Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Как правильно сушить мыло?


Как правильно сушить мыло?

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Зашла почитать , как нулёвку правильно сушить , а тут разговор про мою больную тему , точнее бывшую больную .
Девочки , хотите верьте , хотите нет , но действительно виновата температура точнее  перегрев основы , раньше и у меня были проблемы с плачущим мылом ...  думала избыток масла или красители или основа фиговая , но потом заметила, что когда разогреваю небольшие порции , то они 100 % у меня плачут до закипания конечно дело не разу не доходило , но всё же перегрев частенько бывал .
Это и натолкнуло меня на мысль провести эксперимент . Я плавлю всегда в микроволновке , но для чистоты эксперимента добавила и баню .Взяла 2 основы которые были у меня китайскую и немецкую красители ,отдушки и т.д не добавляла .Сразу скажу обе основы вели себя одинаково .Воощем пришла к стойкому мнению , что виноват даже не значительный перегрев , то есть не важно где вы плавите ,важно в чём и как ,т.к в пластике разогревается дольше , чем в обычной кружке или стекле  это надо учесть . Плавится начинает внизу , а верх остаётся , по этому лучше перемешать и поставить доплавляться , но опять не до конца расплавления массы  не большие кусочки  разойдутся в общей массе при перемешивании  и перегрева точно не будет , хотя тоже надо приноровиться )))
По ходу эксперимента выяснила ещё одно обстоятельство... если происходит не большой перегрев мыло может пролежать без упаковки несколько дней и не заплачет , а как только будет упаковано герметично (пакет ,контейнер)на след . день все равно выступит эта штукенция ,если в бумагу то ни чего подобного нет .Помогает смыть , просушить и опять упаковать , но если сильно перегрето , то пока всё не выступит , что намечалось не успокоится (у меня было от 2 до 5 дней ) потом мытьё ,упаковка и усё пучком , но такое мыло дарить уже стрёмно .
Конечно допускаю мысль , что могут влиять и другие факторы , химию вооще не рублю , но в ходе эксперимента сложилось стойкое впечатление , что при большей температуре , чем положено  разрушается связь, чего то с чем то и вот что то выступает )))
Надеюсь кому ни будь это поможет .

0

32

Sim, лично у меня мыло перегревается очень часто. Иногда не успеваю уследить и слегонца начинает пузыри пускать (близко к совсем-совсем закипанию), иногда совсем туплю и основа выкипает. Иногда основа может уже закипать при оставшихся нерасплавленных кусочках. Но плачут в итоге непредсказуемо и что о чём. Не все виды основы, не все мыла из одной партии (ну то есть когда беру основу и делаю несколько разных мыл), не из-за всех красителей, не все плачут голышом, некоторые начинают отдельными местами, будучи уже завёрнутыми. Из прям причин пока выделила только направленность на солнце. Грешила когда-то на красные красители - ан оказалось далеко не всегда.
Скоро среди причин буду искать атмосферное давление, уровень влажности и фазу луны, блин...

Отредактировано IolLada (2011-06-08 08:22:27)

0

33

IolLada написал(а):

Скоро среди причин буду искать атмосферное давление, уровень влажности и фазу луны, блин...

И это тоже возможно )))
Ну у меня единственной причиной остаётся перегрев , пока другого не обнаружилось , но  не удивлюсь если и луна повлияет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

34

Забыла вчера завесить шторочку, которая прямо на створке окна висит.
Вот результатик
http://s48.radikal.ru/i121/1106/7d/b91f21a5c48ct.jpg
Ещё роза рыдала, но снизу и точно так же, как светлый кофик.
А тёмный аж мягкий и прогнулся. В обоих лотках очень жарко и влажно.
И если изначально начал плакать светлый кофик, а тёмный молчал как рыба об лёд, то так и осталось: ни одной слезинки на тёмном кофике, тока сам он внутрях жидковатый :)
Кофики терь уж на переплавку...

Отредактировано IolLada (2011-06-12 12:20:43)

0

35

Я сушу мыло в шкафу на салфетках, если влажное, то меняю салфетки и переворачиваю. Правильно?

0

36

Скажите, можно ли хранить в одной коробке разное мыло без упаковки (просто переложенное бумагой), если в мыле использовались разные отдушки?
Не напитаются ли они запахов друг от друга???

