен, иначе и спирта бы хватило. У девочек не раз были косяки при разведении щелочи в вине, если не выпаривать/выветривать алкоголь. Я делала один раз холодное на вине, ставила его выдыхаться, потом замораживала. Кипение щелочи, тоже мало приятно. Я потому и спросила, чтобы мы обменивались как всегда опытом, так как вопрос сложный.
Кстати, а на пиве кто-нибудь регулярно делает мыло? Что в нем прикольного интересного?

0

11

Нет, я не выпаривала алкоголь... Просто вино оставалось, покупали мариновать шашлык, стояло в холодильнике закрытое, я взяла оттуда и сразу стала щёлочь в него сыпать... Мне тоже нравится винное мыло, оно кожу просто "отглаживает"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

12

У меня был неудачный опыт с винным мылом, аж два раза, но я делала на домашнем вине...Первый раз я практически ничего не выпарила и раствор мой решил покипеть маленько, я его чуть поймала...второй раз я выпарила как надо, охладила хорошо, но щелочь не хотела растворяться, как я его не мешала, в итоге на дне остались кристаллы щелочи...
Грешу на вино....видимо в домашнем много какой-то кислоты и щелочи не хватает что бы все омылить....пахло оно просто обалденно....Собираюсь повторить подвиг с магазинным белым...надеюсь на успех.

+1

13

И на вине, и на шампанском - получается здОрово! Только вот почему то у меня щелочь не кипит... Может щелочь не правильная?

0

14

У меня тоже не кипит

+1

15

Наверно дело в количестве... Если у вас масел мало, то щёлочи тоже мало и вы всыпаете её маленькими дозами... А когда масел много (у меня больше килограмма было), то и щёлочи соответственно, поэтому и всыпаю я её бОльшими порциями, потому и реакция более бурная...

0

16

Еще раз попыталась сделать раствор щелочи на вине.
Идет бурная реакция  нейтрализации и выпадает осадок. Вопрос- что выпало в осадок и что с ним делать?
Про цвет вообще говорить не стоит - смотреть, как дивный рубиновый цвет превращается в серо-буро-малиновый... Это выше моих сил!
Nayana - а я наоборот, решила, что магазинное вино -порошковое, а надо попробовать из домашнего-натурпродукта... Вы убили во мне надежду! :'(

А винного мыла так хочется!Счастливые обладательницы секретов - расскажите что-нибудь еще! Может -найдем причину такой нестабильности?

Отредактировано Милания (2010-07-05 18:49:58)

0

17

Миланья, я осадок в вине неоднократно замечала и без воздействия щелочи. Может, все дело просто в качестве вина? Я варила и на дорогом и на недорогом в пакете (покупала специально для мыла). Все отлично. Единственное - цвет превращается в лиловый, но мне  все равно нравится!

0

18

Вот мое на вине, самое первое. Цвет от вина, ничем не красила, ничего красящего не добавляла.
Осадка тоже не помню... Немного охладила в холодильнике и все. Не кипело, только запах был не очень...
А вот на шампанском - белое шампанское в процессе добавления щелочи меняло цвет 100 раз, от розового до ярко алого, а потом стало рыжеть. С маслами соединялось в апельсиновом цвете, мыло получилось ближе к белому.

Отредактировано helenbest (2010-07-05 19:54:53)

+1

19

Вот на шампанском, подкрашена розовая часть, светлая без красителей. Шампанское тоже не кипит...

0

20

Девочки - спасибо за участие!
Раз получается у Вас - значит получится и у меня! Хочется предсказуемого результата: цвет, запах,качество.
Красители синтетические стараюсь не использовать...Сейчас борюсь с цветом.
Думаю, что качество вина играет главную роль - если "вино" порошковое ....
Сейчас у меня как-то так...причем скажу честно - еще и подкрашено пищевым красителем.
Свойства мыла очень нравятся. Читала, что оно еще должно выравнивать цвет лица...
Никто не замечал такого? Я пока ничего сказать не могу .

Отредактировано Милания (2010-07-06 10:23:36)

0

21

Милания, очень хороший цвет получился!!!! Как назывался краситель?

Я сварила вчера наконец винное, с третьего раза так сказать, на белом магазинном, понравилось...
А щелочь у меня кипела....

0

22

Мне на алкоголе мыло очень нравится. И на вине, и на шампанском (впрочем, это тоже вино), и на пиве... Насчет цвета лица не могу сказать, потому что не получается какое-то время, хотя бы две недели, мыться только одним мылом, все время меняю, хочется все попробовать! Но то, что кожа стала лучше (намного!) это однозначно, и не только от мыла на вине, а вообще от своего мыла и крема.

0

23

Пчелка - честно-честно ничем не подкрашивала?
Nayana - краситель фиолетовый и красный в таблетках из пасхального набора(для яиц).
helenbest - ВОТ ЭТО ТОЧНО!!!
Вчера была у косметолога своего. Она долго молчала, а потом говорит - "теряю клиента! мало того, что Вы стали ходить в два раза реже, так еще и кожа у Вас стала намного лучше. !"
ПРИЯТНООООО! :jumping:

0

24

Нет, Миланья, не подкрашивала. Правда, фотография несколько исказила цвет. В жизни он не такой розовый, более лиловый.

0

25

А у меня , если не подкрашивать -  грязно-серо-сиреневый получается :x
А хочу получить ...рубиновый! :love:

0

26

У меня и того хуже, я в горячее, почти готовое ливанула вина, там от марены еще немного бордовый цвет был, так моментом стало хуже чем было, к коричневому ближе.

0

27

Вот-вот, Аня, именно так!!! Причем, ладно сразу, когда в щелочь, но у меня и после геля такая ерунда! На фото видно -именно к коричневому и краситель ничего не исправил!
Я думаю, так попробовать -щелочь на вине, образуются соли винной кислоты, реакция закончится, а в конце  - для цвета-марену со специями.
???
Вот, нашла фото годовой давности..., а проблема та-же!

Отредактировано Милания (2010-07-06 20:05:50)

0

28

Вот, вот, именно после геля, так и пришлось пигментом спасать, торец этого мыла на шапке форума.

+1

29

Ты что - сама шапку делала? Аня-ты компьютерный гений!
Тут никак с фотошопом не подружусь :blush:

0

30

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif  постаралась навести нам, так сказать эксклюзивный дизайн, а из фотошопа там только надпись.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жидкости в основе мыла с нуля. Тонкости и хитрости. Предпочтения.