Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Мамаша варите! ТБ. Выкраивание времени.


Мамаша варите! ТБ. Выкраивание времени.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

а как Вам удается огранизовать свой быт, чтобы нулевое мыло варить? дети не мешают? не боитесь отравить их? я спрашиваю, потому что для меня сейчас этот вопрос очень актуален... я хочу делать с нуля, но боюсь за малыша... буду очень благодарна за ответы!

0

2

kimape написал(а):

а как Вам удается огранизовать свой быт, чтобы нулевое мыло варить? дети не мешают? не боитесь отравить их? я спрашиваю, потому что для меня сейчас этот вопрос очень актуален... я хочу делать с нуля, но боюсь за малыша... буду очень благодарна за ответы!

У меня их трое, и начинаю варить тогда когда укладываю малька спать, он у меня спит на веранде, это примерно в часа 3. И потом щелочь  не так уж и вонючая, ну по крайней мере не так сильно пахнет, как я себе по ночалу представляля. Я закрываю дверь на кухню, открываю форточку и включаю вытяжку, и начинаю.......самое главное успеть довести до следа(пока сынулька спит), если не успеваю, то старшие(им по 13 и 10 лет) сидят. Потом ставлю на баню и варю еще примерно 3 часа, потом по форма и все, ждем следующего дня %-) Самое главное попробовать, а потом поймете, что не так страшен "черт" как его малюют. :flag:

0

3

Я первый раз ночью нулевое мыло варила, развлекалась мешанием веньчиком до пяти утра %-) , часа в два ночи сын (3 года было) проснулся и заявил, что хочет вставать играть, еле назад уложила, я и так в шоке, два часа следа нет :mad: , а тут еще его мне не хватало.  Потом как и Таня варила в дневной сон, потом и когда не спит, но он у меня послушный в отношении опасности, включала ему мультики чтобы в ответственный момент не было желания на кухню ломиться. Сейчас с двумя сложнее, пока младшая много спала у меня варочный бум был, теперь прошу мужа посидеть.
Тут можно два варианта рассматривать, когда ребенок сам не передвигается, это не сложно, так как процесс почти в любой момент можно бросить и от этого ничего не испортиться, вот только на заключительном этапе когда все добавляется, краситься и в форму пихается лучше, чтобы никто не мешал.
А вот если деть ползающе-ходячий, любопытный и непредсказуемый, то тут мне кажется или ночью варить или с помощниками, лучше гулять выпроводить, так и спокойнее.

0

4

Да, девушки, спасибо огромное за то, что поделились опытом!!! У меня сейчас деть ползающе-ходячий...  Годовалый... Шустрый очень... Как-нибудь попробую...

0

5

Перетащила эти сообщения из красивых тем, пусть будет отдельная тема. Мамаш у нас много, вот и найдется, что обсудить.

0

6

Первое свое нулевое я варила когда мама согласилась посидеть с малой, потом больше не соглашалась....Всех моих домашних раздражает сидеть с ребенком если я варю МЫЛО...если что-то другое делать пожалуйста...Сейчас когда все привыкли к моему мыловарению, сидят, бурчат но сидят.  Но в основном это дело происходит когда малая спит, как *Татьянка*** писала - главное успеть довести до следа...а потом доварить вечером-ночью...

0

7

Я не молодая мама, скорее , скоро стану молодой бабушкой.... Хочу выразить всем молодым мамочкам свое восхищение - вы просто молодцы! Но...вопрос  ТБ для вас - самый важный! Особенно - хранение щелочей и приготовление растворов. Наверное поэтому все мамы-мыловары становятся "совами"?

0

8

Без ТБ конечно ни как, у меня щелочь храниться так, что даже мне нужно время, чтобы достать её и открыть, одним словом ЗАМУРОВАНА. Очень выручает ванна, там можно "прятать" разведенный щелочной раствор и мыло до бани. Процесс делю теперь на этапы
1.Посчитать рецепт.
2.Взвесить масла. Это можно делать при ребенке.
3. В дневной сон ребенка развожу щелочь и растапливаю масла. Остужаю. Смешиваю. (до следа можно пока не доводить)
4. Хожу помешиваю, могу блендернуть. Это происходит в ванной.
5. Примерно за 2 часа до ночного сна детей, кастрюля отправляется на баню. (след там конечно уже произошел)
6. Отбой. Можно не торопясь приготовить все для декорации и ароматизации и отправить мыло в форму. Мама тоже должна высыпаться или сидеть в инете.