0

37

Могут напитаться, могут не напитаться. Может отдушка посильнее перебить запах той, что слабее (ну точнее напитаются они взаимно, но по понятной причине запах сильной отдушки перебьёт). 
Мои коробки плоские, для сохнутия нарезных кусков я эти куски ставлю в коробке на расстоянии куска. В это же воздушное междукусье можно бумагу поставить.
Вообще, несколько коробок решают проблему смешивания запахов.
Если одна - кладётся с одной стороны в угол мыло пахнущее, с другой стороны по-другому пахнущее, посередине укладывается партия без запаха. Если пахнущих партий больше чем две - ставить куски через один с запахом и без через бумагу и на расстоянии. Которые кладутся куски - всё равно кучковать башенки с запахом и без. Всё это в шахматном порядке.

+1

38

Вы меня огорчили, :disappointed: думал что мыло не склонно к впитыванию посторонних запахов...

0

39

Да оно неглубоко впитает - после первого же использования ничего не останется :) И это при условии того, что запах довольно сильный и въедливый.
Это дёготь способен всё вокруг завонять так, что ни мама не горюй, ни прочие домочадцы, а ещё и ни соседи.

Отредактировано IolLada (2013-01-10 11:34:13)

0

40

У меня в одной коробке хранятся алеппское мыло (20% лаврового масла) и ничем не ароматизированная кастилья. Лежат вместе уже почти год. Сейчас специально пошла понюхала: да, у кастильи отчётливый запах лавра! Нужно переложить...

0

41

Надо всё хранить рядом с дегтярным мылом. Тогда никакие лавровые или какие-либо другие запахи не помешают))) Один фиг всё будет глубоко пахнуть дёгтем.

0

42

Привет всем мыловарам!
Я у вас на форуме новенькая, да и в мыловарении тоже новенькая. В пятницу попробовала сварить свое первое мыло. Решила не мудрствовать лукаво и сделать холодным способом просто туалетное мыло с хвойным запахом. Рецепт нашла на просторах интернета: подсолнечник 4,2%, кокос 25,2%, касторка 10,5%, оливка 17,9%, пальма 42%. ВСего 475 грамм масел, 66 грамм щелочи и 157 грамм воды. Хотела придать ему зеленый оттенок, но одного грамма красителя на эту массу явно оказалось мало =) После появления следа добавила около 7 мл ЭМ сосны.
После выкладывания в форму держала несколько часов в чуть теплой духовке, потом завернула в плед и положила в шкаф. Сегодня вот достала. Такое оно получилось страшненькое )))
http://farm6.staticflickr.com/5485/10511189833_85ce0a5a58_z.jpg
P1100506 by tovra_cat, on Flickr
Лакмусвых полосок нет, так что мыло я лизнула. Язык никаких неприятных ощущений не почувствовал, из чего делаю вывод, что pH нормальный.. Запаха хвои почти нет, пахнет просто мылом.
Вопрос у меня теперь такой: а что с ним делать дальше? В той инструкции, которой я руководствовалась, написано, что надо завернуть мыло в бумагу и убрать куда-нибудь дозревать. Но тут многие пишут, что сначала подсушивают мыло, а уже потом убирают. Или это к ГС относится?
Подскажите, пожалуйста, что ж мне с ним теперь делать? Оставить сушить или завернуть в бумагу и убрать?
Заранее спасибо!

Отредактировано tovra (2013-10-27 16:00:08)

