Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Разные добавки в мыло, кроме сырых.


Разные добавки в мыло, кроме сырых.

Сообщений 481 страница 510 из 581

481

Я соли кладу 2-3% в ХС. Примерно через сутки достаю батч, даю ему отдохнуть часа 3-4. Потом режу.
Режется отлично и струной и ножом.
Вот 3 % соли. Резала струной.
http://s8.uploads.ru/t/pvQsD.jpg

0

482

Ирина006 написал(а):

Режется отлично и струной и ножом.

Ирина006, а сколько жидкости в рецепте?

Струной и у меня нормально режется, но ножом срез получается более гладкий, плюс он делает незаметными воздушные пузырьки в мыле, если по неосторожности вбить в массу воздух. А струна эти пузырьки выпячивает. Поэтому за нее берусь, только если ножом никак.

0

483

Это ХС, жидкости 33%.
Я с меньшим количеством жидкости пока не работаю..... "зеленая" я пока.....  :blush:

0

484

Аня-Фома, увидела у тебя мыло с жемчужной пудрой и все хотела спросить как оно? Ощущения есть какие-нибудь?

0

485

Ти
Я не Аня, но тоже делала с жемчужной пудрой. Не почувствовала ее =(

0

486

Ти, Катя, кремовость пены и ничего особенного.

0

487

Ее наверно лучше в маски. Зато я бухнула 5% в крем и очень даже почувствовала. Крем "сухой" какой-то получился и ощущения после впитывания крупноприпудренного/припыленного лица

0

488

Ти написал(а):

Ее наверно лучше в маски.

Понятно, что лучше)) но разнообразить мыло тоже чем-то надо))

0

489

Ти написал(а):

Крем "сухой" какой-то получился и ощущения после впитывания крупноприпудренного/припыленного лица

Таки, насколько я представляю себе любую пудру, частицы их достаточно крупны - с точки зрения проникновения в кожу ждать нечего, а с точки зрения оставления надолго на морде нахрен надоть, разве что именно как пудру. Не?

0

490

IolLada написал(а):

а с точки зрения оставления надолго на морде нахрен надоть

Ну ты так сказала, что получается как будто все маски бесполезны. Для меня маска для кожи - это то, что не может быть кремом, в силу добавления в нее каких-либо, требующих смывания компонентов. В случае с жемчужной пудрой там вон какая куча микроэлементов и прочего приятного.

0

491

Ти
"Надолго" я имела ввиду без смыва совсем :)
Однако, даже маска в любом случае должна же состоять из того, что способно будет подействовать поглубже и наподольше, чем скрасить дохлый верхний слой.

0

492

Ну это да, иначе зачем бы их вообще использовать. В данном случае, непроникновение самих частиц жемчуга через кожу не говорит о том, что это распространяется и на его составляющие микроэлементы. Так же в случае с глиной, и другими пудрами - сами они не проникают, но действуют же.

0

493

IolLada написал(а):

"Надолго"

обещал - за мыло для бритья, не на долго выпав с форума...
весь рецепт в %:
пальмоядро............35
говяжий жир..........55
стеариновая к-та...10
пережир 7-10% ланолина + 2-3% воска (я рисовых отрубей брал).
3% лимонки + 3-5% молочки (сильно хотелось увлажнителя).
глицерин 5-10% (брал в максимум) и сорбита пару ст.ложек.
добавлял ~ 3% Поликватерниум-11 .
на "соплях" льна.
+ эфирки.
очень понравилась пена от ланолина (думаю об нём), практически не заметны пузыри, сразу - в кремовость пена переходит и за одну минуту, прямиком на морде лица - готово к бритью. вполне можно было бы добавить протеинов (думаю об шёлке или сое), может быть попробую в следующий раз (наверное уже осенью, после начала отопительного сезона) ещё и цетеариловым спиртом подразбавить, скорее всего + алоэ и кофеин.
варил в два приёма - на калий 25% п/я + стеарин (ХС и на батарею в закрытой банке - чтоб не испарялось), через несколько дней натровую часть из остального + пережир и потом добавлял калийную часть (при смешивании - густеет, варилось 30-45 минут вместе), сорбит сыплю и перемешиваю не растворяя.
[b]пенка - обалденная, но с помазком.[/b]

+1

494

А можно в холодное мыло добавлять спиртовые настойки полезностей?С горячим все понятно.А с холодным что-то я не разобралась.Может это быть именно спиртовой настой или надо спинт выпарить до половины обьема ,добавить глицерин и уже в таком виде вводить в мыльную массу?

0

495

Raketa написал(а):

в холодное мыло добавлять спиртовые настойки

добавить то можно, но от реакции омыления выделяется тепло, при наличии спирта реакция ускоряется неимоверно! :)
"гель" образуется (в зависимости от масел) в считанные секунды, а при наличии первоначальных высоких температур (когда по рецепту много стеариновой кислоты) иногда бывает достаточным небольшого подогрева, спирт закипает и масса превращается в "суфле".

0

496

А если там ещё при этом и касторка - это сразу как заявка на бесполезные спасательные работы. И, главное, чО там при этом получится (нечто "ничего") - будет доооооолго мягким.

В калийное можно с процентом жидкости примерно от 60. Только всю жижу со всеми настойками сразу на масла пускать и не добавлять ничего "в конце".

0

497

Спасибо!Значит надо сначала улетучить тем или иным способом спирт из настойки,а добавлять получившийся экстракт.Надо попробовать на небольшом объеме.Так сложилось,что у меня много разных настоек,лью их в горячее,но что-то устала с ним возиться.Хочу немного холодного заложить на созревание.

