Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Разные добавки в мыло, кроме сырых.


Разные добавки в мыло, кроме сырых.

Сообщений 541 страница 570 из 581

541

Elene_erq написал(а):

левый

Неправильный. Я сказала "неправильный" :rolleyes: Не удивлюсь, впрочем, если какие-то факторы повлияли на сохранение или убийство ментоловой свежести.

0

542

Мария Меха
Я тоже делаю на 600 грамм масел порцию. шелка добавила 5 грамм на 600 гр масел. это даже не 1%. а если положить 5%, представь  :cool:
IolLada
Ну, не знаю, что там повлияло. Попробую в следующий раз в ГС добавить.

0

543

Змейка написал(а):

Меня бы химик за такое убил бы на месте и запретил вообще к щёлочи приближаться... Он всегда следит, чтобы я всё наоборот делала - кислоты в жидкости растворяла, а уж потом туда щёлочь сыпала... и никакой бурной реакции не бывает... Да это и логично, если эти маленькие проценты кислоты растворить в полном количестве жидкости (да даже если в половине), то раствор будет слабокислым и первая же ложка щёлочи его нейтрализует и не будет никакой бурной реакции... А если наоборот, то получается, что в НАСЫЩЕННЫЙ щелочной раствор добавляется кислота... тут уж без гейзеров и фонтанов не обойтись...
Про сахар и фруктозу мы говорили, хотя я ещё не пробовала, но он настаивает на таком же порядке действий...

Т.е. сначала в воду или отвар фруктозу, размешать, а потом щелочь сыпем-правильно?

0

544

Ткните меня мордочкой или расскажите как правильно ланолин в мыло с нуля добавлять-в основной состав или в СФ, ГС или ХС готовить. Приобрела я сей продукт-завтра бальзам для губ на заказ ваять буду и вспомнила, что читала о мылке с ланолином. Вот и решила попробовать. Заранее спасибочки

0

545

Фома
Анечка, где-то читала, что, по-моему, ты ланолин в процессе варки кладешь. А считать его как правильно?

0

546

Bilberry написал(а):

в основной состав или в СФ, ГС или ХС готовить

Как и любой воск - куда хочешь. В ГС можно и под омыление, но я обычно смысла не вижу. Можно после геля ради интересу - просто потому что температура уже будет достаточной для его растапливания, и мыло при этом ещё как минимум пару раз перемешается, это чтобы то есть ланолин разошёлся получше. Можно перетопить вместе с пережиром, если пережир твёрдый (хотя твёрдый пережир, наверно, мало кто топит) или просто с пережиром ввести, пока масса достаточно тёплая.
В ХС - всё равно один вариант - в общий состав. Топить с маслами или же кидать в уже растопленные и мешать до исчезновения. Тут уж смотря как - кому-то, может, нравится больше телодвижений :)
При пережире в ГС ланолин лично я обычно беру 2% и при этом "условно отнимаю" от запланированного пережира. Ну, скажем, если пережир в плане 10%, то это 8% масла, 2% ланолин, а если пережир в плане 8%, то это 8% масел, 2% ланолин)))
Если для ХС - щёлочь на него считается по калькулятору в общем рецепте. Всё же это воск и омылится там мало что.
У мыл с ланолином своеобразная прикольная гладкость. И если, например, резать ГС ножом и свежий срез сначала гладкий, а через недельку подсыхает и шершаво-корявоватым становится, то у мыл с ланолином срез так и остаётся гладким. Ну, у моих мыл, по крайней мере :rolleyes:

0

547

IolLada
спасибо)))))
т.е. например, при 10% пережире - 40 гр масла и 10 гр ланолина (от 500 масел считаю)
при 8% пережире тоже 40 гр масла и 8 гр ланолина, правильно?

0

548

Bilberry
Просто делай как тебе хочется, исходя из предпосылки, что входящий с пережиром ланолин - тоже типа ухаживающая добавка. При добавлении ланолина в гель какая-то незначительная часть подкушается щёлочью, но принцип всё равно тот же.
Вот почитай (свойства особенно), если пока не читала, - возможно, так проще будет понять, чем лучше будет считать ланолин в конкретных рецептах - частью пережира или добавкой сверху пережира. Меня и так и так не обламывает - ни если пережира 10%, из которых 2% ланолин, ни если пережира 8% и 2% ланолина сверху))) Ты, конечно, рассматривай свои любимые проценты пережира. Возможно, при хорошей водопроводной воде или с некапризной кожей даже 3% пережира + 2% ланолина будут нанашкой.

