Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыло сушит кожу!!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте!!! Я недавно увлеклась мыловарением и у меня все получается :blush: , но проблема в том что он сушит кожу :'( . После мытья с ним, хочется сразу пойти мазать руки кремом. В чем моя ошибка %-) ? Я делаю из основы производства Германии, на 100г.мыла кладу пол чайный ложки масел, я клала миндальное и оливковое. Что еще можно положить??

0

2

Орхидея mix
если будешь класть больше масел,то мыло твоё не будет мылиться, мыть, вобщем выполнять свои прямые обязанности.ИМХО.
попробуй другие основы заюзать,а лучше на нулёвку переходи.

0

3

Ну что же тогда делать?? Мне ведь очень понравилось этим заниматься. Я видела в мыловарном магазине глицерин, может его положить?? Или мед??

0

4

Орхидея mix, а как промышленное мыло себя в вашей воде ведёт?

Какая-то из китайских основ очень сухая (у продавцов спрашивать надо там, где бывает китайская основа), в неё можно больше масел запихнуть без потери мылкости.

0

5

Промышленное может и сушит, но такой дикой сухости сразу после того как помыла руки нет. А какое базовое масло самое жирное, может его добавлять?? А мед, его нельзя??

0

6

Мёд можно, но желательно жидкий (который не засахарился, стало быть) и не переборщить. Нафига липкое мыло)))
А базовые масла, я так думаю, надо по свойствам - с какими свойствами больше нравится и хочется. Я вообще не знаю, как смотреть масла по жирности, если они уже - масла =)))

И, может, есть смысл сравнить с промышленным мылом в промежутке минут пять-десять - вдруг всё-таки с водой что-то приключилось. Например, для нашего города такие метаморфозы не удивительны.

0

7

А вот братик помылся им и сказал что я драматизирую, он сказал что мыло как мыло, они все такие. И еще мне показалось как только помылось вроде суховато, а если на сухо вытереть руки полотенцем, то вроде все нормально.
В общем буду смотреть, сейчас сварю еще мыла, добавлю чуть больше масел и посмотрю что будет.
Честно говоря это мыловарение меня так зацепило, варю аж по ночам на кухне=))

0

8

Забыла спросить про мыло, на 100 г. сколько взять его?? Пол ложки или еще меньше??

0

9

Делала мыло с медом, на 100 гр, брала половинку чайной ложки, но Немецкая основа по моим ощущения вообще плохо принимает добавки и больше всех что я использовала сушит, и еще если будете брать мед основа не будет такой прозрачной, попробуйте добавить крем, в самый последний момент перед заливкой в форму я добавляла чуть больше чайной ложки крема для тела, домашним понравилось…

0

10

Хорошо попробую и крем тоже=)
Я просто когда ничего еще в этом не понимали, увидела на каком то форуме что немецкую основу больше всех хвалили и стоит она правда в Леонардо дешевле остальных 104 рубля 500г.

0

11

Девушки, на своём опыте я убедилась, что расхваливание основы и ругание - ничто по сравнению с особенностями воды, которой, сопсно, вы и пользуетесь. Почти после всех мыл, которые я перепробовала, остаётся белый налёт. Однозначно после любого мыла в разное время суток или в разные периоды кожа сохнет нафиг, шелушится и стягивается. Однозначно могу сказать, что ни по какой основе не могу до сих пор предугадать ощущения от мытья, равно как и ни по какому нулевому мылу.
Немецкая основа (в эту группу я записала бы и бельгийскую) хуже принимает масла и иные масляные добавки потому, что сама по себе уже довольно жирная (хотя неоднократно встречала места, где написано обратное - что принимает масла не хуже китайской).
Сопсно, если б с основами всё было так однозначно и не зависело от воды и иных качеств (например, самой кожи) - все были б фанатами какой-то одной основы =)

0

12

Орхидея mix попробуй другую основу , мне немецкая тоже сушит ,хоть с мёдом , хоть с маслом , а в чистом виде когда с ней возишься , то воооще ручёнки все свои испортила (((
можно взять русскую . мне не сушит в любом виде , но масла много в неё не добавить
или китай премиум или простую , масел берёт много и мне не сушит ни в каком виде  . я давеча в обычную (100гр.)2 ч.л персика запихнула и мылится и не сушит и ни чего не выступило . только обычная при нарезки крошится , но после плавки перестаёт

