Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Мужское" мыло

Сообщений 181 страница 196 из 196

181

lyaxeyka_73 написал(а):

это не лосьон/бальзам/воск ... афтершейв.

Зато твёрдый как по заявке :D

lyaxeyka_73 написал(а):

я бы попробовал чего нибудь ... посмешивать. большим интересом задался к твёрдому

Вперёд! По ссылке как раз состав есть, что же вокруг него и не поплясать?:) Хотя весь воск там это эмульсионный...

0

182

IolLada написал(а):

Кажись, стеаринка, сорбит и касторка там присутствуют в принципе, как трио тоже нередко, наверно.

навалОм, только мне касторка не особо понравилось..., но - каждый на свой вкус ориентируется.

Мария Меха написал(а):

Зато твёрдый

из разряда - диалог глухого с немым.
а по ссылке - можно сразу на рецепт, чтоб в бусиках не ковыряться?

0

183

lyaxeyka_73 написал(а):

мне касторка не особо понравилось

У неё есть вариации, в частности в том составе, который я тебе в личке пересылала, гидрогенизированная касторка. Всяко это помягче будет, чем такая раздражающая штука как щелочная соль рицинолевой кислоты, что лично я бы в страшном сне не представила себе в качестве чего-то "смягчающего" в средстве для бритья, что и без омылённых касторок - раздражающее кожу занятие.
Ну это так, личная заметка просто, потому как я вся чешусь, начиная примерно с 15% омылённой касторки в мыле (от прочего состава терпимость к касторке тоже зависит), и готова содрать кожу граблями, если касторки 20% в основном составе мыла для тела.

0

184

lyaxeyka_73 написал(а):

диалог глухого с немым

Вапщет, язык глухонемых - это общий язык :rolleyes:

0

185

IolLada написал(а):

гидрогенизированная касторка

были некоторые мысли и за полисорбаты ... и вообще - за добавку эмульгаторов ... что-то пробовал, до чего то ещё не дорос.
немного возвращаясь "столько времени потратить на ..." - это интересно, попробовать, реализовать какие то мысли, пишут то всякого много, но, зачастую, "теоретики" оторванные от реалий - "писатели, а не читатели" )))))))))))))

IolLada написал(а):

это общий язык

слепого с глухим - приемлимей? :)
ознакомление с квасцами происходит на первых порах "кроваво-шрамового" удаления волос. ))))) зачастую - не у всех начинающих, и почти всегда - потом им никто не пользуется,- остаётся не у дел. мыло и лосьоны/бальзамы (кто пользуется станками - и лезвия) - всегда востребованы как расходник! крема-бальзамы-лосьоны после бритья - то, что будут пользовать, уж коли бреются, а простыми кремами/бальзамами/лосьонами дневными/ночными/прочими - много знакомых юзают систематически? шкура же, всё равно, не равнодушно отнестся к уходу за ней! ;)
не исключён вариант и "жена отжала" то или иное для/после бритья ))))) тенденция такая есть.
кто хочет расширять бизнес на дополнительные продукты - самое то, расширить его в бритьевую тематику. особенно актуально для "мужского" направления.

0

186

lyaxeyka_73 написал(а):

были некоторые мысли и за полисорбаты ... и вообще - за добавку эмульгаторов

Для шкуры тушки лично мне мыло с "кремом" на основе полисорбата 80 (+ пара процентов ланолина к пережиру) нравится больше, чем с обычным пережиром. Только пережир тогда не полноценный добавлять, а уменьшенный несколько по причине того, что хоть полисорбат и якобы водосмываемое (что ни разу не так в нашей воде), но больше - всё-таки этакое масло, которое пенность жрёт, когда его многовато. И всё-таки - не просто эмульгатор + пережир, а эмульгатор, пережир и вода. Без воды это масло масляное, а не крем, и ощущения отличаются, как ни странно.
Просто попробуй как-нибудь в часть сваренной массы ввести пережир как планировал, а в часть - закремленный.

lyaxeyka_73 написал(а):

ознакомление с квасцами происходит на первых порах "кроваво-шрамового" удаления волос. ))))) зачастую - не у всех начинающих, и почти всегда - потом им никто не пользуется

А как насчёт квасцов, идущих в "востребованный расходник" как добавка?

lyaxeyka_73 написал(а):

"жена отжала" то или иное для/после бритья ))))) тенденция такая есть

Чё значит "тенденция"? Это закон семейной жизни! Смиритесь уже))) Плоха та жена, которая не отожмёт у мужа что-нибудь интересненькое. Хуже только та жена, которая думает "Подарю-ка я ему на 23-е февраля себе колготки".