0

549

IolLada
спасибо огроменное) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

550

Девочки, вот нашла такую информацию:
Yogurtene (Йогуртин)
Йогуртин (Йогуртэн)

INCI: Yogurt Powder
Внешний вид: Кремово-жёлтый порошок
Норма ввода: 0,5-5%
Технические преимущества:
• При использовании в моющих рецептурах он улучшает уровень увлажненности кожи
• При использовании в моющих рецептурах и твердых мылах он дает густую, кремовую пену
• Защищает коллагеновый каркас, помогая коже дольше выглядеть молодой – упругой и без морщин.
Yogurtene® – кремообразность пены

Протокол исследования мыла:
• Были приготовлены плитки растительного мыла с 0% или 0.5% Yogurtene®
• 5 грамм каждого вида мыла натирали в ёмкость с 100 мл деионизированной воды и размешивали в течение 60 секунд
• 2 типа пены оценивали 10 неопытных добровольцев (потребители)
• 90% предпочли пену с Yogurtene®, как более мягкую.

Вот ссылка, короче:
Ссылка

Вопрос:
Кто-нибудь использовал это вещество в мыле? И каким образом его добавлять?

0

551

Элен, в нем 55% и 26% протеинов. Какой реальный рН бывает у нулевого мыла?
Обычно его кладут в жидкие ср-ва на пав, причем со слабокислой средой.

0

552

Кто-нибудь делал мыло со смолой сосны, например, или кедра, или ели? Как этот загадочный компонент растворить - в масле или спирте? И еще, дозировка интересует...  :writing:

0

553

О, нашла про смолу. Оказывается, надо брать только свежую (т. е. не затвердевшую). Сама смола растворяется в спирте или же в масле, под нагревом процесс ускоряется. По действию похоже на дегтярное мыло. Вот еще:

"Норма ввода - до 10% от общей массы, в профилактических целях достаточно 1%. Вводится  при ХС в след, при ГС - в пережир
Может наблюдаться подсушивающий эффект!"

Откуда взяла, не помню - пардон, просто когда-то скопировала таблицу и забыла про нее, а тут вспомнила.

0

554

Varka написал(а):

Кто-нибудь делал мыло со смолой сосны, например, или кедра, или ели? Как этот загадочный компонент растворить - в масле или спирте? И еще, дозировка интересует...

Делал... Сухую мелко измельчил и растворил в горячей щёлочи. Мыло получилось очень нежное. Дозировка - буквально пару грамм. С живицей нужно быть осторожным, т.к. она содержит скипидар, который является сильным раздражителем.

0

555

Спасибо, Gen_Red!
Значит, попробую с малых доз.

0

556

http://sg.uploads.ru/t/a1mXk.jpg

+1

557

О! А темное такое - из-за смолы? Дозировка - пару грамм на какой объем/вес?

0

558

Varka написал(а):

О! А темное такое - из-за смолы? Дозировка - пару грамм на какой объем/вес?

Возможно, но там в составе, вместо воды, спиртовой экстракт розмарина. У меня было 600 грамм масел, сколько живицы - уже не вспомню, думаю грамм 5-10 не более, она ведь очень лёгкая, когда сухая.

0

559

Спасибо! Сяду за расчет рецептов, как масла новые придут - сделаю кучу нового. А смолы у нас в Приморье много разной  8-)

0

560

Надь, а зачем вообще сахар в нулёвку добавляют ? НЕ в глицериновое, в простое. Есть мысли ?
У меня только то, что сахар плёнкой пузырики обволакивает и они дольше не лопаются. И поэтому их как бы больше...