0

13

И согласна с IolLada для каждого всё индивидуально , основу нужно подбирать под себя и всё попробовать . вода тоже играет не  маловажную роль .... в питере мягкая вода и я проблем особых не испытываю , а вот в 100 км. от питера на даче у нас очень жёсткая вода и там мне любое мыло из любой основы не нравится , ели мылится и кажется , что смылось хорошо , а на самом деле нет .
кстати белый налёт 90% это диоксид титана

0

14

Sim написал(а):

кстати белый налёт 90% это диоксид титана

Если б всё было так просто :D Налёт выглядит одинаково после нулёвок (которые явно без диоксида титана), прозрачных основских мыл и, сопсно, напоминает налёт от стирального порошка, просто в меньшей степени. Пока единственное, что из моющих средств не вызывало налёта у меня (по крайней мере не замечала) - это если оно, средство моющее, в жидком виде.
Это всё вода :)

0

15

IolLada я утверждаю только на 90 % по своему опыту ))) у меня стоит душ. кабина , по своей дурости купила ещё и с чёрными стеклянными стенками  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  , так вот когда я делала мыло с пищ. красителями без доб. диоксида , то не мыла кабинку оч. долго ))) , как только стала добавлять диоксид , то сразу же после 1-го мытья появился налёт и опять повторюсь у нас мягкая вода и конечно она играет не последнюю роль )))

0

16

Да я чО, я ничО :)
Берём нашу водичку. Наливаем в розеточку. Даём котеньке попить (вода профильтрованная), но розеточка стоИт ещё некоторое время. Выливаем водичку, ощупываем дно - шершаво. Там тебе и ржавчина, и известь, и соли, и чёрт знает что ещё такое, что отмывается только абразивной стороной губки для мытья посуды.
А меня тут (дома то бишь) ещё пытаются убедить, что фильтр микробы не пропускает :( (это когда люди тут наливают воду в кувшин с фильтром и котя тут же из этого пьёт, пока не нафильтровалось).
Что весьма странно и мне слегонца удивительно - металлические поверхности с кипячением воды ржавчиной и налётом не зарастают (ну разве что кроме электрического чайника, но ведь кастрюли, в отличие от него, моются после каждого применения), а эмалированные и пластиковые поверхности делают это с превеликим удовольствием.

0

17

да ... блин ... ну и водичка у вас  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  , хотя у нас тоже от района и труб всё зависит я на своём горьком опыте опять же таки убедилась . вот сейчас пожаловаться прям не могу ))) усё чудесно !!!! а до переезда в новые хоромы была не равная борьба с ржавчиной .

0

18

Да вода это наше все)))) я первый раз увидела налет  известковый когда на материке была,  мое удивление и не описать))) у нас в городе до сих пор фильтры на кран для очистки не ставят)))) так из под крана пить можно)))) а на дачах из скважин вообще чистейшая и очень вкусная))) но Германская основа все равно не понравилась, сушила кожу и во время работы по страшному)))) правда застывала дольше других, что иногда для задумок полезно)))

0

19

Люсьена написал(а):

правда застывала дольше других, что иногда для задумок полезно

ну вот , как у вас всех так получается , прям диву даюсь !!!! у меня всё же на оборот ... не как у людей ))))

0

20

Sim, если ты с тонкими слоями предпочитаешь работать - то, возможно, так реально получается, что она застывает быстро. Если, например, английскую нальёшь даже тонким слоем и ещё какое-то время при образовавшейся наверху плёнке внизу будет жидко, то немецкая будет застывать равномерно и, соответственно, в таком случае быстрее. Конкретно такое дело я за немецкой замечала.
Но када слой жЫЫЫЫрный - немецкую таки фиг дождёшься.

0

21

А у меня немецкая быстро застывает, 250 г. мыла за 10- 15 мин. это ведь не много???

0

22

Орхидея mix, 150г за два часа  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif В одной форме, канешн. На форму частично тоже уходит долгота застывания, ибо последние разы я немецкую использовала в очень толстых мягких силиконовых формах.

0

23

Я когда подняла с подругой тему что хочу научиться варить мыло. подруга сказала что к ним на рынок приехал кто-то кто торговал таким мылом она соблазнилась и купила 2 кусочка.............ей так стянуло кожу и на руках и на лице!!!!!!!!!!!!!! она потом 2 недели приводила  руки в порядок аж "цыпки "появились... и это после 3 дней применения!!!!!!!!1 Соответственно все это "полетело" в ведро http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

Отредактировано Елена-мудрая (2012-01-13 15:43:24)

0

24

а что если в мыло добавить крема для тела?

0