Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Молочное мыло.

Сообщений 61 страница 90 из 445

61

Сделала я молочное ХС(молоко в щёлочь, с надеждой образования там молочный кислоты и карамельного запаха (в сгущёнке всё же сахара много), на молоке сгущёном,но видимо молока этого ОЧЕНЬ много добавила,потому что воняло от него не по детски, даже сквозь немереное кол-во ЭМ запах аммиачный чувствовался.Закинула в морозилку (в некоторых формах уже гель начинался).
1.Вопрос: когда его уже можно будет достать и резать?
2.Вонь так и останется или выветрится за 2 месяца?

0

62

Достать можно через часа 2, читала что если долго в морозилке держать может стать очень хрупким. А резать - смотри по его состоянию и консистенции. У кого то оно через пару часов упругое, а кого сутками стоит мягкое. Насчет вони не знаю, на сгущенке не далала

0

63

Да и у меня молочное никогда аммиаком не пахло! Я свои держу на балконе почти неделю, чтобы геля точно не было. Хотя, говорят, что он может быть и потом, когда мыло в тепло внесешь...

0

64

ооой, ну вобщее, что ж его полгода в морозе держать!

0

65

Ти, ну полгода это уже слишком! :)
Вообще, два-три дня хватит :) У меня неделю получается, потому что все некогда им заняться....

0

66

helenbest
ты молочку прям в щёлочь добавляешь и не пахнет??? я бы сказала что не может такого быть,так как всё что бы я не добавляла в мыло животного происхождения - начинает пахнуть аммиаком и оно понятно почему.Другое дело в процессе варки или в совсем малых количествах.Я вот варила молочку-молоко в качестве отнятой жидкости в процессе варки,ну там мало совсем было-вот тогда ничего не воняло. И мало или много то же понятие растяжимое,я в этот раз бухнула 216г молока сгущёного (надо было банку "добить" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif) на 415г воды и 237г щёлочи в 1659г масел...думаю сгущёнки это СЛИШКОМ много.

Кстати вопрос назрел: я вот щёлочь брала только на маслА,а на сгущёнку эту как считать? в смысле пережира теперь сколько добавлять (основа то сделана,но не сварена ещё(в смысле я часть вчера "употребила" в ХС,а бОльшая часть осталась,сейчас доваривать собралась))...там 8,5% жирности...я вот думаю пережира теперь меньше надо,но вот сколько? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Отредактировано акченА (2011-03-29 18:12:10)

0

67

акченА, честно говоря я щелочь с молоком смешиваю в респираторе, может поэтому и запаха не слышу? Но когда ставлю на баню, все снимаю - ничего не пахнет...

0

68

helenbest
а ты сколько молока добавляешь и какого?

0

69

ну вот полюбуйтесь на мою молочку в процессе варки))) я в шоке честно говоря,вчера я её "намесила",она меньше суток "простояла",варить сегодня  начала-она вот такая тёмная стала.А запах...это вообще атас... такое ощущение что я не мыло варю,а курочку аппетитную жарю)))
http://s57.radikal.ru/i156/1103/15/449bd139aaa6t.jpg

Отредактировано акченА (2011-03-29 21:53:40)

0

70

акченА, молоко (сливки) добавляю 38-40% от веса масел, т.е. ими полностью заменяю рассчитанную жидкость. Часть молока (сливок) добавляю в конце варки, с пережиром. Молоко и сливки обычные, замороженные. Может потому и меньше пахнет? Сгущенку ни разу не пробовала.
Добавляла и йогурт, и сметану.
А цвет для молочного горячего нормальный, оно белое и не будет. Белое только холодное безгелевое бывает. если взбить горячее молочное, может стать светлее намного.

0

71

Попробовала сегодня сделать молочное на 100% ши холодным способом. Какая-то фигня получилась. Правда, я не специалист по холодному, но разве остатки при мытье посуды не должны пениться?

0

72

девочки, кто нибудь может дать рецептик шампуневого мыла для жирных волос, только не очень сложного для начинающего. спасибо

0

73

ryusha написал(а):

девочки, кто нибудь может дать рецептик шампуневого мыла для жирных волос, только не очень сложного для начинающего

В теме "Шампуневое мыло" я давала разные рецепты  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

74

спасибо Змейка, поищу

0

75

Пчелка, я варила на 100% ши, но горячее. Так вот пены там особой и нет, скорее кремовая. И то после вылеживания.