Углевод => увлажнитель http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Надя, вот глянь на досуге.  :flirt:
2 теста - мыло по одному рецепту,
В первом без пудры

во втором с пудрой

:canthearyou:

0

561

lede v написал(а):

глянь на досуге

Если видюшки на меньше двух минут надо "глядеть на досуге", то что же тогда отвечать тем, кто предлагает на какое-нибудь "мегаполезное" видео три часа из жизни вон выкинуть..? :unsure:

Вообще, с точки зрения банальной ПАВики, есть же мягенькие сахарные ПАВы - гликозиды (ну глюкозиды), и есть же вроде даже человеки, которые просто сахаром голову моют... Но с точки зрения ещё более банальной паршивости нашей водопроводной воды - вот я, чессслово, ни от 40-45% сорбита (безэтиловая глицеринка и этиловая), ни от 30% сорбита с 15% сахара или фруктозы - не вижу какой-то прибавки пены или вообще её изменения, и это притом, что в мыле уже есть цитрат натрия и трилон Б под 6% от веса масел. Ну да, было дело, преследовали меня глюки какие-то, что от сорбита что-то вырастает, но потом эта глюконическая паранойя прошла, поскольку заметных подтверждений со временем не нашлось - всё равно в глицеринке больше пены от увеличения пенных кислот, а не от сладостей. Там тоже была пара загадок, которые не дают однозначные выводы делать, но в этом плане загадки типа "мало пенных масел и не очень много сорбита = очень пенный результат" - это совсем не обычный вариант, а вот "50% пенных масел + 45% сорбита = так себе пена" - вот это обычный результат в нашей воде. Тоже, знаете, могу видео поснимать и наглядно продемонстрировать отсутствие 0.1 отличий))
Надо, конечно, заложить экспериментальное ХС моего обычного состава и всё это проверить, но как бы меня очередная порция печали не прибила.
С той же сахарной пеной шампуни, например, - у меня были составы с 30% её + 15% ещё каких-нить пенных ПАВов, и такими составами мне приходилось голову намыливать по три раза, потому что с двух раз волосы не промывались (про первое мытьё, когда берёшь 10г такого шампуня и кожное сало жрёт 95% пены - вообще промолчим). А когда читала про твёрдые шампуни (на SCS или SCI), что 100г шампуня хватает раз на 80 раз - мне смешно было, поскольку в нашей воде расход твёрдого у меня где-то 2.2-2.5г на один раз (если сильно просушенный и вылежавшийся - конечно, ощутимо меньше расходуется), благо хоть с одного раза головню промываешь. Но выехала в очередной раз в мягкую водичку - там я голову "крестиком" мыла - по движению вдоль и поперёк и всё, голова в пене. И та глицеринка, кстати, которая с кучей пенных масел и кучей же сорбита - реально как минимум в три раза больше пенилась в мягкой водичке, чем у нас дома, где характер её пены напоминает что-то по составу типа 20% кокоса + 80% оливки. Впрочем, не исключаю, что чтобы понять постороннему человеку, что за хрень в плане пены даёт подобный состав - это надо в нашей же воде пробовать, а не в нормальной.

Так что, канешна, когда вода человеческая, прибавка сластюшки однозначно даёт плюс к пене, далеко в химию за этими сведениями лезть и не надо, но, увы - сама не видела однозначного подтверждения этому в нашей воде, стопроцентно утверждать на примере собственного опыта в переносе на опыт других мыловаров - не могу :( А точнее даже - за отсутствием этого подтверждения "в личной жизни" - забываю или не считаю нужным упоминать о каких-то свойствах, упуская из виду, что далеко не у большинства водопроводная вода - полная хрень.

Короче говоря, всё вышенаписанное можно было сложить в это: да, я знаю (потому что читала), что сахар и сорбит дают прибавку к пене, но поскольку в нашей воде я этого нихрена не вижу, то почему-то автоматически предполагаю, что у других людей то же самое. А если "я знаю" в данном случае является синонимом для "я сама не видела, но изучала вопрос, и поэтому считаю, что точно знаю" - это уже называется не "я знаю", а "могу соврать самой себе, опираясь на химию и опыт других людей". Типа, я никогда не ела плодов монстеры лакомой, но могу самой себе соврать о том, что ела, тупо засунув в свою пасть банан с ананасом.

0

562

но, увы - сама не видела однозначного подтверждения этому в нашей воде, стопроцентно утверждать на примере собственного опыта в переносе на опыт других мыловаров - не могу

Я уже план тестов расписала.

кусок с пудрой в воде  до щёлочи.
кусок с пудрой сухой, вмешанной  в след.

то же самое, но в воде есть добавки кислот.

один кусок вообще без пудры.

Да руки не доходят. И всё потому, что я сахар вообще никогда не добавляю. И для меня этот вопрос может подождать, а вот отдушки тестировать край, как надо.
Пока ими займусь. :blush:

0

563

lede v написал(а):

кусок с пудрой в воде  до щёлочи.
кусок с пудрой сухой, вмешанной  в след.