0

43

tovra
Во-первых, эфирные масла (и то - только ради запаха) есть смысл добавлять лишь в ГС перед самой раскладкой, когда масса уже подостыла. Даже приём ванны с эфирными маслами - вода практически температуры тела должна быть, это прописывают в инструкциях к эфирным маслам. В температурах мыльной массы после геля и перед торчанием в духовке на несколько часов - эфирки не выживают. Можно пробовать пользовать качественные ароматизаторы (пищевые то бишь) или отдушки (косметические которые). Конечно, нервов попортишь, пока обнаружишь, что некоторые (многие) ароматизаторы/отдушки массе не нравятся и она быстро меняет цвет, консистенцию, но по крайней мере есть шанс выживания запаха. А в ХС или духовочных мылах выживают запахи, как правило, только очень-очень сильно ароматных эфирок (при условии, конечно, что это вообще эфирные масла, а не подделка).
Во-вторых, по теме. Как хочешь) Если есть подходящего размера картонная коробка, где мыло для просушивания можно в пространстве оставить отдельно друг от друга (на рёбрах), можно в ней сушить и хранить, не заворачивая каждый кусок в бумагу.
Лично я свежее мыло после нарезки или доставания из форм выдерживаю (пока склероз не напомнит) на разделочной доске (имеющейся специально под мыло, конечно) на верхе книжной полки на открытом воздухе, потом убираю в коробку. В коробке по возможности свежее мыло тоже стоит на рёбрах или лежит отдельными кусочками, потом уже складируется друг на друга.

0

44

IolLada
Спасибо за ответ и совет с ЭМ. Тогда не буду переводить продукт на ХС. Вообще, ХС попробовала потому, что ГС пока боязно. Думаю, посмотрю сначала, как это вообще все выглядит и что из этого получается  ^^ Следующее мыло планирую уже ГС делать, посмотрим, что из этого выйдет.
А это мыло у меня в итоге полежало несколько часов открытым, потом я все-таки завернула каждый кусок в бумагу и убрала в картонную коробку в шкаф. Только вот положила плашня, так что, прочитав ответ, первым делом пошла переставила кусочки на ребра  :)
Вообще, гляжу на это мыльце, и так мне кусочки напоминают картофельные кнедлики (и по цвету, и по размеру), что даже тяжело поверить, что это все-таки мыло  :D

0

45

Всё-таки, описанный тобой способ изготовления мыла - нельзя считать просто ХС. Это уже ТС (тёплый способ), полугорячий, так как всё-таки масса сознательно нагревалась, т. н. духовочный... В общем, совсем не то же самое, что довести массу до следа и разлить по формам.
На рёбра есть смысл ставить открытые кусочки для большей площади испарения лишней влаги, а уже завёрнутые возможности испарения лишены.
На самом деле, заворачивание непросушенного мыла в бумагу как-то бессмысленно. Можно, конечно, если мыло тут же уходит другому человеку, но в целом и общем - незачем.
Дарила я своей подруге мыло в прошлом году (в мае) и в этом (в одинаковых картонно-бумажных коробочках разного размера), сама же ей написала, что пущай лучше поразворачивает мыло и так оставит лежать в той же коробочке, сегодня специально позаглядывала - мыло лежит открытым, следов порчи нема. Даже на том кусочке, который ХС и был сделан аж 22.04.2012.
Так что если ты боишься порчи - не переживай. Если мылу припрёт испортиться раньше ожидаемого срока, оно это и без бумаги прекрасно сделает, а если не припрёт - бумага сохранности особо и не поможет.

0

46

IolLada
Да я не то, чтобы порчи боюсь, просто стараюсь инструкции следовать  8-) Для меня ж все эти процессы пока что новы и непотнятно. Уже полформа прочитала - набираюсь знаний  8-) Понаблюдаю за этим своим туалетным мылом. Может выложу пару кусочков без бумаги, чтобы сравнить с тем, что в бумаге лежит. Познается же все опытным путем 8-)

