Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Разные добавки в мыло, кроме сырых.


Разные добавки в мыло, кроме сырых.

Сообщений 511 страница 540 из 581

511

Может вообще с молочной кислотой не стоит связываться?

0

512

В куда угодно добавляют. Но до смешивания раствора с маслами - на выходе мы получаем лактат натрия/калия, а в конце уже недостаточно щёлочи для образования -ата (щёлочь же уже кислотами занята), и вроде как молочная кислота должна бы по идее оставаться тусить в виде кислоты (причём это же надо очень равномерно вмешать). Но так как в конце мы имеем продукт с определённой средой, то кислота как кислота эту среду разваливает, с прибавлением количества своего плодя кучу химического мусора.
Про стОит или не стОит связываться - попробуй и сама определи :) Опять же - конкретно наша водопроводная вода накладывает некоторую категоричность на мои представления и формирование позиций относительно много чего, что может не работать в случае с водой получше и тем более хорошей. Человеки добавляют и в конце, не жалуются вроде. Только больше примерно 3% от веса масел не суй в конце. А так - функционально (в шампуневом) я не заметила какого-то негатива от молочки, если соблюдена дозировка. Влить больше - тут же появляется ещё куча налёта на волосах. Другой базар, что чтобы разглядеть что-то хорошее от молочки в конце или от лактата в начале - нужна и вода неплохая. Про лактат в жидком мыле с расслоениями я уже калякала.

0

513

честно говоря, впервые слышу, что молочную  или лимонную кислоту добавляют в конце. Обычно вводят  в раствор щелочи. чтобы получить лактат натрия, для этого количество щелочи пересчитывают с учетом добавленной кислоты, на каждый грамм молочной кислоты добавляют 0,36 гр щелочи. Так как молочной кислоты вводят до 3% от масел, то количество добавленной щелочи получается весомым.

0

514

В конце добавляют лактат натрия.

0

515

Это если есть лактат - добавляют в конце лактат. А так - добавляют молочную кислоту именно с расчётом на конкретный эффект от молочной кислоты, а не от лактата.

0

516

а какой эффект от молочной кислоты в конце?

0

517

Добавляльцы, вероятно, полагают, что смягчение. По мне - дык в мыле для тела разницы никакой, а если шампуневое - всяко лучше после мытья подкисленной водичкой сполоснуть, а не кислотить из мыла разрушителем щелочной среды.

0

518

интересно посмотреть на такое мыло

0

519

Твёрдое - мыло как мыло, ничего особенного.

0

520

разве она не должна вступить в реакцию со щелочью?

0

521

Щёлочь уже занята, насоздавала кучу своих солей всяких кислот... Другое дело, что в миллион раз упомянутый химический мусор, заметный при превышении дозы залитой в конце молочки, не является ни разу водорастворимым, в то же время и не масла это, и не отдельно щёлочь, а тухлая налётная муть какая-то.

0

522

молочная кислота реагирует с солями, значит, часть мыла просто разрушается.

0

523

Граждане, у меня опять вопрос. Заказала мне одна пани мыло на козьем молоке и с овсянными хлопьями. Ну, с молоком все ясно, а вот как лучше добавлять хлопья? Поискала на форуме, все добавляют молотую овсянку. Погуглила в инете, там многие пишут о мыле с цельными хлопьями. Я, признаться, в замешательстве. У меня есть подозрение, что и молотые будут больно царапаться, как же тогда люди целые хлопья кладут? Поделитесь опытом, кто пользовался таким мылом, как оно по ощущениям?
Заранее мерси.
З.Ы. Предвосхищая вопросы - сама пани не знает, какие она хочет хлопья. Хочет чтобы было "как то, что на рождественской ярмарке у кого-то покупала"...  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

524

Ну традиционно - отсутствие опыта не порождает отсутствие жажды советов)
Не знаю, какие хлопья в Чехии, однако имеющиеся у меня в молотом виде довольно мягкие, да и не в молотом, в общем-то, тоже - мы же речь о хлопьях ведём, а зерно без размягчения и не расплющишь в хлОпушку с сохранением цельности. Да и сам молотый вид овсяных хлопьев - если просеять через мелкосито и взять то, что отсеялось - это практически мука. Прикольная такая мука, которой тянет набить себе матрасик.
Немолотые хлопья, имхо, в мыле бесполезны и декор. Вряд ли пани хочет мыло с декором для засора стока.

+1

525

IolLada написал(а):

это практически мука. Прикольная такая мука

Вот меня и удивляет как эта мука превращается в скраб, а у меня она превращается. Возможно если добавить не в конце, а поварить с ней, то царапать не будет. Или заварить до добавления кипятком или тем же горячим молоком.

+1

526

Я молола овсяные хлопья для мытья волос (тухлая затея была, надо сказать, по крайней мере для меня) с добавлением водички для получения кашицы. Муку, конечно, не отсеивала, так всё и наносила на волосы кашей, дык к смыву заметны были только частички размера частичек, а что мукой было - куда-то незаметно усосалось всё, оставив ощущение кисельковости.
Наверно, Кате проще попробовать с примерно нужным количеством овсяной молотости в небольшое количество какого-нить ГС на один кус. Возможно, разные хлопья тоже один из случаев разговора "о разном".