Химический смысл такого разделения был бы только в том случае, если бы щёлочь с сахаром реагировала.
А если говорить о качестве конечной субстанции, то если сахар не до щёлочи разводить, дык хотя бы разделить нужную воду под щёлочь и под сахар, а потом соединить. Правда зачем, если будет делаться ХС в любых вариациях вплоть до варки массы уже заложенной, а с минимумом воды всё равно кошернее выйдет изначально. Однако если воды берётся не минимум - сахар всяко лучше в горячей воде растворяется, а зачем лишнее время тратить на сначала разогрев под сироп, потом остужение под щёлочь...

0

564

Идея примерно такая :
Если сахар в воду до щелочи, то сахар уже и не сахар, а молекулы глюкозы и фруктозы.
Они с щёлочью вступят в реакцию. На выходе при реакции щёлочи с глюкозой будет сорбит и Вот тот сладкий ПАВ, как мне кажется о котором ты выше писала.( Название не помню, но поищу )
Кислота в воде ускоряет распад сахара на Глюкозу и Фруктозу.
Не знаю на сколько скорость распада сахара отличаться будет в растворе с кислотой и в растворе без кислоты. :dontknow: при изначально одинаково заданной температуре. ( любой)

Сахар в след, - там сахар в своём нормальном виде останется, те молекулами дисахаридов.
По идее к щелочам устойчивым.
Всё это теории. Былин. Но интересно разобраться. Хоть бери и тесты вари. :disappointed:

0

565

Так-с... Перечитала и обнаружила, что крохотульное словечко забыла в конце предложения :flirt: 

IolLada написал(а):

если бы щёлочь с сахаром реагировала

...по-разному.
То есть, по "моей теории" предполагается, что щёлочь - компонент достаточно химически прожорливый для того, чтобы ни при каком раскладе не разделять понятия "под щёлочь" и "в след", поскольку в процессе созревания молекулы будут достаточно перемещаться и, главное, успеют вдоволь набегаться так, чтобы в конечном счёте пользователь без лабораторного теста разницу не увидел. Это при условии изначальной реакции щёлочи с каким-либо компонентом.
Если этому было обратное подтверждение конкретно в случае с сахаром в мыле - звиняйте, я в вопросе не копалась и не химик я ни разу.
Про кислотищи я как-то предполагала, что инверсия сахара происходит только под влиянием кислот, а не голой воды... Ну например:
"Инверсия — гидролитическое расщепление сахарозы на глюкозу и фруктозу. Под влиянием кислот сахароза в водном растворе, присоединяя воду, распадается на глюкозу и фруктозу". Это с 4108.ru.
Или я опять что-то пропустила?))
В противном случае, сахар в чае должен быть слаще, чем сахар в ложке (или так оно и есть?), но, пардоньте, интернетЬ утверждает, что только чай с лимоном слаще, чем чай без лимона))) На собственном опыте скажу, что чай с лимоном ещё и кислее, если лимона там 2-3 миллиметра, а не 5-10 мм =))
А если из кислоты и щёлочи уже сфабрикован цитрат или лактат, то тогда что? Сахар всё равно инвертируется и заберёт себе водород из образованной соли кислоты? Что-то тогда неизвестный супчик получается, как бы не травануться  :insane: :)

А вот это...

lede v написал(а):

Если сахар в воду до щелочи, то сахар уже и не сахар, а молекулы глюкозы и фруктозы.
Они с щёлочью вступят в реакцию. На выходе при реакции щёлочи с глюкозой будет сорбит и Вот тот сладкий ПАВ, как мне кажется о котором ты выше писала.
...
Сахар в след, - там сахар в своём нормальном виде останется, те молекулами дисахаридов.
По идее к щелочам устойчивым.