0

47

Инструкция предполагает, что что-то должно выполняться именно так и не иначе. Индивидуальный опыт мыловара под инструктаж для действий формата "только так и никак иначе" не пропишешь :rolleyes: Пытаясь следовать каким-то чётким инструкциям других мыловаров, ты заранее ограничиваешь свой опыт чужим, а заодно ещё и коцаешь восприятие - например, из десяти источников в первом месте ты прочитала, что хранить надо исключительно в бумаге (причём не факт, что имелось ввиду, будто бумага требуется изначально - мы же толкуем одну и ту же информацию тоже по-разному), а в девяти местах после - никто такого не советовал и не делал, но ты отпечатаешь себе, что именно первый вариант верен, и как попугай будешь его на всех углах пропагандировать, особенно если в ещё каком-то одном источнике встретишь такое же и только подтвердишь себе - мол, так и есть ведь, - напрочь забыв о том, что это всего лишь два источника из кучи возможных.
Это не есть хорошо и по характеру своему тянет на сбор слухов - набравшись бреда, потом не веришь правде. А бреда на мыловарных форумах, поверь, ДОФИГИЩЩЩА!!! Иногда просто диву даёшься, насколько возможно глупо и несуразно подать информацию, так переврать и переиначить, нихрена не понять и наделать идиотских выводов... и опыт мыловара вообще не показатель, когда мыловар годами не понимает элементарнейших вещей и сам в них заблуждается... А потом сиди и разбирайся, откуда у новичков в представлении о ХС пережир идёт отдельными маслами, почему кастильским у людей называется мыло без оливкового масла в основном составе, зачем вообще некоторые называют холодным способом всё, что варится на бане меньше часа или же, скажем, доводится до полной готовности в духовке, а заодно с прочим бредом - что мылом может быть что-то с pH5.5 или наоборот, что "нормальное" мыло имеет pH никак не меньше 9-10, а также ещё некоторые химики (с соответствующим высшим образованием) пропагандируют то, что гидроксид калия изначально предназначен для получения твёрдого мыла, а гидроксид натрия - жидкого, и я уж совсем молчу о тех, кто, наслушавшись где-то дебильного звона, считает (и ведь главное - ещё считает, что обстоятельно это доказывает!), что мыло с нуля так же вредно как и промышленные средства, потому что как ни вари мыло - всё равно "химически" в нём будет присутствовать лаурилсульфат натрия.
Всякое встречается на просторах интернета (всё перечисленное выше взято из реальных источников и написано реальными людьми). Учись фильтровать инфу, чтобы отличать, где "опыт", где строгая технология, где просто индивидуальные предпочтения, и главное - где информация заслуживает внимания, а где лучше спросить соседку, которая никогда не слышала о мыловарении, - она и то точнее подскажет. К сожалению, не бывает у каждого своей правды в том, где изначально порылось банальное непонимание элементарного.

В своё время я не соизволила наткнуться на инфу о том, что только что сваренное мыло надо хранить в бумаге, и как-то не страдаю от того, что заворачиваю мыло непосредственно перед передачей другому человеку. Моё мыло в страданиях по этому поводу тоже не замечено.
Но если же выбирать - в чём хранить мыло, то таки бумага будет самым подходящим (и экологичным) вариантом, особенно в сочетании с тёмным местом. Однако гарантировать, что не бумага - верная гибель для мыла, тоже дело неблагодарное: был у меня кусочек кастильского мыла ХС, который с год пролежал в плёнке (до того несколько месяцев - без неё) и не завёл себе никаких признаков порчи. И это тоже ни разу не показатель.
В общем, неоднозначно в нашем деле всё, и чтобы что-то наматывать на усЬ, старайся сначала понять, почему что-то делается так, а не выучить и слепо следовать. Экзамен по мыловарению ты никому не сдаёшь, "лекции преподавателя" неважны для получения отличной оценки (все же знают таких преподов, которые понимают студента на экзамене только если студент трындычит материал исключительно словами этого препода). Зато пробуя по-разному и сразу предполагая то, что оно есть - это разное - ты не подведёшь себя позже под мысли "я делала так, как она сказала, у меня не получилось, и в этом виновата она". У нас у всех разные условия - для мыловарения, хранения масел, хранения мыла, у всех разные плиты, посуда для мыловарения, инвентарь, инструменты для нарезки и прочее. И опыт у всех разный, и результаты тоже разные.
Ффсё, лекция о бесполезности и бесперспективности сбора чужой информации для накапливания личного опыта закончена :rolleyes:

0

48

Девушки, день добрый! :flag:
Я тоже..... заболела......   :blush:
Форумов на просторах интернета "перелопатила" - ужас-ужас сколько.
Но Ваш - показался самый информативный и душевный что-ли.
Примете в свои ряды?

О себе ( в смысле мыловарения):
- месяца полтора назад заинтересовалась мылом.
Купила основу, красители, отдушки и недели две баловалась и радовалась.
И слоями, и полосочками.
И розочки, с ромашками и васильками в мыло вставляла в верхний прозрачный слой.
Но! Качество мыла из основы меня категорически не устроило.
Сушит сильно оно мою нежную кожицу.