0

498

Можно оставить спирта процентов до 10 примерно от всей жидкости. Делают же ХС на вине :rolleyes:

0

499

Да,попробую.

0

500

Подскажите, пожалуйста, ментол дает какой-нибудь запах в мыле? Про "холодок" читала, но интересно, не помешает ли присутствие ментола ароматизатору?

0

501

По моему опыту нет. Я один раз запланировала мыло ментолово-мятное, ментол положила а про эфирку  мятную забыла ( поторопилась) так оно у меня ничем и не пахнет теперь.

+1

502

Только в нос и глаз холодком бьёт, если хорошо так положить. Но, в отличие от мятной эфирятины, бьёт "безвкусно".

+1

503

Мерси =)

0

504

Люблю мыло с мёдом и с солью люблю (для бани особенно)
А можно ли в мыло сразу и соль и мёд добавить? Сделать медово-солёное?
И ещё сразу спрошу. Вот сладости в мыле это хорошо ведь? И молоко тоже хорошо. А если в мыло после бани вместо молока положить сгущёнку?

0

505

Соль в жидкость до щёлочи лучше (чтобы растворилась то бишь, если не иметь ввиду соляное мыло), больше чем примерно 36% от веса жидкости соли в ней не нарастворяешься, и надо перемалывать, иначе крупная соль там растворяться будет очень долго и перемешивания не помогут. Нагрев жидкости тоже не поможет. А мёд всё равно ж в конце идёт.
По поводу сладостей - с откровенным сахаром (и крахмалами) в большом количестве можно переборщить и боком выйдет. Ну, например, как у меня от крахмала (нашёл с чем взаимодействовать) - "янтарь" в мыле. В чём, получается, разница между добавлениями относительно немаленького количества сладости в глицериновое мыло и в обычное в конце - в том, что в обычное достаточно сложно равномерно вмешать что-либо, входящее после геля (соответственно и после бани).
Я как-то упоминала про тёртокакавный пережир при сравнении по времени вмешивания обычных масел в пережир и тёртого какао: когда я уже думаю, что достаточно шевелила мешалкой и все масла нормально вмешаны, при вмешивании тёртого какао в это время белых участков ещё полно. Тёртое какао со своей текстурой довольно показательный компонент в плане вредности вмешивания, помноженной на нужное количество времени для этого. А когда надо вмешать что-то, по количеству пропорционально ещё меньшее ко всей массе, чем пережир (а тёртое какао - это ж удвоенный пережир, потому как нужного для пережира масла там по весу будет примерно половина), - махать лопатой надо куда дольше.
А если с точки зрения пользы сгущёнку рассматривать - всё-таки лучше цельное молоко.

0

506

Я именно соляное имела в виду, когда соль перед раскладкой кладут. Сварить плюхнуть туда мёд и следом соль процентов так 50 .
А сгущёнку пойду тогда так съем.

0

507

Ольгуша написал(а):

Сварить плюхнуть туда мёд и следом соль процентов так 50 .

почему нет? по моим ощущениям и мед и соль дают бархатистые ощущения на коже. А тут эффект будет усилен )

0

508

Купила вчера сорбит. И у меня вопрос. Его можно во всё мыло класть? Или в какое то нет смысла? Я вот например очень люблю мёд натуральный в мыло класть, кладу его в самом конце перед раскладкой, не будет ли сорбит в таком мыле лишнем?
Сегодня попробую молочную кислоту достать. Молочная кислота в мыле на сыворотке не лишняя? В сыворотке кислота ведь есь и она наверное молочная.

0

509

Из того, что мне приходит в голову - сорбит можно во всё (он часто занимает вполне значительную часть состава мыльных основ). Однако если ты махнёшь волшебной палочкой перед засыпкой сорбита и скажешь "здесь ты будешь увлажнителем", то если в мыле планируется глицерин - глицерин можно сократить. А если, взмахнув палочкой, скажешь "в этом мыле ты будешь смягчать воду и помогать пенообразованию" - какую-то смягчалку можно из состава убрать. Ну и если ты собираешься при взмахе палочкой сказать "сейчас ты будешь просто няшкой", то мёд тоже можно уже не класть. Видишь, всё дело в семантике :)
Косяк в том, что одному моему мылу (и сорбит там был, и глицерин) ни глицерин, ни сорбит не помогли чего-то там "увлажнять" (это, кстати, к вопросу о другой семантике - физико-химической - что мыло ничего не может увлажнять; оно может "слабо не сушить" и "сильно не сушить", к тому же свойство "не сушить" ещё надо перемножить на качество водопроводной воды) - мыло ещё пожёстче было, чем на том же рецепте, но без сорбита и дополнительного глицерина.
А если серьёзно, оно только для нас всё "на одно лицо" - использующиеся для придания сладости штуки (сахар, мёд, сорбит, фруктоза, а заодно тоже сладкие, но не юзаемые нами вместо сахара глицин и глицерин), а химически это всё равно разные вещества с разными свойствами. Ну подумаешь - продублируют какое-то действие чего-то ещё в мыле. Ну не понравится, допустим, - значит не будешь больше что-то в мыле совмещать.

В молочной сыворотке куча кислот и щёлочь все их посжирает, образовав соответствующие -аты натрия/калия. Это всё при условии того, что сыворотка будет именно жидкостью для щёлочи. А молочная кислота, вводимая в конце в мыло, всего лишь образовывает "смягчающий" мусор (или просто мусор, если молочной кислоты влить больше примерно 3%) с уже получившимися солями жирных кислот. Разные вещи, в общем :)

+1

510

Молочную кислоту в конце добавляют?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Разные добавки в мыло, кроме сырых.