Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эфирные масла

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Думаю, заслуживают большего внимания, чем упоминание вскользь в иных темах.
Вообще, тема про любое касательство эфирных масел. В привязке к тематике форума и раздела, конечно, в первую очередь про эфирные масла в мыле :)

0

2

Вот что заволновало меня сейчас относительно эфирных масел.

Когда берёшь, казалось бы, одно и то же масло у разных производителей, не знаешь, что и как влияет на свойства конечного продукта - способ ли получения, место ли произрастания исходных растений или что-либо ещё. Приходится принимать факт, что эфирные масла из одного вида растений по умолчанию обладают одними и теми же целительными свойствами, однако ароматические могут существенно разниться.
У меня их пока дико, очень и совсем мало - четыре штучки, из которых два - перечной мяты.
Когда одно масло перечной мяты осталось на донышке, потребовалось иметь его побольше, при случае на глаза попалось эфирное масло перечной мяты другого производителя.
Меня сильно удивило то, как сильно различаются их ароматы.
Первое - "Botanika" - пахнет удивительно мятно и сладко, довольно мягко (не бьёт в нос и по глазам, хотя здесь причину небития, возможно, определяет объём - это полуторамиллилитровый пузырёчек), беру его - и, чувствую, могу долго дышать им - приятно и ненавязчиво.
Второе - "ОЛТРИ ТРЕЙДИНГ" - пахнет резко (причём сама резкость вызывает ассоциации с эвкалиптом), бьёт по глазам, но даже с этими двумя пунктами запах самого эфира мяты не очевиден. И если после этого масла попытаться вдохнуть аромат первого - невозможно его почувствовать, максимум заметна только сладкая составляющая аромата, причём она становится похожа уже не на сладкую, а на какую-то чрезмерно приторную. Всё остальное вообще не воспринимается. Да, и вот - второе своей резкостью напоминает бальзам, звездец который.
Кстати о птичках. У того и другого дозировка для обогащения косметических средств (предположим, что мыло - косметическое) - 2%, то есть это не 3-7 капель на 100мл основы, а 40 капель.

Наверняка каждый, кому попадались эфирные масла из одного вида растений, но разных производителей/изготовителей, замечал некую разницу в их ароматах.
Вот хотелось бы знать - на ваш взгляд, в чём эта разница? Желательно, конечно, для пользы дела с указанием изготовителей :)

0

3

Сегодня неожиданно открыла для себя эфирное масло литсея кубеба (производитель "Арома Роял Системс") - долго принюхивалась и не могла вспомнить, чем же мне знаком этот аромат. Муж подсказал - напоминает лимонные конфетки с повидлом. Показания к применению прям для меня - жирная кожа и волосы, мигрени (ну и ещё кучка того, что не для меня :)). Стало быть, либо придётся делать мыло для лица, либо шампуневое (не знаю, как это возможно сделать из основы, вероятно, никак).

0

4

К вопросу о том, почему ещё не надо применять эфирные масла в неразбавленном виде.
http://i033.radikal.ru/1103/f2/65a3049f49e3t.jpg
Отпечаток дна пузырька с эфирным маслом литсеи кубебы - капелька маслица немножко убежала.

Отредактировано IolLada (2011-03-07 11:50:06)

0

5

Вчерашний мой опыт нулевого мыловарения меня вообще немного расстроил...сделала 3 мыла,купила для этого специально ЭМ Чайного дерева,Роза Дамасская,Жасмин,ну и глины розовой и белой.
Глина белая дала зеленоватый оттенок,Розовая глина-непонятный серо бежевый...ну не об этом речь. Когда нюхала эти масла они мне безумно нравились,прям кайфовала...в мыле же,мало того что запах еле уловимый,хоть я и добавляла,на мой взгляд,предостаточно:капли по 2 на каждый 1г всех масел, запах получился у всех мягко говоря странный...я бы назвала его бабушкиной радостью)))
ЗЫ:ЭМ я не смешивала: в одно мыло накапала ЭМ чайного,в другое Жасмин,в третье Розу.
Короче хрень какая то(((

