Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жидкости в основе мыла с нуля. Тонкости и хитрости. Предпочтения.


Жидкости в основе мыла с нуля. Тонкости и хитрости. Предпочтения.

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

IolLada написал(а):

(надеюсь, на водопроводной никто не варит, пусть даже на профильтрованной)

Представляешь, я варю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif   Надеюсь, ты это разочарование переживёшь?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
У нас стоит хороший фильтр (точнее их там несколько разных последовательно подключено) и вода по составу и чистоте (о вкусе промолчу, на вкус и цвет все карандаши разные) намного лучше, чем многие воды из бутылок... Весной мы отдавали свекрови в институтскую лабораторию на анализ свою воду и 7 разных бутылковых, так вот лучше нашей оказались только Архыз и какой-то Источник (Святой источник, Славянский источник или что-то в этом роде), Шишкин лес примерно такой же как наша вода, в остальных всяких нехороших примесей больше, чем в нашей...

0

122

Просто я о существовании таких извращенцев как вы не подозревала)))

0

123

Ты даже не представляешь НАСКОЛЬКО мы извращенцы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   Но лучше никому этого и не знать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

124

Змейка написал(а):

Представляешь, я варю     Надеюсь, ты это разочарование переживёшь?  
У нас стоит хороший фильтр (точнее их там несколько разных последовательно подключено) и вода по составу и чистоте (о вкусе промолчу, на вкус и цвет все карандаши разные) намного лучше, чем многие воды из бутылок... Весной мы отдавали свекрови в институтскую лабораторию на анализ свою воду и 7 разных бутылковых, так вот лучше нашей оказались только Архыз и какой-то Источник (Святой источник, Славянский источник или что-то в этом роде), Шишкин лес примерно такой же как наша вода, в остальных всяких нехороших примесей больше, чем в нашей...

Так это и не водопроводная вода вовсе, а прекрасно очищенная, такая же, какую в магазине продают на разлив.

0

125

Хм... Умываться, мыть фрукты-овощи-посуду водопроводной водой можно, а мыло варить на ней - нельзя.... Это так, мысли вслух.... :flirt:

0

126

Нельзя, так как излишние соли в воде влияют на процесс омыления и уменьшают пену.

0

127

Маруська написал(а):

Умываться, мыть фрукты-овощи-посуду водопроводной водой можно

Для меня это тоже нельзя. И как только выбор будет зависеть от меня, я обложусь фильтрами не хуже Змейки. Не удивлюсь, если благодаря нашей воде в нашем городе окажется самый высокий процент населения с болячками от воды.

Narina написал(а):

так как

А мне просто сама мысль противна (про использование нашей городской воды вообще куда-либо). А так как я ещё и живу с патологически не задумывающимися людьми в виде свёкров (ну, может, большинство людей такие, а меня просто "избаловали" те, с которыми я привыкла общаться), то предпочитаю делать вид, что даже ни разу не подозреваю о том, что любая готовка здесь производится на воде прямиком из-под крана (ни у кого лишних седых волос не прибавилось от инфы про готовку? только у меня?).

0

128

И волосы прибавились и фильтры в доме тоже. Боролась с мужем долго по поводу фильтов.

0

129

Да, с мужем бороться хуже х.х Однако с мужьями хотя бы шанс есть.

0

130

Минеральную воду кто-нибудь использует? Какую? Зачем? У меня долгий период не варения вылился в то, что опять в продуктовом я примеряюсь ко всему)))

0

131

Я делаю мыло на "Моршинской". Это вода слабой минерализации. РН == 7,1.

0

132

Narina, просто вместо обычной воды используете или для каких-то особых сортов?

0

133

Да, просто вместо воды. Нашу воду из крана категорически никуда использовать нельзя. Очень жесткая, фильтра хватает на три недели вместо трех месяцев.

0

134

Narina спасибо, поняла! Я после переезда ещё мыло не варила, раньше у меня вода была хорошая, в чайнике накипи вообще не было, теперь похуже.

0

135

А никто не пробовал делать мыло на... газировке? Я вот подумал, просто из экспериментальных соображений, - что будет, если попытаться загазировать мыло. Что-то мне подсказывает, что если на ней делать щелочной раствор, то к концу варки ГС газов уже не останется, поэтому распополамить жидкость, и вторую половину влить уже под конец.
Есть у кого опыт или информация в этом направлении?

0

136

Газированность и игристость способствуют бурному бурлению раствора. Поэтому всякое естественным образом заигравшее выветривают, охлаждают сильнее... Но на квасе ("Хлебный край") у меня ничего такого не было.

0

137

IolLada
Первую половину (на которой делаем раствор) можно и вовсе без газа, ибо даже кажется бессмысленным. А вот под конец влить... собственно это и интересует больше.

А в квасе газ бывает разный. Некоторые именитые фирмы газируют балончиками CO2, как обычную газировку, а некоторые (обычно в разлив) оставляют газ, полученный в процессе брожения. Как минимум на вкус такой квас радикальным образом отличается. Возможно, и в мыле себя ведёт иначе.

0

138

В том квасе, если на состав глядеть, сплошная прелесть была.

А в целом и общем не вижу смысла в газировке как жидкости в мыле, без разницы когда добавленной.
Свари, нам расскажешь :)

0

139

А существуют ли отвары, которые передают свой цвет мылу? Я тут на выходных решил схитрить и сделать мыло на отваре каркаде, чтобы получить красный цвет. Вливал отвар я уже под конец варки, когда полоски показывали ~8.5. В итоге яркий красный цвет отвара моментально покоричневел и стал ну вообще не красным.
http://s9.uploads.ru/t/QUAs0.jpg
Каким-нибудь отваром возможно покрасить мыло по-человечески, чтобы не использовать красителей?

