Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порча нулевого мыла.

Сообщений 151 страница 180 из 243

151

Фома написал(а):

Саша у нас давно не появляется, а вот у нее в ЖЖ пост  http://sandra-kis.livejournal.com/188682.html в котором упоминается поведение мыла в жаркой стране.

Спасибо за ссылку, интересно. Мой опыт немного отличается - в жару и при высокой влажности у меня "плачет" только соляное мыло, если его хорошо не упаковать. А Саша наоборот пишет, что "соляным сортам все нипочем - они лучше всех себя чувствуют".

0

152

всем спасибо за советы, извините, что влезла в вашу тему для профи) Кстати, разве нельзя избавиться от проблем с хелаторами просто добавив дистиллированной воды, а не воды из-под крана... :insane:

0

153

Я никогда не наливаю воду из-под крана в мыло.
А мыться какой водой? Мыльный налет образуется, когда пользуемся мылом.

0

154

унесенная ветром написал(а):

Я никогда не наливаю воду из-под крана в мыло.
А мыться какой водой? Мыльный налет образуется, когда пользуемся мылом.

ааа.. так вы про налёт на сантехнике??... да уж... у нас дома вообще всё в этом налёте.. я уже забила.. надо просто фильтр ставить.. это единственный правильный выход, я думаю... или найти хорошую скважину.. или ставить дом там, где хорошая вода.. Не знаю, как выживают люди в городах. Видимо, реально, кроме трилона ничего не поможет..

0

155

Налет остается не только на сантехнике, а везде, где побывала мыльная вода, если в ней есть много ионов металлов. И на коже, и на одежде при стирке ее мылом, и т.д.

Да, смягчение/фильтрование воды - первое средство от такого налета. Хелаторы в самОм мыле тоже помогают с ним бороться, т.к. захватывают ионы металлов, тем самым не давая им превращать мыло в мыльный налет. Конечно, в этом случае результат зависит от качества воды и от эффективности/ количества хелатора.

0

156

унесенная ветром написал(а):

Налет ... одежде при стирке ее мылом

Википедия вещает, что именно от этого и пошло называние воды "жёсткой" - от постощущений постиранных мылом тканей в такой воде.

0

157

Эх, ну я сейчас дала маху..... Решила сделать мылко с 80% ши. Хотела сначала вообще моно мыло замутить, но потом решила, что добавлю немного кокоса хоть для какой-то пены. Стеаринку еще засыпала. Смешала, разделила на две части, в одну намешала еще и облепихового масла, выложила все красиво слоями, закутала в форму, поставила в духовку. Начала убирать последствия своей деятельности... И! Обнаружила, что забыла влить раствор лимонной кислоты!!!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif 
Кинулась к калькулятору, прикинула что да как, и вышло, что либо получу мыло с нулевым пережиром (что не так страшно), либо получу мыло со свободной щелочью (что, понятное дело, намного хуже). Пара минут панических воплей с беготней по квартире (муж поржал  :sceptic: ), и я все-таки достала мыло из духовки, вывали обратно в миску для мешания, влила лимонку, перемешала до однородного состояния и повторила процесс запихивания мыла в форму и дальше по списку.
Вот теперь сижу и думаю: а что из этого получится? Сработает? Как думаете?  :confused:

0

158

tovra написал(а):

Сработает?

Конечно.

+1

159

tovra написал(а):

Сработает?

Сработает. :)

+1

160

tovra написал(а):

разделила на две части, в одну намешала еще и облепихового масла, выложила все красиво слоями

Дык облепиха всё равно мигрирует. А там, в зависимости от толщины слоёв и ядрёности облепихового разбега, можно получить в итоге цвет от равномерно прокрашенного до слоями бледного.

0

161

Ну вот опять я напортачила  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Решилась сделать мыло с жидким красителем, с голубым. На упакове написано - 1 грамм на килорамм мыльной массы. Я капнула капельку и... дрогнула рука и туда вылилось по моим подсчетам грамм 4-5 (мыла было как раз килограмм)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif 
Сейчас мыло стоит в духовке, а я хожу и переживаю. Причем не столько за цвет (наверно фиолетовый получится), сколько за то, не будет ли оно пачкать красителем при использовании?

0

162

А чего это жидкий краситель да не во флакончике с носиком? о.о
Что за дисперсионная среда у красителя?