0

76

Спасибо, Лен! Появилась надежда, что не все испорчено.  :dontknow:

0

77

Пчелка
а зачем холодным сразу руки мыть, оно ж еще щелочное сильно!?

0

78

Ти, я не мыла руки. Я мыла кастрюлю после варки мыла. Там на стенках остается мыльная масса и обычно море пены.

0

79

Пчелка
а, ну да. Холодное у меня тоже жирноватое на ощупь помнится было. Месяц прошел а оно до сих пор липковато-жирное на ощупь

0

80

вот она моя молочка ГС...в конце овсянки молотой добавила.Запаха щас вроде нет,хотя при мытье он всё же "глючится"...хотя может быть это мне так кажется,учитывая сколько я с ним "натерпелась"
http://i079.radikal.ru/1104/25/ee4ec44f42b9t.jpg

+2

81

ну вот моё сливочное ГС)))
сухое молоко разбавленное в воде (долго сидела высчитывала что бы получились 30% сливки))) в предварительно заготовленную нулевую основу и в процессе варки.Пережир Оливка 7%
http://s47.radikal.ru/i117/1104/cf/c7ca254edde1t.jpg
мыло чудненькле по свойствам получилось-нежное, не сушит кожу и вообще-мне нравится)))
качество фотки не ахти конечно...и цвет странный,как людям объяснять что молочка вот такая вот в ГС, ну не знаю прям.

Отредактировано акченА (2011-04-05 01:27:54)

0

82

А чего его цвету удивляться? Оно в процессе варки стало топлёным неоднократно. Соответственно с топлёными свойствами (это если топлёное, а не как бы "подгоревшее", что ли).
Вероятно, чтобы свойства сохранить молочные (ну всё-таки в процессе варки многое разрушается) - наверно, надо ХС.

Отредактировано IolLada (2011-04-05 01:40:27)

0

83

IolLada
дак это понятно что ХС надо, только ждать так долго не хочется,а хочется сразу и беленькое)))

0

84

Ну мож какими-нить специфическими штуками можно его отбелить. Вон у Змейки на топлёном молоке - а белое. После мучений :) Хотя странно - не цвет же важен.

Отредактировано IolLada (2011-04-05 08:48:06)

0

85

Ну у меня же после высаливания оно белое... Процедура не сложная, но довольно муторная  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

86

Змейка
а процедуру высаливания можно подробненько описАть? или где то тут уже написано,а я проморгала?
в соляных наверное мылах,до туда я ещё не добралась)))

0

87

Змейка, ну я подозревала, что после высаливания) Мне тоже интересно, что из себя сия процедура представляет.

0

88

Где-то точно было про это написано, но уже не помню где... не в соляных это точно, где-то в общих темах...
В кратце повторю...
В сильно солёную горячую воду выкладывается мыльная масса, перемешивается и оставляется на некоторое время, до тех пор пока всё мыло не всплывёт на поверхность... После этого солёная вода сливается, мыло откидывается на что-то типа сита до полного стекания воды после чего ставится снова на баню для выпаривания лишней жидкости... Вместе с водой из массы вымываются все примеси, как вредные, так и полезные, а так же глицерин, поэтому мыло может получиться несколько более хрупким, чем обычное... При стекании воды на сите так же теряется некоторое количество мыльной массы (не критичное, несколько процентов)...

0

89

"Сильно солёная" - это в каких пропорциях и какой солью? :)
А там ничего, что горячая вода потом остывает, это никак не влияет?

Отредактировано IolLada (2011-04-05 23:48:36)

0

90

Сильно солёная - это когда соль ещё растворяется, но уже с трудом... Горячая вода нужна именно для увеличения растворимости соли, для мыла вобщем-то фиолетово какой она будет температуры, 90С или 40С... Соль обычная, столовая, НЕ КАМЕННАЯ и НЕ ЙОДИРОВАННАЯ... Пропорции сказать затрудняюсь, делаю на глаз... Ну может примерно 400-500г соли на 2л воды...

0