0

6

запах может отличаться,потому что неясно каким способом производитель получил это масло. к примеру,чтобы получить 1мл масла розы или жасмина требуется не одна сотня (!) кг лепестков, поэтому эти масла не могут стоить 50руб. за 10 мл. Дешевые ЭМ, как правило, продукт очистки оборудования,в котором делалось дорогое ЭМ - нефтепродукты пропускают через трубочки-колбочки,в которых делали качественные масла и вот тебе и ЭМ за 50р. это то,что помню. если кого-то заинтересует - полезу в свои учебные материалы,посмотрю подробнее. плюс ко всему - эфиры - очень летучие и в мыле бОльшая их часть может испариться. мне кажется,более рационально добавлять их в кремы,базовые масла. про дозировку - лучше меньше,чем переборщить. здесь очень важна техника безопасности. чтобы там не писали,если вы считаете,что этого много - лучше не рисковать. я как-то купила книгу авторитетного автора по ароматерапии,там был рецепт тоника для лица,дозировка запредельная,но авторитет автора победил...чуть лицо себе не сожгла :mad:
и еще - если написано,что это ароматическое масло,то это уже не эфир,а синтетика или синтетика+эфир, иногда пишут - косметическое эфирное масло - тоже фигня

0

7

La Mar
ну 600 рэ за два флакончика по 10 мл я думаю это не дёшево...хотя если мыслить глобально,то всё равно как бы не дорого за не одну сотню кг лепестков)))
помнится мне когда флористом я работала,мы лепестки роз по 100 руб кг продавали...и то это розы были без запаха

Отредактировано акченА (2011-03-07 14:16:15)

0

8

ну как посмотреть. у меня есть флакончики и по 600р за один. плюсы - медленно расходуется, да и во время гриппов/эпидемий - обхожусь без лекарств. к тому же, это одно из средств моей работы и подсовывать людям фиготень мне совесть не позволяет. первый раз когда покупала дорогое,тоже жалко было денег,а когда "попробовала", поняла,что на другое уже не соглашусь.

0

9

La Mar
да я бы и за 800 может быть купила бы один флакон,знать бы 100%что хорошее и не бодяжное и где купить. И ещё бы неплохо разбираться в этом.

0

10

согласна с тобой на 1000000000000%
вот нашла кое-что: Стоимость эфирных масел определяется сложностью технологических процессов для получения масла и количеством сырья, необходимого для производства определенного объема эфирного масла. Например, для получения 9 кг эфирного масла лаванды требуется 9 т цветков лаванды, а для получения 30 мл масла апельсина достаточно 50 апельсинов.

Отредактировано La Mar (2011-03-07 19:15:42)

0

11

La Mar, а у тебя имеются ещё полезные сведения, которые можно выдать народу, так сказать, на общественных бескорыстных началах? :)

0

12

IolLada, конечно! здесь каждый из нас наверняка узнал что-то новое от остальных участников, поэтому - спрашивайте-на конкретный запрос проще ответить)

0

13

я из Индии привезла эм ..мне они нравятся..пахнут в мыле отлично...начинала их испытывать на основе...пачули..лаванда..иланг илагн...пахнут отлично...и попробовала в мыле с нуля лаванду..тоже пахнет отлично...у нас они тоже продаются..попробуйте"aromance".

0

14

а еще привезла масло для волос...запах вообще суперский..не могу даже объяснить чем пахнет..в основе дает красивейший зеленый цвет...очень жалею что взяла мало...там оно стоит копейки...нашла и в инете его...стоит 200мл..250 руб...bajaj.....brahmi amla

0

15

La Mar
Когда конкретный напрашивается - обычно уже "не терпит" :D и тянет на эксперименты.
Меня очень предостережения волнуют.
Вот это вот, которое на фотке отпечаток выжженой маслом клеёнки - эту убежавшую каплю я растёрла по кистям своих рук и ничего (ну как сказать ничего... по-моему, пару деньков уже у меня руки подсушенные мальца - оно же типа для жирной кожи, масло это - но сложно сказать, связано ли это точно с ним), а вон они как остатки этой капли на клеёнке сказались. На фотке это ещё ровно выглядит, а так - была выпуклость на этом месте. Мож им вообще лак с ногтей снимать возможно :)

Вот что можешь сказать по поводу эфира каких-либо частей липы? Кто-то пишет, что она не эфироносна, кто-то - что эфироносна, но масло очень редкое и дорогое, а вот на википедии числится, что из цветков липы обыкновенной эфир добывается.

