Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Опросы. » Количество пенных масел в рецепте


Количество пенных масел в рецепте

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Общая сумма кокоса-пальмоядра-бабасу в любимом рецепте:
до 15%

12% - 1
15-20%

12% - 1
21-25%

25% - 2
26-30%

12% - 1
31-35%

12% - 1
выше 35%

25% - 2
Голосов: 8

1

Сколько пенообразующих масел (кокос, пальмоядро, бабассу) в общей сумме вы чаще всего добавляете в туалетное мыло для рук и тела? Касторку при этом не считаем, ибо она только поддерживает пузыри, но не образует их.

Также интересны более подробные предпочтения - комбинируете ли вы пенные масла или не видите в этом особого смысла? Менялись ли предпочтения со временем? Любите ли обильные пузыри или для вас пенность - далеко не самый важный признак хорошего мыла?

0

2

унесенная ветром написал(а):

Сколько пенообразующих масел (кокос, пальмоядро, бабассу) в общей сумме вы чаще всего добавляете в туалетное мыло

По наличию, обычно 15-20%, но если их меньше, то не заморачиваюсь... порой могу и вообще без них...

унесенная ветром написал(а):

комбинируете ли вы пенные масла или не видите в этом особого смысла?

не вижу смысла, но иногда комбинирую (зависит от разных факторов - наличия, фантазии, настроения... фазы луны [взломанный сайт]  )

унесенная ветром написал(а):

Менялись ли предпочтения со временем?

Поскольку как таковых предпочтений не было, то и не менялись [взломанный сайт]

унесенная ветром написал(а):

Любите ли обильные пузыри или для вас пенность - далеко не самый важный признак хорошего мыла?

Для меня самый важный признак хорошего мыла - чтобы хорошо отывало и не сушило [взломанный сайт]  А пенность - дело стописятое [взломанный сайт]

0

3

Спасибо, Змейка!
Чего-то почти никто не голосует...

0

4

унесенная ветром написал(а):

Чего-то почти никто не голосует...

А почти никто по форуму и не ходит. Это за полчаса-то последние))

унесенная ветром написал(а):

Сколько пенообразующих масел (кокос, пальмоядро, бабассу) в общей сумме вы чаще всего добавляете в туалетное мыло для рук и тела?

15% кокос/бабассу + 25% пальмоядро - любимое сочетание. Что для ГС, когда сверху расчётных 100% идёт пережир, что для ХС, когда в эти же проценты пережир уже включён.

унесенная ветром написал(а):

Также интересны более подробные предпочтения - комбинируете ли вы пенные масла или не видите в этом особого смысла?

Вижу. Основным пенным считаю кокос/бабассу, пальмоядро воспринимаю как вспомогательное, хотя и больше по количеству его беру) Скажем так: из "убеждения" (взявшегося по рекомендациям и личным предпочтениям, сложившимся в результате получения опыта) я беру кагбэ "максимум" кокоса или бабассу, что и составляет 15% (бабассу могу побольше взять), а пальмоядром добиваю до нужного количества, ибо пены хочется куда больше, чем могут дать эти 15% кокоса/бабассу. Вот что практически не комбинирую - так это кокос+бабассу в одном рецепте. Кокос - просто типа бюджетный вариант. Бабассу - для самой ся чего только не покладёшь в мыло)))

унесенная ветром написал(а):

Менялись ли предпочтения со временем?

Предпочтения по пузырям со временем только стремились выяснить, сколько мне достаточно их. Причём в указанной дозе пенных масел предпочитаю вылежавшееся мыло - оно всё-таки заметно лучше пенится.

унесенная ветром написал(а):

Любите ли обильные пузыри или для вас пенность - далеко не самый важный признак хорошего мыла?

Для меня пенное мыло, которое при этом не сушит - самый важный признак хорошего мыла. Если кому-то не удаётся в мыле два этих показателя сочетать - http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

Отредактировано IolLada (2013-12-28 21:22:18)

0

5

IolLada написал(а):

Если кому-то не удаётся в мыле два этих показателя сочетать -

Ну почему не удаётся? Когда ставлю себе такую цель, то и получаю пенное несушащее... другое дело, что для меня большая пенность не важна в принципе, потому и не заморачиваюсь ею...

0

6

Змейка
А чО сразу ты палиться пришла?)) Я про просто и вообще и свои предпочтения.
К тому же, хорошая и мягкая вода в принципе не способствует сушилову кожи с нашим чудесным мылком, а вот в нашей городской воде ещё попробуй вывернись, чтобы и пенно, и без сухости((

0

7

IolLada написал(а):

А почти никто по форуму и не ходит. Это за полчаса-то последние))

Опрос я 2 дня назад повесила.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif 

IolLada написал(а):

Вижу. ...

