Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порча нулевого мыла.

Сообщений 1 страница 30 из 243

1

А с вами это случалось?
Не задавалась целью счесть какое количество мыла сварила за 1,5 года, но щелочь пошла на четвертый килограмм, вот испортилась вторая партия мыла. Первый раз причину так и не доискалась. Теперь подозреваю кедровое масло в пережире, фото положу на днях, этого счастья.

0

2

Ань, испортилось в процессе варки? Или потом, при хранении? Прогоркло или зацвело? У меня пока такого не случалось (ттт), даже контрольные кусочки от самого первого в порядке... Единственная неприятность при хранении случилась с остатками одного конкурсного, жёлто-синего, там жёлтый цвет поплыл и собрался в точки, мыло стало не жёлтым, а белым в рыжую крапинку... Но я мы им мыться и не собирались даже, то на конфетти использовали, то в гель стиральный...

0

3

Зацвело это в смысле плесень? При хранении, полагаю прогоркание, меняется запах, цвет и становиться липким.

0

4

У меня одно мыло холодное взбитое одно из первых, начало в некоторых местах по всей площади мыла покрываться беловатым налетом, как-то кучками...кроме как порчей назвать никак не придумывается..

0

5

Ну да, плесень... А оно у тебя как хранится? В плёнке? Как оно липким-то стало? :huh:  Мои в коробке чем дальше, тем суше только становятся...

0

6

Это не плесень. Полагаю прогоркание. Храню на открытой полке, в пленку даже дарить редко заворачиваю,  лень возиться.
http://s47.radikal.ru/i116/1005/d1/a3c7fdba1e5e.jpg

0

7

Вообще-то вид немного загадочный  :question:  А на запах оно как? И какое оно вообще изначально было?

0

8

Выглядело так
http://forumupload.ru/uploads/000c/4d/cf/124-3.jpg
пахло дегтем (темные полоски это он), теперь пахнет хвойно-лекарственно (в пережире масло кедра и ЭМ пихты и ели) и липковато.

0

9

А мое с шоколадом начало покрываться (шоколадная часть) белым налетом, как на старом шоколаде... :suspicious: Так неприятно прямо...

0

10

Nayana, у меня тоже так было с шоколадным мылком!

0

11

Может много шоколада было? У меня и холодное есть и горячее с ним, налета нет. Не записывали количество?

0

12

У меня получилось пол плитки на 350-400 гр мыла....

0

13

У меня точно меньше было.

0

14

Nayana написал(а):

А мое с шоколадом начало покрываться (шоколадная часть) белым налетом, как на старом шоколаде...  Так неприятно прямо...
0+-

Налет такой, как на старых шоколадных конфетах? Отчего он бывает, точно сказать не могу , но  после первого применения этот налет смывается и больше не появляется до конца использования мыла.
Я предупреждаю, что так может быть.
А вот с тертым натуральным какао у меня еще ни разу налет не появился!

0

15

А вот как выглядит моё порченное теперь
http://i076.radikal.ru/1007/26/737bc3b5ea0ft.jpg

0

16

Ничего себе метаморфозы! :huh:  :huh:  :huh:
Надо обязательно разобраться  - в чем дело! Такое красивое было мыло...
А состав какой, ГС или ХС, сколько пережира?
А щелочь правильно посчитана и взвешена?
У меня единственное мыло, которое испорчено, это кастилья с воском на жутко дорогом масле.
Так обидно! Причем оно расслоилось  в процессе варки. Масло отдельно плавало и никакой блендер уже не помог. Прошло уже полгода, а оно так и стоит в кастрюле немым вопросом.
Но я теперь думаю, что неправильно взвесила щелочь - не отняла вес тары. Тары той давно нет!
Я расплавила " мыло" и добавила еще раствор щелочи - намного стало меньше свободного масла и больше омыленной части.
Конечно, мыла этого уже не спасти,  но теперь все досконально записываю - вес тары, вес с материалом.
А какой рН был после следа? Я теперь всегда проверяю. После следа рН обычно 11-12- значит все в порядке со щелочью. А после геля  около 7.
Ань, я конечно не большой специалист, но мне кажется, что есть избыток масел -либо большой пережир, либо все-таки что-то с количеством щелочи...
И я теперь всегда оставляю контрольный кусочек от партии  до тех пор, пока не используют все  мыло из этой партии.

0

17

Да нет никакой загадки, кедровое масло было явно испорчено, я его пробовала на вкус оно мне не понравилось, а по описанию должно было быть съедобным. Порча проявилась месяца через три . Сварено горячим способом, и пережира там было не больше 7%. Оно сейчас пахнет примерно как лекарства, в состав которых входят мята и хвойные, то есть совсем не воняет. Подробного описания не осталось, с появление младшей не всегда стала подробно записывать, очень ругаю себя за это. Если не ошибаюсь то это масло было в основном составе.