Вот ещё. Я встречала инфу, что эфирное масло лимона рекомендуется при гипергидрозе. Вот у девушки как диагноз гипергидроз - на ладошках. Можно ли что-то с этим эфирными маслами попытаться сделать? Она, кстати, это гипергидрозом как потливостью не считает, поскольку руки у неё не просто влажные, а мокрые почти постоянно.

Отредактировано IolLada (2011-03-07 21:12:02)

0

16

IolLada написал(а):

Когда конкретный напрашивается - обычно уже "не терпит"  и тянет на эксперименты.

это точно :insane:
про отпечатки - тут всё двояко. с одной стороны - ЭМ в чистом виде нельзя наносить на кожу, только в смеси с базой, с другой стороны точечное нанесение чистого ЭМ на кожу допускатеся, например, на прыщ, нарыв, ожог. с третьей стороны - да, эфиры могут портить различные поверхности, нас еще в универе учили,что если применять глиняный сосуд для холодных ингаляций, то либо дно должно быть лакировано, либо что-то подстелить. т.к. может испортить мебель. я иногда тоже капаю случайно на себя - иногда чуточку печет и все.а вот сестра например, и в разбавленном виде наносить не соглашется-у нее жжение.
про липу - в своих лекциях и книгах не нашла,в инет-магазинах,которым я доверяю - тоже. хотя на некоторых сайтах пишут,что в цветах липы содержится ЭМ,а на других - что такого эфира не существует. я бы побоялась покупать,разве что у какого-нибудь маэстро)
от потливости - вербена, кипарис, лиметт, мирт, можжевельник, пальмароза, петит грейн, шалфей

0

17

La Mar, пасиб :)

La Mar написал(а):

от потливости - вербена, кипарис, лиметт, мирт, можжевельник, пальмароза, петит грейн, шалфей

А как это к ладошкам можно применить? Ну так, чтобы хоть как-то заметить эффект. Подозреваю, что мыла мало. Или тоже желательно?

0

18

мне кажется, мыло вообще тут не особо поможет,т.к. это смываемый продукт. лучше добавить эти эфиры в тоник, лосьон, делать компрессы или сделать ароматическую воду, залить в спреевый флакон и время от времени разбрызгивать на ладони. или принять курс ванн.
дозировки:
- ванны: 2-3 капли для начала, растворенные в эмульгаторе (на выбор-молочные продукты 100-200мл, морская соль не ароматизированная 1-3 ст.л., 1 ст.л. красного вина, 1ст.л. меда), постепенно доводить дозировку до 6-10 капель, принимать ванну от 5 до 20 мин.
- компресс: 200мл воды + 2-8к ЭМ, в растворе пропитань ткань и прикладывать от 20 до 60мин, курс 7 дней по 1-3 раза в день. можно перчатки хлопковые пропитать и на ночь надеть;
- водно-спиртовый лосьон: 1 л минералки без газа или дистиллята + 1 ст.л. спирта + 3-10 к. ЭМ = хорошо взболтать;
- водный лосьон: так же,только без спирта

вообще, спрей - классная вещь, я на лето делаю и на работе освежаюсь

0

19

La Mar, ух ты, спасибо большое! :) Попробуем-с передать.

0

20

IolLada, вэлком :flirt:

0

21

Можно ли рискнуть добавить эфирное масло в лосьон для морды лица?
Про ЭМ литсея кубеба написано, что на обогащение косметических средств по 3-5 капель на 10г средства. Для лица, подозреваю, надо поменьше, ну и кагбэ лосьон изначально жидкий... В общем, можно ли добавить и сколько бы это сделать, чтобы не переборщить?

ЗЫ Состав лосьона: деминерализованная вода, экстракты крапивы, хвои кедра, сосны, чистотела, полыни, эфирные масла лаванды, пихты, эвкалипта, розы, глицерин, комплекс микроэлементов кремния и цинка. Вдруг тут какой-то несочетающийся с литсея кубебой элемент есть :)

0

22

Я мало что в этом понимаю, но вроде бы ЭМ должны быть в чём-то растворены, в воде они плавают на поверхности,  наверно экстракты спиртовые или что-то в составе не указано. По существу вопроса я не в курсе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Мыло наших мыловаров можно купить тут.