Спасибо за развернутый ответ, очень интересно. Меня вообще эта тема заинтересовала в последнее время, особенно что подразумевает народ, когда говорит "больше 15% кокоса в рецепт не добавляю".

0

8

унесенная ветром написал(а):

Опрос я 2 дня назад повесила.

Ничего не знаю, новая тема стала заметной только когда ты Змейке ответила http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif Это болезнь такая у нашего форума - если ему не угодно, чтобы новые сообщения и темы высвечивались, то и фиг((

Отредактировано IolLada (2013-12-28 22:09:48)

0

9

Я нажимаю не на кнопку "Новые сообщения", а на "Активные темы" рядом с ней. Тогда ничего нового не пропускается.  http://funportal.info/smiles/smile146.gif 

Змейка мне в день открытия темы ответила, а потом 2 дня - тишина.

0

10

унесенная ветром
Я уже исправила сообщение - лапы иногда вперёд мысли пишут. Это что касательно дат ответов.

0

11

Змейка написал(а):

другое дело, что для меня большая пенность не важна в принципе, потому и не заморачиваюсь ею...

Мне это тоже очень интересно в контексте ответов, т.к. понятно, что все мы разные. Тем более, что неплохой пенности можно иногда добиться минимумом пенообразующих масел, особенно в мягкой воде. Или более долгим созреванием мыла. Я писала, что линолевая с линоленовой тоже явно добавляют пузырей мылу, хотя и не столько как кокос, но заметно. Жалко, что они при этом склонны к прогорканию и размоканию.

0

12

Таки ещё далеко не все не пользуются мочалками всякими. На мочалке и кастиль тебе - шикарно пенное мыло.
К теме непрогоркающих мыл - в ХС мне так и не удалось пока выявить, что перевешивает в решении мыла о сроке прогоркания: количество стабильных масел или количество прогоркающих кислот((( Один фиг - примерно в одно время (4-6 месяцев после заклада - это те составы, на которые была надежда, что подольше пролежат, что уж говорить про те, на которые такой надежды изначально нет...) ХС начинает у меня прогоркать.

Отредактировано IolLada (2013-12-28 22:53:41)

0

13

IolLada написал(а):

К теме непрогоркающих мыл - в ХС мне так и не удалось пока выявить, что перевешивает в решении мыла о сроке прогоркания: количество стабильных масел или количество прогоркающих кислот(((

Я ориентируюсь на количество склонных к прогорканию жирных кислот - если общая сумма в рецепте линолевой и линоленовой (последнюю я вообще стараюсь избегать в мыле в любом количестве) жк не превышает 12-15%, то почти гарантированно мыло ХС долго проживет.
При условии, конечно, что масла были свежие и если использовалась оливка, то настоящая, неразбавленная.

Ну и наличие антиоксидантов играет свою роль в предотвращении порчи.

0

14

Я конкретно и целенаправленно в мыле избегаю линоленовые кислоты. Я их лучше в крем после мыла использую.
А кокоса (п\я) не боюсь и 40% и не сушит.

0

15

Я имею опыт небольшой. малюсенький, прямо скажем.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
Но мне пенность очень импонирует, особенно если она не вредит другим качествам мыла ( не сушит кожу и хорошо омывает). :-)
Я проголосовала за 26-30 ( кажется).
В обшем, 15% - кокос, это точно.
А остальные - как пойдет.  :-)

0

16

Кокос и пальмаядро в одном рецепте не смешиваю.
Если использую пальмоядро то 30-40%.
Если кокос то 15-20%, хотя раньше брала и 30%.
Бабассу в базе вообще пока не пробовала.
Раньше вообще на счет пузырей не запаривалась, теперь стала обращать на это внимание, готовлюсь к опытам по комбинированию.

0

17

Narina написал(а):

Я конкретно и целенаправленно в мыле избегаю линоленовые кислоты. Я их лучше в крем после мыла использую.

Вот-вот!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   Я поэтому и рапсом редко пользуюсь для ХС, что у него в составе линоленовой жк - в среднем 9%, при этом линолевой до 25%. Не говоря уже про льняное масло или конопли.

Narina написал(а):

А кокоса (п\я) не боюсь и 40% и не сушит.

Narina, а какой при этом обычно % пережира?

0

18

Фома написал(а):

Если кокос то 15-20%, хотя раньше брала и 30%.

Аня, а кокоса меньше - в мыле для себя, или из-за покупателей?