Начала копать дальше, и сделала вывод, что самое "дружелюбное" мыло - это ГС.
Но стра-аааашно!
В общем, ещё две недели усиленно изучала теорию.
Теперь вроде дозрела, и сегодня после работы поеду закупать всё необходимое
для действа горячего мыловарения.
В выходные постараюсь попробовать......
Запала сразу и безоговорочно на молочное мыло.
Информации и рецептов набрала на просторах инета кучу.
Буду набивать шишки методом проб и ошибок.

И буду благодарна за Ваши советы.
Может есть при варении молочного мыла какие-то тонкости, от которых можно предостеречь новичка?

0

49

Штош вы почти все так рвётесь написать в первую попавшуюся тему...

Ирина006 написал(а):

Может есть при варении молочного мыла какие-то тонкости, от которых можно предостеречь новичка?

Такой большой миллиард, что выписывать его абсолютно бесполезно. Сама всё наживёшь))
Но если ты прям сильно зафанатела молочным и жаждешь его первым сварить - изучи ту часть, которая касается именно поведения молока.
Как-то: заморозить его полностью (насквозь) перед добавлением щёлочи, не вкачивать в само молоко и в раствор на нём добавки типа цитрата натрия (кто из нас не видел, как цитрусовые кислоты молоко створаживают?), молоко возьми как-то поближе к коровке - не долгоиграющее, а какое-нибудь, которое годно от силы полтора дня.
Не бери пока вообще какие-то подозрительные смягчающие добавки: только молоко, только щёлочь, только масла.
Коли у тебя есть подозрения на "сухую" восприимчивость кожи (в условиях всё-таки мягкой московской воды, а не жёсткой подмосковной) - возьми пережира 9-10% (9 - если молоко жирное будет, процентов под 6), кокоса процентов 10 и пальмоядра процентов 20, ши если закупишь и пальму - тогда можно догнать до классики расклада 70 твёрдых + 30 жидких на рецепт (+10% ши и 30% пальмы).
Если не хочешь классику расклада - возьми хотя бы 50-60% твёрдых и 30-40% оливки (хорошо бы Extra Virgin), ещё 10%, если останутся под жидкое, удели какому-нить маслу виноградных костей, или кукурузному, или чему-нибудь такому, что возможно в рафинированном виде найти в продуктовом магазине.
Ну и для молочного необходимую щёлочь однозначно придётся отвесить заранее в отдельную тару, поскольку всю ты её в молоко замёрзшее не засыпешь - может местами всё равно нагреться и пожелтеть. Впрочем, игнорируй советы по поводу молочного мыла, если ты не против палёного молока :rolleyes:

0

50

IolLada
Спасибо!!!
Вроде теорию изучала-изучала.......,
и про добавление меда, молочной или лимонной кислоты (что бы не слишком быстро загустело) читала,
а вот про это:

не вкачивать в само молоко и в раствор на нём добавки типа цитрата натрия (кто из нас не видел, как цитрусовые кислоты молоко створаживают?)

как-то не подумала......
А ведь могла всё испортить прямо с первого раза......  :'(

Штош вы почти все так рвётесь написать в первую попавшуюся тему...

Виновата!
Прошу модератора поправить

Отредактировано Ирина006 (2013-11-01 10:57:15)

0

51

tovra написал(а):

Рецепт нашла на просторах интернета: подсолнечник 4,2%, кокос 25,2%, касторка 10,5%, оливка 17,9%, пальма 42%. ВСего 475 грамм масел, 66 грамм щелочи и 157 грамм воды. Хотела придать ему зеленый оттенок, но одного грамма красителя на эту массу явно оказалось мало =) После появления следа добавила около 7 мл ЭМ сосны.

не очень удачный рецепт. Очень много кокоса и пальмы, мыло может сушить кожу.
эфирок следует брать 4-5% от веса масел (не мл, а именно грамм). А это в районе 20г.  У вас же вес эфирок менее 6г. Но как писалось выше, эфики хорошо класть в мыло ГС перед раскладкой в форму. А всё остальное это деньги на ветер.