+1

9

Аня, какая замечательная технология! Поэтапный процесс. Надо взять на вооружение!
В этом случае все получается будто между делом!
А на самом деле - просто домашняя логистика - хорошо организованный процессс!!!
Респект!!!!

0

10

Действительно как между делом, а то я когда начинала варить, заходила на кухню и выходила через два часа, как будто грядку вскопала уставшая, это после холодного всего лишь, наверно еще эмоциональное напряжение сказывалось. А сейчас и не замечаю как оно вариться.

0

11

Девочки, ничего, что я в ваше царство "мамочек" внедрилась?
Хочу поделится своим методом сокращения затрат времени.
Я всегда глицериновое варю в два этапа. Сначала делаю основу холодным способом  (всегда много- на месяц минимум). Довожу до следа - выливаю в ящик. И оставляю в покое .
Когда нужно- отрезаю нужное количество, добавляю спирт, 1/2 глицерина и довариваю до рН 6 , поскольку оно уже практически созрело, то этого момента ждать недолго. Добавляю соту и остальной глицерин. Все! 
Так же всегда имею запас собственной основы для обычного мыла.
Надеюсь, это облегчит вашу жизнь! :flag:

0

12

Совет как быстро остудить жидкость, в сито положить кубики льда и через них пролить жидкость. То есть если иметь кубики льда, то можно быстро остудить например сок, отвар или молоко. Это сын смотрит программу Галилео, вот и я для себя полезное углядела.

0

13

Фома
Оооооооооооооо,Анечка....спасибо за подсказку, мне даже в голову не приходило что ТАК можно)))
Начинаю варить и всё, как будто Земля перестала вращаться и жизнь остановилась...клёво конечно когда одна,никто не мешает и когда всё идёт по плану...когда же всё наоборот-нервоз выцепляешь не детский((( а это не есть хорошо.

0

14

А мы приспособились так: сына -на ночной сон, я все взвешиваю, растворяю, смешиваю, потом муж мешает до легкого следа или "почти следа" и тоже байки. С утра след самый что ни на есть явственный. С утра на 2 часа в духовку, потом сына в кровать (или по-другому нейтрализовать), я- по формам. Таким образом, часы работы нашего мыльного заводика с 22-24 и с 8-10.30 в среднем.
Правда до следа мы по прежнему доводим ЛОЖКОЙ (миксером мужу не нравится, блендером для этих целей не обзавелись, вот он и мешает - самая его работа))))), а варим в духовке. Приспособились)

+1

15

У меня еще вопрос по ТБ - после разведения щелочи и смешивания ее с водой, уже можно снимать защиту?
И как мыть посуду после щелочи - ложку, стаканы? не остается на раковине?

0

16

Пока в масла не вольёшь раствор он сильно пахнет, очки тоже на момент вливания на всякий случай не снимаю.  Посуда моется нормально, только чтоб брызги в глаза не попадали.

0

17

Хм, муж сказал, что варить мыло с нуля опаснее для здоровья, чем пользоваться магазинным! потому что якобы молекулы щелочи будут и на кухне оседать, и в воздухе летать долго после того, как я буду уже без респиратора. Так что это опасно и для меня и для ребенка! Девочки, разъясните ситуацию пожалуйста! )))

0

18

речь о молекулах или о пыли?

