Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камфора.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вы используете камфору?  И в каком виде? Мне пришли кристаллы, пахнут прям из шкафа, дёготь по запашистости просто отдыхает. Умом я конечно понимаю, что можно таки было использовать камфорный спирт, который даже покупать не надо, уже есть в хозяйстве, но сердце говорило "закаЖЖЖЖи!!!". Вот теперь интересуюсь в чём кроме спирта можно растворить.  В википедии написано "плохо растворима в воде, хорошо — в малополярных органических растворителях, в том числе в спиртах", осталось узнать, что такое  малополярные органические растворители.

Мыло наших мыловаров можно купить тут.

0

2

Фома написал(а):

пахнут прям из шкафа, дёготь по запашистости просто отдыхает

Дык она ж токсичная))

А с какой целью ты её заказывала?

0

3

Вот ещё сюрприз, токсичности мне только не хватало)) Да читала народ добавляет в мыло, в дегтярное в частности и в другие, для полезности. Только состояние физического вещества там не было указано. Хватала та я её до кучи с другими смолами, так что в детали не вдавалась.

Мыло наших мыловаров можно купить тут.

0

4

IolLada написал(а):

Дык она ж токсичная))

Ну не настолько! Раньше камфору применяли в виде инъекций при остановке дыхания. (не так уж и давно это было). Но это фармакопейная, без химических примесей, а вот они действительно могут быть токсичны. Но для наружного применения пойдет, если верить БСЭ.)))))

Отредактировано Маруська (2011-10-08 21:39:39)

0

5

Фома

Мало растворима в воде, легко - в спирте, эфире, хлороформе, жирных и эфирных маслах.

, сообщают нам здесь. Поэтому, думаю можно сразу в масле растворить и добавлять его в мыло.
Только вот не знаю, что она там даст? Какой именно эффект, кроме "аромата"? :x

0

6

Маруська, дык понятно дело, что если используют для человечества - не такая токсичная. Вопрос в дозировках, дающих токсичность :) В любом случае, если Фома пишет, что пахнет хлеще дёгтя - от греха подальше хранить в чём-нибудь, потом ещё в чём-нибудь и так пока запах не приглушится хорошо. Ну нафиг себе проблемы с мозгами наживать вместо потенциальной пользы в косметических средствах и мыле :)

Отредактировано IolLada (2011-10-08 23:25:38)

0

7

Зато от моли спасает!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

8

А вот интересно - моль при этом дохнет от разрушения мозга и разложения собственной личности как следствия жОской токсикомании или же просто мимо облетает это неприятное место? :)

0

9

просто мимо облетает это неприятное место

0

10

IolLada написал(а):

А с какой целью ты её заказывала?

да просто руки загребущие http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Маруська написал(а):

Только вот не знаю, что она там даст? Какой именно эффект, кроме "аромата"?

Ну типа усиление действия других компонентов, за счёт прилива крови....или это чушь?
Запах надо сказать и правда  :x , я честно говоря подумала, что в мою посылку что-то плесневое положили, когда только открыла, вот и как потом от вещей будет пахнуть, если ей моль душить.

0

11

Я использовала камфору в составе противоспалительного и противогрибкового лосьона и крема,с добавлением салициловой и винной кислоты. Камфора чаще используется как противоспалительное средство, в воде не растворяется вообще,в маслах не охотно, отлично в глицерине и спирте(покупала спирт в аптеке еще года 2 назад, сейчас говорят его уже и не достать). Процент ввода в косметику камфоры от 0,3 до 1,2%,если будете вводить еще и другие кислоты процент естественно уменьшается, но для достижения противоспалительного свойства процент камфоры должен составлять не менее 0,3% от веса масел

Отредактировано Волчица (2013-03-03 12:52:38)

+1

12

Может кто что новое про камфору расскажет применительно к мылу? А то я тут список составила всего, что у меня лежит и не используется))

0

13

Я вот читала,чертей отгоняет...

0

14

А что...это же бизнес-идея, кто-то варит денежное мыло, а мыло от чертей... что-то в этом есть)))

0

15

Ну,в общем,да.Вот только не помню,в какой культуре...Скорее всего,в индуизме.Маслом камфорным натираются с той же целью,и в домах держат или жгут и запахом и дымом камфоры отгоняют бесов.

0

16

я сварила ментолово-камфорное мыло. Созревает сейчас - прочитала, что очень полезно при прыщах и высыпанияхhttp://se.uploads.ru/t/UldfQ.jpg

+2

17

Bilberry
А можно подробный рецепт? И как насчёт запаха?

0

18

Elene_erq
46% масла кокоса, 29% пальмоядровое, 25% масло ши. Пережир - 10% оливка. В ней растворяем 3% камфоры и 2% ментола (камфоры можно и 5% - Такой рецепт был мною найден. но у меня не оказалось 5%, а только 3). Я также добавила в мыло зеленой глины. Думаю, что не помешает при проблемной коже. Мыло пахнет камфорно, но не отвратно. Я раньше умывалась мягким мылом с камфорой (его моя косметологша делала) - эффект хороший. Думаю. что и от моего мыла будет отличный. В качестве эфирных масел - капнула эвкалипта немного

0

19

класс. будем ждать впечатлений от использования.

0

20

Elene_erq
обязательно отпишусь)

0