0

23

вообще,я против добавления эм в пром.косметику.т.к. они легко проникают в глубь кожи и тащат с собой всю пром.бяку. но твой лосьон вроде ничего-нормальный. только там уже и так эфиры есть. со временем кожа привыкает в определенным эм и их надо заменить другими,я бы сначала попользовалась этим лосьоном.а потом бы сделала с "кубебой"))) я делаю себе так - беру гидролат,добавляю эфирок вот и весь лосьон. чтобы обходиться без спирта - перед применением встряхиваю. начинаю с дозировки - 1 капля на 5 мл. через неск дней могу чуть добавить,т.к. они немного испаряются,пока открутишь/закрутишь крышку.
комплиментарно с иланг-илангом, фенхелем, ладаном,  геранью, чабрецом (тимьяном). тимьян - второй после чайного дерева антисептик. а герань лично по моим наблюдениям разравнивает жирную,пористую кожу. с илангом-главное попасть в точку-в малых дозах действует как афродизиак,в больших-снотворный эффект :insane:

0

24

Фома, раньше в составе этого лосьона указывался спирт, не помню какой, но тогда лосьон имел немного другой запах - спирт чувствовался чуток. И тогда в нём не было глицерина.
Они ещё могут не указывать всех-всех ингредиентов, поскольку "секрет фирмы", но тогда обычно вместо слова "состав" пишется "основные ингредиенты", а тут "состав".
Но вообще, чтобы эфирные масла прижились "в воде" (наверно, отвары всяческие тоже можно по сути водой считать), вроде достаточно смешать их с глицерином и таким макаром добавить в продукт. Я ток не знаю, как глицерин в воде приживается :D

La Mar, спасибо :)
Я этим лосьоном давно пользуюсь - с перерывами (иногда большими довольно-таки) скоро семь лет будет. Кроме замены спирта на глицерин больше не помню, какие ещё штуки в составе поменялись. Разве что раньше у него цвет был более жёлтый, а сейчас - зелёно-оливковый.
Крышечка у лосьона откручивается-закручивается всего несколько раз - когда я из основной баночки этот лосьон переливаю во флякончик со спреем - так как-то для сохранства надёжнее.

Отредактировано IolLada (2011-03-14 12:51:29)

0

25

пожалуйста, надеюсь,ничего,что я на ты? :surprise:
относительно воды,то лосьоны  эм есть двух видов - водные и водно-спиртовые, так что - активно встряхивайте и можно обойтись без спирта :cool:

0

26

La Mar написал(а):

пожалуйста, надеюсь,ничего,что я на ты?

А ничего, что я на "ты"? :D

La Mar написал(а):

относительно воды,то лосьоны  эм есть двух видов - водные и водно-спиртовые, так что - активно встряхивайте и можно обойтись без спирта

Замечательно. Вообще, мне бы в голову не пришло что-то для связки ЭМ с лосьоном добавлять - прост встряхивала бы действительно и всё (хотя, я знаю, есть дЭушки, которые мало того, что уверены, что виндоус "сломается", если компьютер из розетки выдернуть, так ещё что и всякие косметические жидкости нельзя сильно трясти, как-то лосьоны/тоники и парфюм, и что они вследствие этого испортятся). Но пришла Фома и смутила :) А ещё ведь отговаривается от ника :D

0

27

IolLada,есть и такие,которые вызывают программиста, т.к. комп подчеркивает красным или вообще капец-зеленым слова!!! сорри за  :offtop:

0

28

:offtop: Неудивительно, что некоторые компьютерщики (не всех же их можно с бубном представить) не стригутся, не моются, пьют чифирь из заросшей грязью кружки и вообще стараются свои контакты с женским полом свести к минимуму. Боятся взлома мозга)

0

29

IolLada написал(а):

Но пришла Фома и смутила

Ни фига чего подобного , я не смущала, я рассуждала. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif 

Фома написал(а):

Я мало что в этом понимаю, но вроде бы

Фома написал(а):

наверно

Мыло наших мыловаров можно купить тут.

0

30

Фома, это у тебя предположения были, мне же вообще в голову не приходили никакие мысли про это дело, а на голое место хоть "наверно", хоть "точно" - ложится одинаково :)

0