при попадании NaOH и КОН в воду - происходит распад до Na+ (или К+) и ОН- ионов, которые являются абсолютно физиологичными и речь исключительно о концентрации!!! при растворении поваренной соли в воде имеем те же Na+. Едкость крепкого р-ра щёлочи объясняется тем, что ОН- ионы слабее, чем ионы Na+ и К+. То есть вопрос именно в концентрации щёлочи. Щёлочь не ядовитое в-во, а едкое. Оно не отравляет и не накапливается в организме. Щёлочь как отдельное в-во не может существовать в растворе, только в виде совокупности ионов. Щёлочь в виде отдельного вещества не может существовать в организме - только растворяясь, превращаясь в ионы. Ионов Na+ и K+ в каждой клетке нашего организма стотыщмиллионов, и уж тем более ионов ОН- (каковые являются единственно возможным состоянием воды в равном количестве с Н+).  При соблюдении ТБ - использование щёлочи в изготовлении мыла с нуля не вредит организму.
читаем теорию по: гидролизу (распаду в воде) щёлочи, солей, кислот.

если вести речь о водородном показателе РН - бросьте маленький кусочек щёлочи в ведро с водой. Даже в кастрюлю или банку с водой (ну тогда уж маааленький). Померяйте РН (чем есть - полоской) - что видим? Макните палец. Попробуйте на язык. Не смертельно? вообще почувствовали что-нибудь?
Токсическое (точнее, губительное) действие [щёлочи] проявляется при величине рН около 10. , ПДК гидроксида натрия в воздухе 0,5 мг/м³.
медицинская энциклопедия

НО! 99,9% вероятности, что после такого "начала" Ваш супруг будет придумывать новые и новые "аргументы" против, критиковать увлечение в целом, результаты труда, и вообще ставить палки в колёса, ещё и использовать болевые точки насчёт "здоровья ребёнка". Причины - м.б. различны, все они в глубине "психологии"... прогноз мыловарного хобби в данной семье печален, увы...

Отредактировано Lennna (2013-01-08 12:03:07)

0

19

Lennna написал(а):

Причины - м.б. различны, все они в глубине "психологии"... прогноз мыловарного хобби в данной семье печален, увы...

Я с таким прогнозом уже 4 года живу  http://doodoo.ru/smiles/wo/locomotive.gif , просто стараюсь не варить, когда муж дома, не раскладывать мыловаренное барахло на виду. Теперь когда я понемногу продаю мыло муж сам признаётся, что ему этот факт приятен, но когда я варю его это раздражает.

0

20

Есть более опасные для здоровья занятия, сказывающиеся вредом довольно быстро.
Например, еду есть из наших магазинов.
Туалеты чистить всякими интересными средствами, убивающими человеческий иммунитет.
Хреновую воду без фильтрации пить.

Вот это должно гораздо больше мужа волновать, однако если его "волнует" только "незнакомое", а знакомое, постоянно попадающее в наш организм зло, не кажется таким уж злым, то да

Lennna написал(а):

прогноз мыловарного хобби в данной семье печален, увы...

0

21

Фома написал(а):

Теперь когда я понемногу продаю мыло муж сам признаётся, что ему этот факт приятен, но когда я варю его это раздражает.

Вот у меня та же фигня... Они что, все больны этой болезнью?? Я думаю, их раздражает не сам факт варения, а то, что при наличии дома МУЖА, мы имеем наглость быть увлечёнными не им, а посторонними делами. Причём слово УВЛЕЧЁННЫМИ здесь главное!)))

0

22

Та не, не все. Может, только ревнивые http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Причём ещё разобраться надо, к чему эта "ревность". Мой муж "ревнует" ко времени. Например:
- Уже почти четыре часа, ты ещё в час собиралась идти...
- А почему ты позже поехала? Опять заленивела?
- Ты что, снова в три часа *ночи* вернёшься?
- Вы что там, опять допоздна сидеть будете?
- И когда ты там закончишь??? Раньше идти надо было...
У моего брата "ревность" к занимаемой не вовремя плите:
- Ты тут надолго?
- Вообще-то я сейчас готовить собирался...
- Я же говорил, что по понедельникам и четвергам готовлю.

В общем, на самом деле конструктивных ревностей тоже может быть немало, и они имеют право на жизнь, в отличие от странных попыток отмазать жену от хобби невесть откуда взявшимися сведениями от испуганного мужа.