0

19

унесенная ветром написал(а):

рапсом редко пользуюсь для ХС

А у вас рафинированный рапс или не (хотя по циферкам вроде как нераф. х.х)? Нерафинированным я так и не рискнула пользоваться в мыло (ни в какое), а рафинированный очень даже приличную стабильность имеет. Как бы, простите, производители по ушам ни жужжали про полезности состава, врать с условиями хранения и сроком годности они не могут себе позволить: срок хранения рафинированного рапса 18 месяцев, нерафинированного 8 месяцев (и 30 дней в холодильнике после вскрытия). Для сравнения: рафинированный подсолнух - годовой срок хранения имеет.

Отредактировано IolLada (2013-12-29 22:22:37)

0

20

Рафинированный.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif   30 дней в холодильнике после вскрытия для нераф - конечно, тоже не рискнула бы делать мыло на таком масле.

IolLada написал(а):

а рафинированный очень даже приличную стабильность имеет.

Рапсовое масло относительно стабильно. Полностью стабильными я для себя определяю те масла, с которыми я могу сделать моно-мыло и оно не прогоркнет (оливка, кокос, пальма и тд.).

Я делала моно-мыло ХС на рапсе, оно у меня прогоркло довольно быстро. Сейчас зашла в тему Моно-мыло на АЧ и сделала поиск по рапсу. Две девочки тоже экспериментировали с ним с похожими результатами: у одной на горячем появились желтые пятна через полтора месяца (масло было куплено на рынке), у другой на холодном на 24 сутки - куча рыжих пятен как на безгелевом, так и прошедшем гель (масло производителя "Волшебный край").

Поэтому рапс я сейчас в мыло добавляю довольно редко и в небольших пропорциях.

0

21

унесенная ветром написал(а):

Аня, а кокоса меньше - в мыле для себя, или из-за покупателей?

Именно из-за них.

унесенная ветром написал(а):

Рапсовое масло относительно стабильно.

Такое ощущение что мы из разного рапса варим))) Рапса использую от 10 до 70% Волшебный край, стоит без холодильника и вскрытый тоже. Так как он у меня в половине рецептов точно и мыло зачастую у меня лежит по пол года (контрольных кусков не оставляю к сожалению), никаких подозрений на рапс не было ни разу. Единственное мыло которое у меня испортилось классическим образом с желтыми крапинками, вообще рапса не содержало.

0

22

Фома написал(а):

Такое ощущение что мы из разного рапса варим))) Рапса использую от 10 до 70% Волшебный край, стоит без холодильника и вскрытый тоже. Так как он у меня в половине рецептов точно и мыло зачастую у меня лежит по пол года (контрольных кусков не оставляю к сожалению), никаких подозрений на рапс не было ни разу.

[взломанный сайт]

Мономыло из рапса вообще моя излюбленная тема, делала как ГС, так и ХС и никаких проблем с порчей, всё [взломанный сайт]

+1

23

Я далека от любых моно-мыл, кроме как на оливке, но в целом и общем рафинированный рапс никогда в подлянках не подозревался. Очень сильно не подозревался. Не так, конечно

Фома написал(а):

Единственное мыло которое у меня испортилось классическим образом с желтыми крапинками, вообще рапса не содержало.

но примерно в этом же районе.
Макадамия, например, подгадила в парочке ХС (возможно, вместе с раф. винкостью, которая в тех же рецептах лежала), арахис следом побежал гадить, была та начавшая прогоркать кастиль, а больше совершенно некого подозревать.

Отредактировано IolLada (2013-12-30 22:56:43)

0

24

унесенная ветром
Пережир обычный 9-12%.
А солевое мыло на 100% кокоса и пережире оливка 12% тоже не сушит. Могу умываться хоть каждый день. Но чаще всего от 4 раз в неделю до одного. Кожа бархатная.
40-45% кокоса все-таки в шампуневом только или для мужа на работу. Пережир от 1,5% (в шампуневом) до 5% (для мужа). А так бывает в мыле для тела кокоса с п/я 40% кладу.

0

25

Сама я проголосовала за 26-30%, комбинирую редко, в последнее время обхожусь одним пальмоядром, но и кокос до 30% мне не сушил. Касторку иногда добавляю, иногда нет, если да, то в пределах 5-8%.

А вчера сделала нетипичный для себя рецепт из 30% пальмы, 40% оливки, 15% кокоса и 15% касторки. Без п/я.
Вообще никаких добавок кроме перламутрового красителя.
Продержала 5 часов в духовке при 45 градусах, а сегодня намылила кусочек. Роскошная пена, удивительно! Даже с 30% кокоса такая не всегда бывает. Теперь я в раздумиях, т.к. раньше делала с похожим % касторки, но бОльших пузырей по сравнению с привычными 5-8% не замечала...

В очередной раз убедилась, что касторка размягчает мыло - 100 лет у меня уже мыло не липло к силиконовым формам, а это было как приклеенное, все стенки и дно формы испачкало. И в руках пружинит.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Опросы. » Количество пенных масел в рецепте