где можно прочитать/увидеть/узнать? И, повторю, - при условии, что сахар действительно без кислот внезапно гидролизуется в голой водичке, сведений о чём я ни разу не встречала :) А что встречала - о пагубном действии сахара на зубы (будь то из сладостей или жидкостей сахарных, что заранее голосует за то, что сахар поступил в пасть сахаром даже будучи водным раствором, а не глюкозой и фруктозой) путём последующего образования кислот, разрушающих наши костные отростки, которые и без того уже подразрушились из-за того, что сахар на своё усвоение из них тащит кальций и витамины группы B. И что ещё встречала - что мёд как уже содержащий фруктозу и глюкозу как два отдельных сахарида - не оказывает пагубного действия на зубы. Хуже того - он им ещё и полезен, особенно если совместить с воском, прополисом, и этим девайсом зубы чистить)))
...Это всё в смысле к тому, что жирные кислоты и в нашем кишечнике омыляются, но мыло мыло мы до сих пор варим, а не ... )))
И - децил гликозид ?

И в этом случае (всё ещё в случае радостного гидролиза сахара в голой воде) - зечемсь пихать разваливающийся сахар, если можно засыпать сорбит и пусть даже - со всеми её минусами - фруктозу?)) Понятно, что сахар дешевле, а фруктоза вообще сомнительное развлечение с запашком, но разве не входит в круг "наших обязанностей" одно из двух - или знать хотя бы примерно, что мы получаем в результате реакции со щёлочью (и по идее - коэффициент её прибавки на это высчитывать), или таки пихать более стабильные и понятные компоненты? :)

0

566

Привет  :flag:
Надя, я сама ищу ответы. :tired:  И всё написанное ниже - это только попытки их найти.
Поехали, что ли. :mybb: Раньше, что  в закладках посохраняла, покажу.
здесь

То есть, по "моей теории" предполагается, что щёлочь - компонент достаточно химически прожорливый для того, чтобы ни при каком раскладе не разделять понятия "под щёлочь" и "в след", поскольку в процессе созревания молекулы будут достаточно перемещаться и, главное, успеют вдоволь набегаться так, чтобы в конечном счёте пользователь без лабораторного теста разницу не увидел. Это при условии изначальной реакции щёлочи с каким-либо компонентом.

Щелочи с сахарозой дают сахараты, т. е. соединения типа алкоголятов. Таким образом, сахароза играет здесь роль как бы слабой кислоты --
Следовательно, реакция состоит в том, что ион водорода из сахарозы, действующей как слабая кислота, соединяется с ионом гидроксила щелочи и дает очень слабодиссоциированную молекулу воды; рядом остается то, что мы называем сахаратом, — соль металла и сахара как кислоты.

т. е. при смешивании водных растворов сахара и щелочи мы имеем подвижное равновесие двух противоположных реакций; в растворе имеется и сахар, и щелочь, и некоторое количество сахарата.
Которая из двух реакций (3) или (4) преобладает, зависит от условий и соотношения количества сахарозы, щелочи и воды.
а) Если мы будем брать более разбавленные растворы, то будет преобладать реакция гидролиза (4), так как, разбавляя растворы, мы увеличиваем действующую массу воды (Н‘ ОН'), что и вызывает преобладание данной реакции как реакции с ионом Н‘ из воды. Наоборот, в более концентрированных растворах сахарозы и щелочи больший процент их идет на образование сахарата.
б) Если брать избыток щелочи по сравнению с сахарозой, то щелочь будет оставаться в свободном состоянии, но зато больший процент сахарозы превратится в сахарат; увеличенная действующая масса щелочи даст преобладание реакции (3)

"Инверсия — гидролитическое расщепление сахарозы на глюкозу и фруктозу. Под влиянием кислот сахароза в водном растворе, присоединяя воду, распадается на глюкозу и фруктозу". Это с 4108.ru.
Или я опять что-то пропустила?))

Не, ничего не пропустила. Но мне кажется ( кажется), что это не наш случай. Смотри, как варят инвертный сироп , пусть на коленке, как говорят, в домашних условиях, но его именно варят. А мы же Просто размешали и всё.

Рецепт инвертного сиропа. Вам понадобится: 350 грамм сахара, ¼ ч. ложки соды, 2/3 ч. ложки лимонной кислоты, 150 мл горячей воды. Сахар высыпать в кастрюльку с горячей водой, тщательно перемешать и довести до кипения на медленном огне. После этого засыпать лимонную кислоту, перемешать и плотно закрыть крышкой. Далее необходимо проварить сироп на слабом огне еще минут 30-40, охладить, ввести соду в виде раствора. Цветом и консистенцией инвертный сироп похож на жидкий мед. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/18981/chto-takoe-invertnyiy-sirop

Ссылка

А если из кислоты и щёлочи уже сфабрикован цитрат или лактат, то тогда что? Сахар всё равно инвертируется и заберёт себе водород из образованной соли кислоты? Что-то тогда неизвестный супчик получается, как бы не травануться

Думаю сахар не инвертируется ( Не распадётся на глюкозу и фруктозу) Кислоты же, как таковой уже нет, да и не варили мы этот раствор по 30 минут... А вот утащить щёлочи сахар может - по крайней мере ссылка, которая выше это утверждает. И получим сахарат натрия.
Дальше, я нигде не нашла, что сахарат натрия применяют в производстве бытовой химии.