0

18

Девочки, привет. Как хорошо что создали такую тему- она очень нужна. Я варю мыло с 0 ГС и заметила что начинает желтеть и пахнуть прогорклым маслом мыло в которое добавляла древесный уголь и перемолотую сухую траву хотя масло это же в других мылках ведет себя отлично и мыло не желтеет , не воняет, не липнет. Как вы думаете почему?

0

19

avdei
у вас еще загадочней, а какие масла в пережире?

0

20

Привет всем, с древесным углем в пережире винкость, а в в том что было с мятой и ментолом- ромашка,крапива,зверобой. А ведь я довольно много варю с добавлением пюре банана, ананаса и других добавок с содержанием состава почти одинакового , но конечно в пережир добавляю разное и хранятся прекрасно. И еще я первое мыло варила кастильское и оно тоже запахло и стало покрываться желтыми липкими пятнами- выбросила- обидно. Интересно кто нибудь знает (профессионально) как правильно хранить мыло и каков его срок хранения  может есть кто сдавал в лабораторию?

0

21

avdeiв кастилии наверно оливка EV была?

avdei написал(а):

Интересно кто нибудь знает (профессионально) как правильно хранить мыло и каков его срок хранения

Вот в этом я сильно сомневаюсь. Так можно было бы ставить вопрос о мыле сваренном по каким-либо классическим рецептам и из масел качество которых не оставляет сомнений.

0

22

Да,девочки ...почитала я ваши сообщения...Я варила на заказ детское из не рафинированного оливкового масла на овсяном киселе+ отвары трав-ромашка,календула,череда+ кокос,Ши в пережире.Варила в начале мая,затем прочитала на АЧ что кастилья на не раф-ом очень быстро прогоркает..Проверяю...вроде ничего,не пятен,ни запаха,прошло 3 месяца...Мыло заберут в августе,а я уже на нервы исхожу...вдруг испортится...вторая партия сварена в начале июня на раф-ом оливковом масле,так же пахнет тонко и нежно овсянкой...

0

23

Вот оно детское,внешне и на запах без изменений...

0

24

Ирушка
да ладно тебе переживать, не всегда оно портиться, но из перестраховки варю на рафинированном.

0

25

Становлюсь звездой этой темы, итак фото ДО и СЕЙЧАС.
http://s001.radikal.ru/i193/1008/52/a9db31b2226bt.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1008/30/b0855a7e2a64t.jpg
Сварено горячим способом. Состав: гидролат мяты- вне подозрений
масла: кокос,рапс, авокадо- вне подозрений
джин (самодельный крепкий алкогольный напиток, на плодах можжевельника ) - добавляла дважды, до следа (в смесь масел и щелочи -пыталась ускорить след) и в готовое мыло. :question: неужели это от него?
На фото плохо видно, изменился не только цвет, но и масло каплями выступает (количество пережира не выше обычного)
Не то чтобы я искала у вас ответа, наверно больше просто рассказываю, что бывает и так. А вдруг и ценные соображения у кого есть...

0

26

Ань, а красила чем? У меня испортилось мыло, которое я покрасила хлорофиллиптом на масле. Спиртовой раствор так подло себя не ведет!

0

27

Пчелка написал(а):

Ань, а красила чем?

Испортилась белая не крашенная часть, а цветные части там от других мыл, конфети и переплавленное, загадка природы.

0

28

У меня одно мыло было с хлорофиллиптом на масле и тоже испортилось. Очень быстро. Уверена, что это из-за него, потому что другие из этой же партии, но без хлор-та жили долго... Теперь добавляю только спиртовой.

0

29

А у меня испортилось мыло ГС на отваре зеленого чая  и с СГЭ зеленого чая.
Я оставила отдельные чаинки в мыле ( для декора)  - они и "зацвели" через три месяца.

Я сдавала мыло на анализ.
При ХС и пережире до 10% через полгода все было в порядке. Через 7 мес это же мыло уже не прошло микробиологические испытания.
Поэтому срок хранения натурального мыла  с пережиром не более 10% - не более 6 мес.
Условия хранения натурального мыла:
в проветриваемом помещении, температура  от +5 до + 25оС, влажность  - не более 75%, исключить попадание прямых солнечных лучей .
Не хранить у отопительных приборов.

+1

30

Милания написал(а):

исключить попадание прямых солнечных лучей .

Вот это я тоже опытным путем постигла, так как хранила все не завернутое на открытой полке.  И еще прочла, что мой любимый миндаль тоже не лучший выбор для пережира.
Но как то редко народ о порче пишет, то ли у большинства все таки ничего не портится, то ли долго не хранят.

0