Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Калькулятор щелочи у нас.


Калькулятор щелочи у нас.

Сообщений 31 страница 60 из 223

31

IolLada написал(а):

лучше подписать в калькуляторе, что кислота молочная имеется ввиду 80%

Хорошая мысль. Подправил.

0

32

Сегодня опробовала. Удобно, что считает общий вес мыла, молочку и лимонку! Немного неудобно, что нельзя полностью удалить по ошибке добавленное масло из рецепта в процессе.

Отредактировано Ти (2013-05-26 13:10:24)

0

33

Чаво-чаво нельзя удалить? А съём галочки разве не помогает?

Отредактировано IolLada (2013-05-26 13:30:48)

0

34

Ти
Полностью удалить выбранное мыло можно снова щёлкнув по нему в таблице. Также если рецепт уже полностью сформирован, то можно вывести страницу для печати на принтере (кнопка внизу страницы), где все масла с нулевым значением удаляются. Позже могу попытаться добавить какой-нибудь крестик напротив выбранных масел для их удаления... хотя, что-то меня раньше останавливало это сделать, не помню, что именно.

IolLada опередила.

0

35

наоборот, если галочку поставить оно становится неактивны - сереньким, а полностью, как я поняла, убрать нельзя, если уже добавлено?

0

36

Ти
Где выбирала масла на раздачу, оттуда галочку и снимай, а не с расчётов :)

MadBrozzeR написал(а):

IolLada опередила.

И опоздала) Но ничО - добьём всех, чтобы хоть со второго раза понимали)))

Отредактировано IolLada (2013-05-26 13:54:53)

0

37

MadBrozzeR написал(а):

Позже могу попытаться добавить какой-нибудь крестик напротив выбранных масел для их удаления.

вот я про него

0

38

Та зачем крестик, если надо только галку снять, причём по всей строчке главное попасть, а не метить в крестик?

0

39

Ещё небольшое обновление. Теперь в списке выбранных масел есть ещё и упомянутый в последних сообщениях крестик.
Ти, можешь теперь удалять масла, не выискивая их снова в общей таблице.

0

40

MadBrozzeR
Спасииибо!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

0

41

Немного "оживил" калькулятор. Анимационные эффекты добавлены к таблице масел, кнопке "(сбалансировать)" и крестикам, обсуждаемым в последних сообщениях.

А теперь у меня пара вопросов ко всем:
1) в других калькуляторах значится параметр "насыщенные : ненасыщенные". Зачем это нужно и нужно ли кому-нибудь? Имеет ли смысл добавлять это к нам?
2) кто что думает по пободу добавления в калькулятор возможности расчёта себестоимости мыла? То есть мы в таблице пропорций вводим стоимость каждого компонента (масел, жидкости, лимонок и пр) за 1 КГ, а внизу таблицы получаем итоговую стоимость. Нужно это кому-нибудь?

0

42

Заложу немного airin)) Она досадовала, что нельзя пережир ввести в граммах. Не знаю, правда, зачем оно надо :flirt:

MadBrozzeR написал(а):

в других калькуляторах значится параметр "насыщенные : ненасыщенные". Зачем это нужно и нужно ли кому-нибудь?

Для пищевых целей, конечно, полезный параметр. А нам это нужно разве затем, что ненасыщенные быстрее прогоркают. Не знаю, правда, кто на это смотрит.

Про себестоимость - ИМХО, муторно рассчитывать, получается не намного удобнее, чем самим считать (особенно если в 1кг стоимость вводить, когда многие масла идут по 100г или в миллилитрах, и даже в этих миллилитрах нас обвешивают :().

0

43

IolLada написал(а):

Заложу немного airin)) Она досадовала, что нельзя пережир ввести в граммах.

Ну уж если закладывать, то закладывала хоть бы правильно))) Я не досадовала, а просто упомянула... что странно, что КК всё переводит с % на граммы, а пережир нет..)) Понятно, что можно и самим посчитать, но... не порядочек...))) Всего-то... :playful:

0

44

airin
Ну, моя логика тут проста: пересчитываем из процентов в граммы мы то, что в своё мыло засовывываем, а в пережир уходят те масла, на долю которых мы, наоборот, щёлочи недосыпаем . При этом что же мы должны писать в граммах пережира: недосыпанную щёлочь или неомыленные масла (масса которых и так уже включена в общую массу масел)?

IolLada
По себестоимости. Речь идёт, разумеется, о примерной себестоимости - до копейки никто не посчитает наперёд. Плотность масел хоть и меньше величины 1г/мл, но всё равно примерно ей равна (примерно -2% ÷ -5%). Условно принимаем за единицу. А поля для ввода я могу сделать с автоматическим калькулированием. Например, имея масло стоимостью 120р. за 200мл, вводим в поле "120*5" (или "120/0.2"), и в этом поле автоматически появляется вместо написанного выражения число "600", что и будет нашей стоимостью 1кг масла.

0

45

MadBrozzeR написал(а):

Плотность масел хоть и меньше величины 1г/мл, но всё равно примерно ей равна (примерно -2% ÷ -5%)

Как правило, примерно при комнатной температуре плотность растительных масел составляет 900-980г/л (от температуры ещё плотность зависит соответственно), используемые нами жидкие масла (твёрдые-то на вес идут) чаще попадаются в районе 920г/л (оливковое, например). Когда вес масла пишут на этикетке, а когда и нет. Однако вкладывая небольшой несобираемый размаз по стенкам, когда опустошаешь бутылку, и в зависимоти от величины самой бутылки, там может теряться до 10г/л. В итоге когда берёшь 100мл масла в маленькой бутылочке, максимум оттуда можно надоить без насилия 90г. Я это часто проверяю :sceptic: Самый минимум надойки - у касторового масла, из аптечного пизиря в 30мл надаивается 26г и ещё парочка остаётся безнадёжной к выходу. А это на литр потери до 60г)))

0

46

MadBrozzeR написал(а):

airin
Ну, моя логика тут проста: пересчитываем из процентов в граммы мы то, что в своё мыло засовывываем, а в пережир уходят те масла, на долю которых мы, наоборот, щёлочи недосыпаем . При этом что же мы должны писать в граммах пережира: недосыпанную щёлочь или неомыленные масла (масса которых и так уже включена в общую массу масел)?