(Ооооо, забыла то написать, что я про ХС искала  с самого начала. ГС во первых не варю, а во вторых даже и не думала, как там всё пойдёт. :blush: ) А сейчас пишу и думаю, может в ГС и получится инвертный сироп то :unsure:
А вот, если у нас есть инвертный сахарный сироп, то в вики написано

Используется при изготовлении искусственного мёда, в производстве напитков: джина, виски, пива, игристого вина. Применяют вместо маннита при титриметрическом определении бора.

Маннит.

Маннит — (маннитол) шестиатомный спирт альдит, бесцветные кристаллы, сладкие на вкус, хорошо растворим в воде. Содержится во многих растениях. Маннит и его производные применяют для получения поверхностно активных веществ

Помнишь, я вчера писала, что при реакции щёлочи с глюкозой получают ПАВ , вот это маннит и есть.

Таким образом, из инвертированной сахарозы при гидрировании должна получаться смесь 25% маннита и 75% сорбита при гидрировании в щелочной среде выход сорбита можно снизить и соответственно повысить выход маннита за счет частичной изоме-)изации глюкозы, и получить в смеси до 36—39% маннита

Наибольший интерес представляют схемы гидрирования, предусматривающие частичную изомеризацию глюкозы во фруктозу, что позволяет увеличить выход маннита, а также гидрирование при низкой температуре почти без избыточного давления.

Справочник химика
Короче, что выходит ? Кто добавляет сахар в мыло - делает лишние телодвижения ? Ведь можно проще сделать - сорбит и фруктоза флаг  нам в руки  :flag:

. И что ещё встречала - что мёд как уже содержащий фруктозу и глюкозу как два отдельных сахарида - не оказывает пагубного действия на зубы.

Это амилаза , она разрывает гликозидные связи . Но она не гидролизует гликозидные связи в дисахаридах.
Я тут спросила в одном месте недавно, мне ответили, что в слюне еть фермент сахаразы. Сегодня я уточнила - типа Точно есть ? Вот подождём, что ответят...

к тому, что жирные кислоты и в нашем кишечнике омыляются

:huh:
я чёт была уверена, что пища ферментативно расщепляется на жирные кислоты, а затем уже просто всасывается в кишечнике...
Дай пжл почитать, где про омыление  :flirt:

0

567

lede v написал(а):

сахарат натрия

Соль сахарозы, чёль?)))

lede v написал(а):

Но мне кажется ( кажется), что это не наш случай.

Мой запрос был именно про то, что вода сахар самостоятельно не гидролизует. Мы это выяснили, что до прихода щёлочи сахар является единым целым, пусть даже очень мокрым, и переживать за вариативные загадочные результаты надо только когда поступила щёлочь или кислота до щёлочи?))
Цитрат натрия мы тоже буквально "на коленке получаем", но это ж нисколько не мешает =)

Как бы то ни было, всё равно мне как пользователю интересно больше то, есть ли какой-то отдельный смысл засахаривать неглицериновое мыло, если можно засорбитить (а в этом смысла-то чё-то в моём случае с водой и нет)? Я, канешна, понимаю, что здесь (дома у свёкров) хранится в районе 130-ти кг сахара (и они никуда не исчезают, потому что почему-то сахар килограммами в пакетиках откуда-то приносится, вестимо, из магазина), а сорбит надо каждый раз покупать, но в глицеринке сахар и сорбит всё-таки по-разному проявляются - нет никакой надежды, что это будет что-то идентичное и в обычном нуле. Там вообще сплошная загадка - сорбит вроде как во всём лучше сахара, но при этом у сахара что-то там с поглощением света круче, и на выходе от 45% сорбита никогда не видать такой стеклянности, как от 25% сахара. А чистая фруктоза вообще скорее жирный минус, чем небольшой плюс в глицеринке.
И, тем не менее же, сорбит именно как самостоятельное вещество, использующееся в косметической промышленности, берётся как увлажнитель и самый кошерный светопреломитель, в отличие от сахара. Вот это мне и интереснее - сахар же дешевле, был бы смысл его брать в косметику, если бы он был лучше сорбита на фоне его дешевизны ещё к тому же. Нет жо - все пихають сорбит. А при этом как мягкие ПАВы - так сразу сахар.

