Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Как правильно сушить мыло?


Как правильно сушить мыло?

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Назрел  такой  вопрос.  Делала  однажды  мыло  из  детского,дня 3  просушила  и в пленку. Хранила  не  в  холодильнике. Через  некоторое  время  покрылось  плесенью.А  вы  как сушите  детское  и   основу???

0

2

Перевар сушила на подоконнике, на бумажных полотенцах или салфетках, ими же накрытое, переворачивала 2-3 раза в день. Убирала на хранение только тогда, когда на салфетках после переворачивания не оставалось влажных следов. Сначала хранила в плёнке, потом перешла на пергаментную бумагу.

0

3

Я то же так же сушу. Только вот храню не завернутое  в коробке из под сапог :blush: и перестелаю салфетками :flag: А вот из основы, сутки сушу и заварачиваю в пленку, чтоб не пересохло :surprise:

0

4

А у меня сохнут на шкафу в прихожей, накрываю их льняным полотенцем. По времени: от нескольких дней до 2-х недель. Потом заворачиваю в пищевую пленку или пергамент. Я так сушила и из детского, и нулевое. Плесени ни разу не было...

+1

5

Нулевое я сушу на шкафу в картонной коробке переложенное бумажными салфетками... Через пару недель заворачиваю в такие же салфетки и перекладываю в другую картонную коробку на хранение...

0

6

А я приспособила органайзер для бумаг для сушки и хранения мыл. Очень удобно - помещается около 60 штук . И места много не занимает!

+1

7

а моё мыло хранится вот так)))
когда любая из полок освобождается от мыла,её быстренько занимает Лиза))) очень благодарна ей за то что она свой нос туда не суёт когда всё занято мылками)))
http://s009.radikal.ru/i310/1103/d6/55144a8e79f9t.jpg
раньше накрывала мыло чем нибудь - простынкой хлопковой или просто бумагой,но сохнет не реально долго,поэтому сейчас я уже даже не накрываю ничем...не знаю,правильно это или нет.

0

8

А у нас город очень пыльный, и вот так просто в открытом виде мыло не посушишь - зарастёт тут же пылью и кошачьими волосами.

Вытащенное из формы мыло храню несколько дней на салфетках в небольших пищевых контейнерчиках (знала б такое дело, сразу покупала бы только большие невысокие). Потом заворачивается в плёнку пищевую (недавно видела другую, более удобную для заворачивания мыла - она потолще и попрочнее, надеюсь, с ней не будет такой же мороки, как с заворачиванием в обычную пищевую).
Некоторые мыла предпочитают выделять влагу, с какими конкретно добавками и красителями это происходит - до сих пор чётко не выделено, по-разному как-то.

0

9

IolLada
у меня кошка как то резко перестала линять и это радует,пыли вроде особо нет,так что не "боюсь" вот так вот хранить.
Плёнка...я раньше пользовалась пищевой,но она тонкая и любит рваться,поэтому купила упаковочную плёнку,она намного толще пищевой и более глянцевая.

0

10

А вообще, не люблю плёнку. Наверно, криво заворачиваю - какой-то нетоварный вид получается. Мыло из формы "Плетёное сердце" у меня так и лежит уже с месяц в контейнере голое - если в плёнку заверну, оно уже не будет так очаровательно смотреться.
Про другую, наверно, я и имела ввиду упаковочную - она более основательная, что ли, внушает какое-то ощущение надёжности. Но которую я видела в продаже - она шириной где-то 15 см, а для некоторых мыл это ни туда и ни сюда. В общем-то, только это меня и остановило от покупки.

0

11

У меня мыло сегодня с утра все конденсатом покрылось.лежало голое на окне.оно все,испортилось!?как его(из основы)хранить!?

0

12

Kiff
может это масло выступило? Что значит испортилось? Ни разу с таким не сталкивалась

0

13

Kiff
у меня всегда оно лежит "голое",первые сутки точно,потом заворачиваю в плёнку.Капли выступали только тогда,когда неконтролируемо лила в основу воду или масло,вот оно то потом и выступает каплями на поверхность мыла.Плюс ко всему есть основы,которые не "принимают" масла и соответственно такая фигня получается.А в общем и целом все основы "не дружат" с добавками,так что лучше либо вообще не добавлять их,либо добавлять мизерное кол-во (но тогда вообще зачем они там в мыле нужны?).у меня такое то же было ,ничего не добавляла кроме красителей(разведенных с водой) и ЭМ,вродь всё по рецепту,и всё равно капли ЭМ потом "вылезли" наружу. Если раньше такого не случалось,ищи причину:может новую основу начала пользовать и она вот так реагирует на добавки,может переборщила с чем нибудь.Но это точно не порча,если ты только испорченного туда чего не напихала,но тогда бы воняло)))

0

14

Оно не воняет;))основа немецкая,делала 3 слоя:белый,синий,прозрачный,добавила немного м.жожоба и эм жасмин и мандарин.но самое интересное,что капли появились на мыле,сваренном вечером так и на мыле,так и на мыле,сваренном 5 дней назад,которое было й в упаковке и без.я думаю дело в том,что оно на подоконнике лежало.