0

23

Читаю я вас и всё больше понимаю, что мне достался уникум  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif   Не ревнует, не отговаривает ни от чего нового, помогает в любых моих увлечениях, будь то мыловарение или волонтёрство в собакоприюте... Прям сама себе начинаю завидовать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

+1

24

У меня муж просто идеальный. Делает мне всякие приспособления для мыла, деревянные ящики, окантовки из пенопласта для больщих силиконовых форм, смастерил маленький аппарат для гидролатов, отдал дрель для замешивания КОН. Таскает с курьерской службы масла по 30кг.
Да еще уговаривает не переживать, когда у меня по 6 коробок с мылом накапливается и их некуда девать. Говорит: "Это же не для заработка, а для хобби и здоровья."

+2

25

Фома написал(а):

Я с таким прогнозом уже 4 года живу   , просто стараюсь не варить, когда муж дома, не раскладывать мыловаренное барахло на виду. Теперь когда я понемногу продаю мыло муж сам признаётся, что ему этот факт приятен, но когда я варю его это раздражает.

Вот и меня то же ждёт :(
Уже бурчит, а я пока только собираюсь :(
Это ж  ему надо будет с дитём посидеть. Неее, нужно как-то не при нём этим заниматься. У меня дети засыпают в 11 и в час ночи. Потом я собооооднааа аж до половины седьмого утра. Днём спят с 2-ух до 4-ёх, иногда одновременно, а то и по очереди, когда как...
Я для себя уже решила, что щёлочь буду взвешивать и отмерять на балконе. Там же и хранить. Сначала рассчитаю рецепт, взвешу масла, ингредиенты, разведу красители... Пауза... А потом как только дети лягут (днём), побегу на балкон за щёлочью и начну всё смешивать... Вот от блендера велика вероятность, что они проснутся. В однокомнатной квартире слышимость высокая. Весь процесс от смешивания масел с щёлочью до водяной бани, мне кажется, занимает не много времени, максимум полчаса, наверное? Поставлю на баню и всё... Пусть потом просыпаются, остальное не опасно делать и при них, наверное. Разлить всё это дело по формам ведь тоже не долго... Было бы желание. Изворотиться можно.

0

26

Да весь процесс легко разделить на кусочки минут по 15. 
Когда смешаешь щелочь с маслами, можно размешать это ложкой, закрыть крышкой и поставить от всех подальше, а блендером смешать когда дети не будут спать, если ты имеешь возможность оставить их в комнате без присмотра минут на 10. Лена, а сколько им?

0

27

Змейка написал(а):

Читаю я вас и всё больше понимаю, что мне достался уникум  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif   Не ревнует, не отговаривает ни от чего нового, помогает в любых моих увлечениях, будь то мыловарение или волонтёрство в собакоприюте... Прям сама себе начинаю завидовать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Присоединяюсь к предыдущему оратору ))) Муж к любым моим увлечениям относится спокойно и только радуется, что я нашла себе какое-то хобби для отдохновения прежде всего головой. Я мыло обычно по вечерам делаю, хотя почти весь день дома нахожусь, но ведь не просто так сижу, а работаю. И нет никаких претензий, что наше "общее" вечернее время я трачу на мыло, хотя могла быть выкроить время и в течение дня. Если вдруг что забуду, всегда принесет. Но больше всего его радуют результаты ))) Первое время настороженно относился к домашнему мылу, а сейчас, как восторженная домохозяйка ждет новую партию ))))

0

28

Здравствуйте! Я делаю так: с вечера составляю рецепт, в голове прорабатываю алгоритм действий, выставляю нужные ингредиенты и спать вместе со всеми ( муж собака трое детей двое кошек попугай.... Запятые по-усмотрению). Утром встаю на час раньше всех, в 6 часов и на кухню....... К 7 часам мое мылко уже стоит в духовке, а мне пора будить мужа собаку троих детей двоих кошек попугая..... Пока всех кормлю, одеваю, развожу, прогуливаю мое мыло набирает силу.  Выключаю духовку и легкой походкой на работу!!!! Вечером после всех монипуляций мыло можно достать и порезать. Самое главное, я заметила, что мыло как и тесто не терпит суеты, нельзя делать в плохом настроении, и т.д....

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Мамаша варите! ТБ. Выкраивание времени.