Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Непринуждённые беседы о мыле.


Непринуждённые беседы о мыле.

Сообщений 1 страница 30 из 264

1

А у нас ну нигде нет рапсового масла! Обошла все супермаркеты, и попроще и самые крутые. Нету...  :'(

0

2

helenbest, я тоже думала, что в нашем городе такого не найти, а на днях увидела в "лавке жизни", там были разные виды, которых в самых больших супермаркетах нет, но и цены они заломили, что проще в инете заказать :mad:

0

3

А у нас завалено рапсом! Стоит столько же сколько и подсолнечное...Хоть в этом повезло!
helenbest, у вас же Беларусь совсем рядом, может кто ездит сюда...у нас в каждом продуктовом магазине можно найти...
Зато у нас кукурузы нет вообще...

0

4

у нас наоборот, и кукуруза, и кукуруза+подсолнечное, и кукуруза+оливка...но это уже не в тему :mybb:

0

5

У нас тоже народ саботирует мыловарение, кукуруза появилась и пропала, видимо плохо брали, больше не привозят. За рапсом за три версты ехать. Зато помас появился, гоняться не надо.

0

6

если кто-то живет на юге России - в "Магнитах" продают кукурузное и кукурузное+оливка / подсолнечное.

0

7

Марина, а как ты считаешь его (кукуруза +оливка)? :question:

0

8

Ань, еще не разу не пробовала. наверное, надо посмотреть какое там соотношение кукурузы и оливки или в пережир его

0

9

Думаю, что процентного соотношения на бутылках не будет. Я все время покупала подсолнечное с оливкой (для еды), когда стала мыло варить - изучила этикетку вдоль и поперек - нет там никаких намеков на %%. если только в интернете поискать, по производителям?

0

10

надо глянуть на то, которое у нас продают. то масло, которое первым написано, его больше, но неизвестно на сколько. тогда в пережир.

0

11

Или считать как одно масло, какое там из них щелочи меньше на себе берет?  А общий пережир уменьшить.

0

12

А у нас рапсовое есть только в "Ашане".

0

13

Девочки, коэффициент омыления у них почти одинаковый.
Подсолнечное - 0,1350
Рапс - 0, 1354
Олива - 0,1345
Кукуруза - 0, 1360
То есть разница в количестве щелочи на оливу, и на подсолнечник, и на рапс будет составлять сотые граммы. Все равно же округляем. К тому же если добавить в калькулятор пережир 2%, то разница в щелочи будет совсем незначительна. Так что, мне кажется олива+подсолнечник (или другие миксы) запросто можно считать как одно масло.

0

14

Чур потом меня не бить, если что не так.

0

15

helenbest и Фома - респект!  :idea:

0

16

Вот меня Чародейка сегодня спросила, а я и сама задумалась пальмоядровое вместо кокоса пойдет? Отличия какие ? У меня его еще не было ни разу.

0

17

Насколько я знаю, пальмоядровое так же как и кокос дает пену. Мне кажется даже еще больше. Я кокоса много не использую, читала что он и сушит и поры забивает, вот и прикупила пальмоядровое. Еще оно придает мылу твердость. Вот скоро вдерко аромамасловское закончится, что буду делать без него, не знаю, привыкла  :'(

0

18

Разве от мыла могут поры забиться?

0

19

Не знаю, но прочитала это, и как-то засело в голове, теперь опасаюсь. Сомневаюсь конечно, что могут, но...

0

20

Девочки, вчера сделала мыло по рецепту Ани, только кокос заменила пальмоядровым. при замене даже не думала будет ли давать пену. вчера ночью залила в форму, убрала и ХОП мысль в голове, а пена то без кокоса будет. давай быстрее инфо искать. вот, что я нашла: масла, способствующие образованию пены - кокос, пальмоядровое, бабассу, касторка, оливка. потом успокоилась и  пошла спать ))).
А helenbest права по поводу кокоса. вот, что нашла по поводу него:
кокос - с ним даже в холодной воде мыло будет пениться, но не рекомендуется использоватьдля частого применения мыло с большим % содержанием кокоса, так как он может спровоцировать закупоривание пор. Вот, девочки-красавицы.

0

21

Может я чего то не догоняю, но не могу представить как мыло может закупоривать поры, находится на коже оно минимальное количество времени, расщепляет жир, когда успевает  чего забить мне не понятно. имхо

0

22

Аня, я тоже честно говоря не понимаю. Но на том же АЧ часто встречала, что не стоит добавлять большой % кокоса. Хотя, совсем недавно на других сайтах встретила инфу, что кокос не комедогенен. Кому верить, не знаю. Наверно, следует делать так, как нравится именно тебе, ведь все мы разные, что хорошо одному, то смерть для другого... Поэтому только свой опыт, ощущения, интуиция...

0

23

Еще там пишут, что оливковое масло вызывает целлюлит, но не в мыле же.

0

24

Знатоки мыла, поделитесь опытом приготовления бельди. вот решила, что следующее мое мылко будет хаммамское. поделитесь опытом и впечатлениями!

0

25

может темку такую открыть?  :idea: мне тоже было бы интересно

0

26

Если хотите откройте, хотя в принципе в группе такая тема есть. Но если хотите пжалста.

0

27

упс, я наверное до нее еще не дошла, ну если есть-зачем повторяться

0

28

Она называется мыло на основе КОН.

0

29

Ань, скажи, пожалуйста, то мыло с рапсом, овсянкой, ланолином долго сохнет? я его что-то никак из формы достать не могу, хотя прошло уже 1,5 суток. ну и форма , если честно, неудобная.

0

30

Сохнет как обычно,  я если форму ничем не выкладываю то через два дня достаю, подмороживаю если не хочет выползать.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Непринуждённые беседы о мыле.