Отредактировано Liolka (2013-11-12 16:34:01)

0

52

Liolka написал(а):

не очень удачный рецепт. Очень много кокоса и пальмы, мыло может сушить кожу.
эфирок следует брать 4-5% от веса масел (не мл, а именно грамм). А это в районе 20г.  У вас же вес эфирок менее 6г. Но как писалось выше, эфики хорошо класть в мыло ГС перед раскладкой в форму. А всё остальное это деньги на ветер.

Все с чего-то начинают. Мылом еще не пользовалась, еще лежит зреет, так что пока не знаю, будет ли сушить кожу. А хвойный запах слабый есть, именно то, что я хотела, т.к. у меня муж сильные запахи совершенно не переносит. Так что, эфирки либо вообще добавлять не буду, либо совсем чуть-чуть, чтобы мой нос учуял и радовался, а нос мужа учуял, но не раздражился =)

0

53

Опробовала я сегодня это свое страшненькое мыло с "подозрительным" составом.  И я им очень довольна :cool: Ровно месяц оно у меня пролежало после варки полуГС, пенится отлично, моет замечательно, кожу не сушит. И как это ни странно, но легкий аромат хвои на руках тоже чувствуется.

+1

54

Вот и отлично!
Когда получается именно ПЕРВОЕ мыло - это такая радость! :-)

+1

55

Сейчас увидела на Ютубе, что с мылом делают после нарезки.....
http://www.youtube.com/watch?v=fTZbeZ0JfFY
Операции с 9 минуты.

А чем так? А зачем так?

Отредактировано Ирина006 (2014-01-31 11:05:53)

0

56

Ты уже не первая Ира, которая этим вопросом задалась и чуть ли не по тому же самому ролику.
Дама же говорит - кунать в холодную воду для придания глянца.
Демонстрирую разницу.
http://s8.uploads.ru/t/2WzoB.jpg
По мне - дык чтобы этот глянец на мыло навешивать (на ХС исключительно), надо, чтобы оно было идеально ровное или хотя бы идеально кривое. В случае с моим куском это, по-моему, даже портит.

Отредактировано IolLada (2014-01-31 11:19:05)

+1

57

Хих!
Два человека - это уже куча.
Значит правильной дорогой иду.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Спасибо!

0

58

Любопытно, никогда с таким не сталкивалась. Надо будет попробовать на каком-либо из своих свежих мыл...
Читала, что некоторые сбрызгивают спиртом для глянца, но сама этого никогда не делала. С водой - проще, дешевле и не придется вдыхать спирт... Хотя действительно, не факт что мыло выиграет от процедуры.

0

59

Мыло заглянцует - процедура кроме этого ничего и не обещает - никаких чудес. Нормальное мыло с ровным срезом от этого выиграет, но не такое, с которого канцелярским ножом криво соскребали слой налёта, который более чем через двое суток продолжал нарастать
28.11.2013 - залИто
http://s8.uploads.ru/t/7tx8N.jpg
30.11.2013 - достАто
http://s8.uploads.ru/t/OQz1o.jpg
01.12.2013 - порезАто
http://s8.uploads.ru/t/eiK8Y.jpg

0

60

IolLada написал(а):

...слой налёта, который более чем через двое суток продолжал нарастать

Да, я тоже с таким сталкивалась - пока в тех случаях, если гель в духовке и форма при этом была накрыта. Некоторые кусочки я в итоге сбрызнула 70% спиртом (крепче не было) и так и отставила подсыхать, другие сбрызнула и постаралась аккуратно стереть налет тряпочкой или бумажным полотенцем.
Те, которые не трогала (только пшикнула спиртом), выглядели лучше, почти весь налет сам ушел. На тех, которые вытирала, налета осталось немного больше, т.е. я его как бы частично растёрла по мылу, частично сняла.

До этого я думала, что спирт помогает предотвратить налет только пока мыло еще не готово. А тут оказалось, что даже если уже появился (в моем случае с крышкой в духовке - даже не в первый день, при нарезке содового пепла еще не было, чему я обрадовалась и убрала мыло подсушиваться. Где-то на 4-й день заглянула посмотреть, как поживает мыло и обнаружила налет).

Самый ужасный содовый пепел у меня был на безгелевом, которое я поставила в холодильник после заливки. Там появился толстый-толстый слой.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Как правильно сушить мыло?