lede v написал(а):

Дай пжл почитать, где про омыление

Точной ссылки не приведу, но вообще как-то можно извернуться, запросив у поисковика что-то формата "расщепление жирных кислот в кишечнике". Я тогда вроде искала информацию про короткоцепочные жирные кислоты, которые вроде как очень раздражающие на кожу, если в виде щелочных солей (привет кокосовому маслу), а оказалось, что они чуть ли не самую важную функцию играют в существовании нашего кишечника. Вот там какая-то статья достаточно подробная попалась про то, что именно происходит при расщеплении ЖК в кишечнике. Но смысл общий таков, что усвоение масел происходит в нижнем отделе кишечника, ибо выше на это нет нужных ферментов и среда кислая, а в нижнем она слегка щелочная со всеми выпадающими последствиями, что и является омылением. Касторка потому и слабительное, что легко проходит по всему кишечнику, ничего не трогая, а раздражать стенки, способствуя усилению перистальтики, начинает только там, где кишечник начинает пытаться её расщепить и, в общем-то, не особо успешны попытки эти. А ещё потому тяжёлые жиры (ну типа масла пальмового) мешают усваиваться всякому, например, кальцию и магнию - тупо размазываются по пути, блокируя химическую возможность расщепления того, что там рядом идёт. Критические масштабы это приобретает тогда, когда речь идёт об активно растущем ребёнке, получающем нехилое количество пальмового масла, и особенно где это пальмовое масло живёт скрыто (недобросовестными производителями) - в молочных продуктах, откуда по идее ребёнок и должен кальций получать.

ЗЫ А вот кто бы мне сказал... Есть ли разница какая цветовая между добавлением обычного сахара в глицеринку - желтоватого - в сравнении с рафинадом, который весь из себя такой чистенький..? Очень, знаете, хочется голубые, синие и фиолетовые глицеринки, а не зелёные, тёмно-зелёные и серо-чёрные, а мутить глицеринку перекисью поднадоело как-то.

0

568

Соль сахарозы, чёль?)))

Нет, выходит соль натрия . Или калия. Смотря с какой щёлочью соединять. По крайней мере химик ру так написал ( там выше ссылка)

что мы называем сахаратом, — соль металла и сахара как кислоты.

, есть ли какой-то отдельный смысл засахаривать неглицериновое мыло, если можно засорбитить

ХЗ. Выходит , что только возможно ??? это

Есть мысли ?
У меня только то, что сахар плёнкой пузырики обволакивает и они дольше не лопаются. И поэтому их как бы больше...

:dontknow:

Там вообще сплошная загадка - сорбит вроде как во всём лучше сахара, но при этом у сахара что-то там с поглощением света круче, и на выходе от 45% сорбита никогда не видать такой стеклянности, как от 25% сахара. А чистая фруктоза вообще скорее жирный минус, чем небольшой плюс в глицеринке.

Надя, можно уволоку в заметки к себе. На будущее ?

а в нижнем она слегка щелочная со всеми выпадающими последствиями, что и является омылением.

Ага, нашла. Реально омыляется с участием ферментов из  желчи, которые спецом делают щелочной среду тонкого кишечника . Ссылка на телефоне сохранена

0

569

lede v написал(а):

уволоку в заметки к себе

Да чего волочь всякую непонятную хрень. Я же так глубоко, как ты, в таких вопросах не копаюсь - сползала на википедию и хватит) Мыло сварила, результат обратный ожидаемому получила - и тем более хватит))

0

570

lede v написал(а):

Реально омыляется с участием ферментов из  желчи, которые спецом делают щелочной среду тонкого кишечника

Поэтому как бы ни было тошнотворно пить голое масло в большом количестве, нет никакого шанса, что может быстро им вырвать. Не вырвет, пока печень не поймёт, что не справится с таким количеством.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Разные добавки в мыло, кроме сырых.