0

15

Kiff, если что-то собирается выбегать капельками, пока мыло лежит и мирно подсыхает без плёнки - оно это сделает в любом случае, и без разницы, будет мыло лежать на подоконнике под солнцем или в тёмном чулане. Вот если эффект более протяжённый по времени - с месяц, например - тогда ещё можно говорить о значении световых обстоятельств, но свет как-то больше на цвета влияет, особенно, наверно, прямые солнечные лучи на "фоточувствительные" эфирные масла.

Лично я забила на то, чтобы выяснять причину выступления капелек, поскольку ну уж очень разные мыла "плачут". Вообще, перед заворачиванием в плёнку мыло должно именно подсохнуть с денёк, но вот некоторые мыльца предпочитают мокнуть, и дня не пройдёт - достаточно всего несколько часов для выступа "росы". Уж и не знаю, какими ещё изящными эпитетами назвать это безобразие :)
Ещё по своим мылам замечала, что либо эта хрень выступит в первый же день, либо если не выступит в первые сутки - потом и не будет её.

Как-то делала из китайской основы 16 пробников с целью посмотреть свои пигменты, блёстки и перламутры. Ну так вот "заплакали" два пробника - с блёстками. Остальные и не думали. Вот и понимай как хошь :sceptic: Щас откопала эти пробники, капельки на этих с блёстками давно уже засохли и готовы отвалиться, а ещё какой-то червячкообразный налёт немного выступил на том пробнике, который единственный был с жидким пигментом (выступил в одном месте - внизу; хотя этот пробник лежит прямо под двумя, которые с блёстками... мож, он "заразился" просто :)).

0

16

Эх,я их пергаментной бумагой протерла,они поутихли:)

0

17

Секрет раскрыт.дело в подоконнике.вечером 1 мыло положила на окно другое на стол.то,что на окне утром заплакало,а на столе нет.

0

18

Мыла одинаковые были?

0

19

Нет,но на подоконнике лежали обрезки от мыла,которое на столе лежало.кроме того там несколько видов было и все рыдали.

0

20

Тогда не знаю. У меня на подоконнике несколько дней пролежали четыре вида мыла - в общей сложности двадцать кусков, два вида теперь уже завёрнуты в плёнку, два, которые в пакетах относительно свободно - ничего. Ну, правда солнце тут бывает по три часа утром. До этого один из видов мыла в лотке стоял на подоконнике недели две - там между мылом и крышкой лотка сантиметр где-то был - ничего не вспотело.
Чтобы быть уверенной, надо адын и тот же вид мыла тестить в разных местах. Мож, канешн, у вас солнце жутко жареное :)

0

21

Сопсно.
Есть у меня пакетик, где валяются всяческие излишки, которые были разлиты по мелким формочкам. В общей сложности там штук восемьдесят кусочков, до вчерашнего дня было штук писят. До вчерашнего же дня там было засахаренных всего несколько кусочков - все, которые были окрашены красными жидкими красителями, и ещё один - белый неокрашенный с ЭМ мяты (тот даже не просто засахарился, тот весь - сплошной сахар). Вчерась я извращалась с остатками перламутров на стенках баночек, наделала ещё кучу маленьких кусочков. Основы были разные - слс фри, китайская, бельгийская и вроде ещё какая-то, какую на что пустила - теперь не вспомню. За ночь заплакали только те кусочки, которые были окрашены перламутрами красных оттенков. Заодно эти плакальщики заставили плакать те старые куски, с которыми соприкасались в пакете, причём не полностью, а в районе мест соприкосновения. Очень интересно выглядит сердечко, которое с одной стороны сухое, а с другой ревущее.
Я начинаю подозревать все красные красители х.х

0

22

Я от греха на стол их кладу.окно идиотское какое-то.хотя сторона теневая.есть еще подозрение,что у нас сейчас очень влажно на юге.вот эта влага через окно и ползет.

0

23

А растения какие-нить на подоконнике стоят?

0

24

Одно.с фиолетовыми листьями.

0

25

Удали второе сообщение, что ли)
Подозреваю, что некоторые растения имеют способность вытягивать влагу.
Ну просто правда странно, если сторона теневая и чтобы только подоконник виноват был...

0

26

Мораль такова-какое бы ни было окно,там мыло хранить не следует:)А,там занавесок еще нет или это не имеет значения?

0

27

А какая разница, если занавески должны быть перед подоконником, а не за мылом..?
У меня мыло хранится на подоконнике, ибо больше уже негде. Не плачет.

0

28

Я сушу мыло на подоконнике

Отредактировано Olga@Olga (2011-05-16 17:38:33)

0

29

А никто не пробовал сушить ГС под вентилятором http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
у меня сейчас дома жара и вентилятор работает на всю...и кажется мне (может просто кажется))) что мыло у меня быстрее твердеет с ним...
насчёт запахов - другой разговор,конечно пахнет уже не так,НО...внутри то мыла запах "законсервирован" как бы))) я взяла кусочек,который "влёт" у меня затвердел под вентилятором,он пахнет ЭМ слаааааабенько так,но когда начала мылиться им - запах "раскрылся" полностью.

Отредактировано акченА (2011-05-25 16:49:34)

0

30

А я к старой теме. Положила мылко грешным делом на подоконник, а счас по утрам солнечно и через стекло жарит знатно. Заревела чётко сторона со стороны солнца) (ну правда я вспомнила про него дня через три, то бишь в общей сложности часов двенадцать оно пролежало под прямым солнцем). Мож, температура виновата?)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Как правильно сушить мыло?