Сергей)) да не принимайте вы это близко к сердцу))) - мы с Надюхой просто так мило потрепались (из серии - ..."Вы пошутили, я тоже посмеялся"...))) А потом почему-то ей пришло в голову это озвучить...? Конечно, я в состоянии сама посчитать пережир, тут даже и говорить не о чем))

А про себестоимость так скажу - моё ИМХО - это лишнее. Наверняка каждый себе уже такую табличку составил и по тем ценам, по которым он покупает... А цены на масла розничные и оптовые, это как небо и земля...и потом, если даже считать примерно... пяток масел, щёлочь, жидкости, добавки... по примерной цене в сумме могут дать очень конкретную неточность, ничего общего (даже примерно) не имеющую с реальностью..)))

Отредактировано airin (2013-05-31 11:01:20)

0

47

airin написал(а):

по примерной цене в сумме могут дать очень конкретную неточность, ничего общего (даже примерно) не имеющую с реальностью

Тем более что после даже самого точнизменного подсчёта идёт субъективная надбавка мыловаром за его работу, которая и составляет бОльшую часть.
И вообще - себестоимость заключает в себе оплату труда, а не только стоимость ингредиентов. В творческом деле конечная цена, назначенная самим же мыловаром в данном случае - и есть себестоимость х.х

0

48

IolLada написал(а):

И вообще - себестоимость заключает в себе оплату труда, а не только стоимость ингредиентов. В творческом деле конечная цена, назначенная самим же мыловаром в данном случае - и есть себестоимость х.х

Не, ну конечная цена - это всё-таки уже СТОИМОСТЬ)))), хотя по сути вопроса полностью поддерживаю предыдущего оратора)))))

Отредактировано airin (2013-05-31 11:26:33)

0

49

airin написал(а):

А цены на масла розничные и оптовые, это как небо и земля...

Даже розничные и розничные в разных городах отличаются порой в разы...

0

50

Змейка написал(а):

Даже розничные и розничные в разных городах отличаются порой в разы...

таки само собой))

0

51

airin написал(а):

Сергей)) да не принимайте вы это близко к сердцу))) - мы с Надюхой просто так мило потрепались (из серии - ..."Вы пошутили, я тоже посмеялся"...))) А потом почему-то ей пришло в голову это озвучить...? Конечно, я в состоянии сама посчитать пережир, тут даже и говорить не о чем))

Я не то чтобы принимаю близко к сердцу, просто прислушиваюсь к чужим пожеланиям. Например, без помощи Нади много чего вообще не было бы добавлено или подкорректировано.

IolLada написал(а):

себестоимость заключает в себе оплату труда

, которая подразумевает З/П работникам. Что-то мне не кажется, что многие здесть присутствующие варят мыло с помощью наёмных рабочих.

IolLada написал(а):

субъективная надбавка мыловаром за его работу

Это уже выходит не себестоимость, а цена реализации без учёта налогов.

airin написал(а):

А цены на масла розничные и оптовые, это как небо и земля

Разумеется, цены не будут фиксированные для каждого масла, а будут вводиться пользователем при расчёте. В идеале можно сделать так, чтобы браузер каждого пользователя запоминал введёные значения и автоматически подставлял их в дальнейшем.

Но идею я понял: это никому не нужно. Значит, сделаю для себя, но позже.

0

52

MadBrozzeR написал(а):

которая подразумевает З/П работникам

Пофих) Про творческий труд там ничего не сказано. По умолчанию - оплата труда и есть оплата труда.

0

53

Таки приступаю к глобальному: создание мобильной версии КК. Тут, вероятно, мне понадобится помощь максимального количества людей, так как тестировать на многих телефонах его я сам не в состоянии.
Если у кого есть возможность, зайдите, пожалуйста, с сенсорного телефона в калькулятор и тыкните в надпись "test" в правом верхнем углу таблицы масел. Должна открыться новая страница со списком масел, при нажатии на каждое из которых ставится галка. У всех ли это работает?

0

54

А у меня с телефона нормально ходит по всему форуму, но калькулятор не прогружает http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

55

MadBrozzeR написал(а):

У всех ли это работает?

Работает.

0

56

IolLada написал(а):

А у меня с телефона нормально ходит по всему форуму, но калькулятор не прогружает

А на чём останавливается? Что не видно?

0

57

Останавливается ровно на том, что не видно ничего.
Как вариант - дело в том, что это бадафон :sceptic:

0

58

IolLada
Не грузится вообще ничего, даже оболочка форума? Или только содержимое?
Если второе, то поставил несколько ключей, чтобы попытаться выявить причину.
1. asd(document) - должен показываться при любом раскладе, иначе хрень какая-то.
2. asd(frame) - если в браузере отключены фреймы.
3. asd(noscript) - если отключен JavaScript.
4. asd1 - если всё работает нормально.

Что показывается у тебя?

0

59

asd(document)

0

60

Уже сварила с этим калькулятором :flirt:  Спасибочки вам!

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Калькулятор щелочи у нас.