0

163

IolLada
нет, он в таре типа колбочки с крышкой, носика нет, пипетки нет. У меня пипеток тоже не нашлось дома =(
Среда не известна. Нет описания ни на пузырьке, ни в магазине. Упомянуто только, что краситель можно использовать и в продукты.

0

164

Ну дык там два варианта-то обычно всего - водорастворимый или гелевый (ну и консистенция соответствующая - или вода, или густенький такой глицеринчик). Водорастворимые менее насыщенные, с ними переборщить очень сложно, и сколько ни лей - всё равно бледновато (это когда что-то яркое совсем хочется). С гелевыми уже сложнее, там с одной капли получается такой цвет, по насыщенности которого водорастворимый ни в каком количестве не дотягивает. Впрочем, если было указано, что 1г на кило основы - вероятнее, что это гелевый(
Насколько мне удавалось перебарщивать с красителями, я видела только окрашивание пены от не очень заметного до почти такого же по цвету, как само мыло. На теле не наблюдала заметностей, но был какой-то раз, когда я понимала, что краска в коже всё-таки застряла, но не настолько, чтобы было заметно на самой коже/ногтях.
Так что чего уж - пробовать само мыло.

+1

165

IolLada
Спасибо за информацию! Я с красителями первый раз связалась, но если говорить о консистенции, то мне кажется, что он на воде, жиденький такой. Понятно, что не попробую мыло - не узнаю, чего там вышло. Но хотелось хоть немного знать, к чему морально готовиться =) К следующему разу куплю в аптеке пипетку...

0

166

А как выглядит испорченное мыло? я имею в виду если очень долго лежит а масла в нём не стабильные.

0

167

• Начинает пахнуть прогоркшим маслом.
• Местами заводятся коричневатые полупрозрачные размягчённые пятнышки, потихоньку уходящие вглубь (круглые на ровном месте, другой формы на корявых местах) или же где угодно, если речь идёт о жидком мыле.
• Кусок равномерно начинает менять цвет в коричневатую сторону.
• В отдельных случаях (при специфических добавках или в соседстве с мылом со специфическими добавками) мыло может покрыться плесенью без других признаков (вообще, я считаю безо всяких оснований, что мыло покрывается плесенью только на воздухе без порчи того, что под плесенью, то есть под ней - нормальное мыло).
Эти пункты в любом порядке. То бишь некоторые мыла (сильно задушенные какими-нибудь ароматами, окрашенные до черноты и в случае с натриевым мылом твёрдые до невозможности типа соляного) труднее поддаются "диагностике" на порчу.

+1

168

IolLada написал(а):

(сильно задушенные какими-нибудь ароматами, окрашенные до черноты и в случае с натриевым мылом твёрдые до невозможности типа соляного) труднее поддаются "диагностике" на порчу.

На нормальной стадии порчи, поверхность становиться более маслянистой.

0

169

Фома написал(а):

На нормальной стадии порчи, поверхность становиться более маслянистой.

Это следствие как раз размягчения прогоркающих мест. При использовании мыло из "пятен" быстрее уходит, поскольку там уже мягко, а если кусок равномерно портился - он может сильнее ожидаемого размокать при использовании.
Однако в любом случае - при "нормальной" порче уже поздняк метаться. Если на мыле одно-два пятнышка - их хотя бы отковырять можно, и в глубине других пятен обычно не оказывается (было как-то дело даже, упоминала я в теме про взбитое (радужное) - относительно быстро нАчало прогоркать, но где нАчало - там же и закончило, прошло в районе полутора лет - всё те же "начатки" и остались), а если мыло равномерно испоганилось сверху - оно равномерно поганое вообще без надежды на спасение.

У меня сейчас имеется такое мыло. Оно достаточно сильно окрашено, а ввиду наличия сорбита - изначально имеет текстуру попрозрачнее, чем обычно у ХС. И не масляно сверху было, и по цвету вроде как не было заметно, и размокало не больше обычного, но пахло в направлении порчи и, в принципе, с первого нюхка (где-то через месяц после заклада нюхала, заложила 15.02.2014) такой запах издавало. Вот пожило оно труднодиагностируемым случаем до недавнего времени, а потом пошло-поехало - всё равно отдельные коричневатые пятна стали появляться, всё равно упомянутая маслянистость обнаружилась...
Масла-то причём все с хорошим запасом срока годности были. На добавку типа сорбита как-то не свалишь (хотя фиг знает, не химик же я). Единственное, на что можно свалить - что я после нарезки поставила его сохнуть открытым на самый верх и забыла, а вспомнила уже к созреванию.