0

527

Я добавляю цельные хлопья,те которые быстрорастворимые. Первый раз молола и размачивала в жидкости перед щёлочью - не понравилось. они заварились и получилась жидкое тесто.
Теперь растворяю щёлочь в воде. остужаю и сыплю туда хлопья, частично они растворяются частично остаются.

+1

528

Ольгуша написал(а):

частично они растворяются частично остаются

А те, что остаются, они не чернеют при использовании мыла?

0

529

Фома написал(а):

а поварить с ней

доброго времени суток коллеги!
читал когда то - размалывают хлопья, и подумалось - нафига мне этот головняк? купил муку и юзал ею.
пробовал засыпать в ХС - "на глазок", вроде разошлось всё, но после геля обварился овёс. прям малюсенькими комочками чувствуется при мытье.
для ГС заливал тёплой водой и настаивал 1-1,5 часа (не засекал спецательно) и минут за 10-15-20 до завершения процесса, после процеживания - добавлял. в мыле овёс видно, пенка понравилась с ним - как молочко овсянное (так мне увиделось).
кстати из "молока" - овсянное в мыле больше всего понравилось (козье не пробовал). миндаль молол, абрикосовые зёрна, рис, концентрированное (с банок консервных) коровье и сухое.

+2

530

Всем большое спасибо за ответы и советы! Буду экспериментировать, потом отчитаюсь =)

0

531

Фома написал(а):

А те, что остаются, они не чернеют при использовании мыла?

нет, остаются белыми

+1

532

Пробую новое что то добавлять и появились такие вопросы. Соль в раствор для твёрдости добавлять 1,5-2% от массы масел или итогового мыла? Сколько в мыло можно добавить ментола + его тоже в раствор? Хочу ещё молочную кислоту в раствор щёлочи тоже сразу, её просто добавлять, или из веса воды надо будет вычесть вес молочки?

0

533

Мария Меха написал(а):

Соль в раствор для твёрдости добавлять 1,5-2% от массы масел или итогового мыла?

Если уж речь о "1,5-2%", то от итогового мыла) Жаль только, что из твёрдого вода потихоньку испаряется :rolleyes:
1,5-2% не предел совсем. Если её растворять в жидкости под раствор, то предел - примерно 36% соли от веса воды в этой жидкости. И лучше молоть, ибо когда соли побольше - она очень-очень долго растворяться может, когда крупная.

Мария Меха написал(а):

Сколько в мыло можно добавить ментола + его тоже в раствор?

В зависимости от терпеливости глаз и кожи, особенно случайных нежных мест. Можно процентов пять, можно ещё мятную эфирку добавить. Можно не в раствор (с пережиром, например; сопсно, в раствор и незачем - с маслами нормально), но очень тщательно промешивать. И потом не жаловаться, что от холода сосульки на теле образуются. Можно и 2% ментола взять, но косяк в том, что через несколько месяцев всё это дело ослабеет до нуля практически. В ХС, по крайней мере.

Мария Меха написал(а):

Хочу ещё молочную кислоту в раствор щёлочи тоже сразу, её просто добавлять, или из веса воды надо будет вычесть вес молочки?

Таки не забудь, что на нейтрализацию молочки щёлочь уйдёт.
Нет, из веса чего-либо можно не вычитать, это же добавка. Тем более добавка вполне для твёрдости.

+1

534

В ХС Эвкалипт с мятой я добавила 5% ментола. Мыло созрело и начала им пользоваться. Эффекта прохлады 0.

0

535

IolLada
Elene_erq
Спасибо за ответы:) Про ментол жаль... Так как ХС делать буду, до ГС не доползла ещё:) А эфирка мятная будет:)

0

536

У меня сейчас зреет ХС с 5% ментола, терпелка потихоньку заканчивается, скоро буду пробовать. И я очень бы сильно поспорила, чего и где там ноль))) От ноля глаза не пытаются одновременно сохнуть и слезиться.
Недавно в жидкое шампуневое добавила, кажись, 2% ментола (от общего веса мыла это как 1%) - кожа головы чувствует, глаза не очень.

То был, наверно, неправильный грузинский ментол.

0

537

Ну, ни фига левый. 10$ за 2 унции. Ссылка

0

538

Elene_erq
У нас примерно похожие цены,  10г например в магазине моего города стоят 66р. Что в пересчёте на 2 унции будет 10$, а может и каплю больше.

0

539

Мария Меха
Да, недешёвое удовольствие. Тем более, когда не увидишь результата. Вот от шелка я в восторге. Покупала именно коконы и добавляла всего 1%, потому что в упаковке-то их было 25 штук, но взвесив, я поняла , что это всего лишь 5 грамм :( Мыло получилось нежнейшее, кожа после него шелковая, гладенькая...

0

540

Elene_erq
Я с шёлком уже делала мыло 3 раза:) Правда у нас брала бурётный в виде толстых ниток, потом думаю из Китая попробовать заказать коконы. Тоже в мыле очень нравится, особенно пена. Точно помню на 600г мыла 2,5г шёлка в рецепт клала, правда сейчас я не помню свои расчёты и почему именно столько :D

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Разные добавки в мыло, кроме сырых.