0

140

Насколько я изучала вопрос, почти все природные красители в щелочи цвет меняют.
Облепиха вроде не меняет.....
А ещё можно покрасить Индиго или Алканой красильной.
Должна красить мыло в сиреневый/фиолетовый цвет (в зависимости от концентрации).
Если мне повезет, то завтра получу немножко Сандала и Алканы красильной. В выходные поэкспериментирую с отваром. А чуть позже и с мацератом.
Тогда отчитаюсь.

Отредактировано Ирина006 (2014-01-29 18:51:29)

0

141

Отвары у меня все меняли цвет, кто больше, кто меньше... несколько лучше обстоят дела у спиртовых настоек... во всяком случае настойка марены дала в мыле светло-розовый цвет , настойка лаврушки дала светло-зелёный, (добавлялись в конце варки для разжижения)... правда через месяц цвета превратились в оттенки...

0

142

Надо мне сварить шампуневое мыло на пЫве.
Не могу определить с составной точки зрения: какое пиво для шампуневой цели лучше?
Фильтрованные экземпляры не рассматриваем вообще.
С одной стороны, человеки пишут про то, что на тёмном вроде как лучше, но с другой стороны - непонятно чем. Вроде как просто по принципу "больше понравилось".
С волосяной точки зрения предпочтительнее пиво подрожжевее. Однако с составной же точки зрения - в таком могут быть какие-то "самообразовавшиеся" мусорные вещества (например, из-за обжарки ячменя, хотя на волосы явно просится пшеница), которые могут дать налёт (по крайней мере, в хреновой водопроводной воде).
Я не пиец пива ни разу и знаток его аналогичный. При чтении чего-то в интернете вырисовываются плюсы и минусы одинаково и в сторону тёмного, и в сторону светлого пива, однако в голове ясности не образуется.

Может ли кто сказать что-нибудь по данной теме? :rolleyes:

0

143

У меня были опыты с одинаковым составом на разном пиве (где-то я тут одно из них выкладывала вроде, "Пьяная крапива" называется) - тёмном, светлом, пшеничном, и эле (разумеется все нефильтрованные, разливные). Мне лично больше всего понравилось на пшеничном (лучше промывает волосы, легче расчёсываться потом, псле мытья и высыхания волосы больше блестят). Подруге моей прям вот до писка и визга понравилось на эле, она у меня его скупила всё, что оставалось и теперь требует повтора ибо у неё запасы иссякают. Сестра двоюродная говорит, что для неё все одинаковые, всё равно голову каждый день приходится мыть (у неё ооооочень быстро жирнеющие волосы), мужу её больше понравилось мыло на тёмном пиве. На светлом никто особо не выделил.

+1

144

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, как вы делаете овсянный кисель для мыла? Я помню, что кто-то в одной из тем отписывался на эту тему, но, хоть убейте, не могу найти, в какой теме это было =( Поиск в интернетах меня все время приводит на рецепт киселя Изотова. Он, конечно, клевый, но для мыла это будет слишком, мне кажется...
Заранее спасибо!

0

145

Ну поиск в интернете ничего и не даст, ибо это и не кисель ни разу по определению киселя, скорее по консистенции просто напоминает.
Берётся овсянка в хлопьях (скажем, столовая ложка на 100г воды, но вообще "по вкусу"), заливается нужным количеством кипятка, приобретает интересную консистенцию, процеживается и хватит мучений. Воды можно брать под привычный максимум для классики жанра про 70% твёрдых масел, ибо овсяночное всякое, во-первых, в себя её впитает, во-вторых, часть воды уйдёт, так и оставшись в овсянке с процеживанием.
И с щёлочью поаккуратнее в случае с таким видом жидкости - тщательно перемешивать и процеживать раствор обязательно.

+1

146

IolLada
Спасибо!

0

147

Здравствуйте, мыловары.
У меня возник небольшой вопрос относительно приготовления мыла на алкоголе.
Сегодня при приготовлении мыла на ликере "Амаретто" произошло вот что.
Во-первых, во время приготовления щелочного раствора (на ликере) он внезапно превратился в двухфазную системку..
Да и вкипел он))) Ну допустим фиговенький ликерчик с тупым составом, ок
http://sa.uploads.ru/34XRP.jpg
А потом при смешении раствора щелочи и масел на дне кастрюльки образовался блин! Твердый блин
Все это дело кое-как размешала блендером, попутно добавив около 200г воды.
Вот что получилось
http://sb.uploads.ru/dusI5.jpg
Мыло получится и будет сохнуть до скончания веков? Или же все пойдет прахом?

0

148

Алкоголь ускоряет след. Некоторые кислоты из масел ускоряют след. Перемножаем эти два фактора - получаем блин. Обычно этот блин касторский (может быть ещё стеариновый). Вот чего не сделаешь при таком раскладе - так это твёрдое ХС. А в ГС всё перемешивается, уваривается и становится обычным мылом.

0

149

А вот вода да - была лишняя :)

0

150

Еще судя по цвету ( и разному негативному опыту), часть щелочи там была потеряна (в сахарном кипении) и будет неизмеримо большой пережир.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Жидкости в основе мыла с нуля. Тонкости и хитрости. Предпочтения.