0

170

Понятно. Жарко у нас сейчас очень а мыло моё на верхней полке хранится, вот и боюсь вдруг испортится а чего ждать от него не знала. Пойду всё проверю на наличее потемнений и маслянистости с запахом и уберу куда нибудь где попрохладней.

0

171

Ну, вот, моё апельсиновое ХС дало маху. Причём почернела одна-единственная крохотная цедринка апельсина, которой я посыпала верх мыла для украшательства. Цедру выписывала китайскую, она ярко-оранжевая, может просроченная нафиг была.

0

172

Elene_erq написал(а):

Цедру выписывала китайскую

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Зачем??? Самой намного дешевле и надёжней... неужели в Грузии нет апельсинов?

0

173

Да это я уже потом допетрила и , конечно же, настругала-насушила этой цедры  :cool:

0

174

Elene_erq написал(а):

Причём почернела одна-единственная крохотная цедринка апельсина, которой я посыпала верх мыла для украшательства.

Не знаю в чем тонкости, но кусочки растений типа сухоцветов чернеют при использовании, видимо не всегда и не у всех, но мне лично хватило пары раз понаблюдать это в использовании, чтобы никаких кусочков никуда не добавлять.

0

175

Ну прям моя любимая тема :sceptic:
Короче, начала замешивать мыло. Все смешала, пока ждала наступление следа, начала убирать бутылки с маслом со стола. И!... Пронося мимо носа бутылку из-под закончившегося масла авокадо, почувствовала кислый запах =( По ходу, масло скисло. Или прогоркло, я уж не знаю. Хотя до конца срока годности еще ой как далеко. Теперь вот не знаю, хотела делать мыло ХС, но не испортится ли, пока дозреет? А есть ли вообще делать ГС с шансами использовать, пока не испортилось? Не знаю прям, что делать =(

0

176

Девочки, а кто-нибудь использует Оптифен?

0

177

tovra
Попробовать на вкус надо. Масла из плодов и/или их костей с ярким вкусом и так далеко не плюшками пахнут, как-то чаще в горько-кислые стороны. А вот прогоркший привкус у всей тухлятины практически одинак. Ну, возможно, потому что порча начинается всё с тех же кислот - линолевой и линоленовой.
Массу через духовку бы провести как минимум. Цитратик в составе будущего мыла есть?

Elene_erq
Только тот, что с плюсом.

0

178

IolLada
У меня стояла в углу уже одна закончившая бутылка авокадо, понюхала и ее тоже, от нее такого кислого запаха нет, хотя там на дне еще немного масла имеется. Так что точно начало подкисать то, которое сегодня использовала. Я ж масла в респираторе наливаю, запах не чувствую =(
Цитратов нет. В качестве основы пиво, но это вряд ли "спасет отца русской демократии" (с). Я уже и сунула ее в духовку, чтобы стояла там. Авокадо в составе 5,5%. Мало, но это наверно роли не играет...

0

179

IolLada написал(а):

Только тот, что с плюсом

Я вроде бы читала в описании Оптифена, что он эффективен при высоких ПШ, а вот у Отифен плюс написано наоборот, что использовать только при ПШ не выше 6-ти. Как это понимать? Значит Оптифен плюс не годится для мыла,  а просто Оптифен - годится?

У меня масла стоят без холодильника, что им будет? Может срочно поразливать по ёмкостям и убрать в холодильник? Уже 2 недели стоят. Срок годности неизвестен, покупала наразвес.

0

180

tovra написал(а):

это наверно роли не играет

А вот фиг его знает. Как уже упоминала раз несколько по форуму - мне макадамия, стоявшая всю жисть в холодильнике, нагадила в ХС аккурат на выходе срока годности самого масла (через 5-6 месяцев после заклада разных мыл; впрочем, не могу сказать, что другие ХС (кроме взбитых) у меня живут сильно дольше, да и внезапности типа подозрительно быстрых прогорканий, когда некого подозревать, тоже почему-то ещё не закончились...). А уж если кислятина явная - без варева никак.
Кисловатый запах, кстати, может быть и только у горлышка. Грят тебе - пробовать масло надо) Тем более если есть с чем сравнить.

Elene_erq
Я храню в холодильнике всё, что расходуется меньше прочего. Таким образом, маслы типа кокоса, пальмоядры, пальмы и оливки живут в комнате, остальные тусят в холоде.

0