0

187

IolLada написал(а):

Плоха та жена, которая не отожмёт у мужа что-нибудь интересненькое.

Видимо я как раз яркий пример такой плохой жены  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   Потому как варю всю мылопродукцию (имеется в виду которая не на заказ и не на продажу, а для домашнего пользования) я для себя, а муж у меня потом "отжимает" то, что ему понравилось  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

188

Змейка написал(а):

Видимо я как раз яркий пример такой плохой жены

Ну не) Когда жена предоставляет мужу что-то для отжима, то все законы меняются))) Если жена готовит сама, зачем ей отжимать последний магазинный пельмень из тарелки мужа...

0

189

IolLada написал(а):

Если жена готовит сама, зачем ей отжимать последний магазинный пельмень из тарелки мужа...

Ага, я готовлю сама, но магазинный пельмень с тарелки утянуть могу :)

0

190

Ну вот и славненько, вывели отжимающую жену на чистую воду)))

0

191

Я вот тут задумалась сварить соляное мыло для мужа, читала про горчицу, соду... На это дело я так понимаю нужно бахнуь больше кокоса) процентов 60 кокоса, остальное подсолнечник, лимонка 2%, 10% соли + сода или горчица ( или и то и то)..

назрел вопрос сколько этого добра нужно добавлять в мыло и можно ли их вообще даже совместить?

0

192

Соляное мыло можно было оттащить и в тему про соляное. Мужское - это такое специфическое мужское, больше ничем не выделяющееся)
Знащ так, из чего исходим.
Много кокоса/пальмоядра/бабассу в соляное берётся с единственной целью - перебить ослабляющее пену действие соли (впрочем, не во всякой воде это ослабление заметно будет, особенно если ещё и с составом пару нюансов учесть). Дык вот если на 60% кокоса берётся 10% соли - это даже в самом грубом остатке выходит минимум 50% свободного от действия соли кокоса на рецепт. Сомневаюсь я, что у вас принято делать мыла для тела с таким диким содержанием пенной базы :) 10% соли - это вообще слабосольное, на это можно даже не накидывать пенных масел, если их там есть хотя бы 40%. А 10% соли - это так, фигнюшка; если делать ГС и брать больше 30% воды, можно эту соль и в растворе растворить.
И ещё. Если бы это было полноценное соляное для применения без мочалки (соляное вообще затруднительно на мочалке пользовать), то есть пара моментов: чем мельче помол соли, тем больше пены забирается ей (это скорее для жёсткой воды сведения), и тем более комфортным для тела становится такое мыло. Если же желается изобразить из соляного (всё ещё с бОльшим содержанием соли, чем 10%) скраб - лучше взять не морскую, а обычную мелкую соль, такую, про которую точно будет известно, что она "кругленькая". Морсоль - всегда осколки, в лучшем случае сглаженные путешествием из производства к потребителю. Однако если это не очень мелко молоть - точно осколки. Вот лично мне такое дело шкуру царапает. Мыло не должно себя так вести.
И с любой массой под засол будет намного комфортнее работать, если в ней будет сорбита процентов пять.
Сода и горчица - лично я не понимаю и не приветствую эти два компонента в мылах для тела, сама так не делаю, стало быть на это и за это отвечать не буду.

0

193

IolLada написал(а):

Сода и горчица - лично я не понимаю и не приветствую эти два компонента в мылах для тела, сама так не делаю, стало быть на это и за это отвечать не буду.

чисто мыльце для рук, поэтому  и собиралась поэкспериментировать, а во всей теме про мужское не нашла данных о кол-ве соды, пойду еще прочту все хозяйственное, может там есть ответ) в крайнем случае добавлю процентов 10-15, а соли.да наверно нужно больше,разеду ее в водичке и добавлю на бане)

Вообщем сейчас снова проштудирую форум и попробую написать рецепт согласно прочитанному и надуманному)

0

194

Поначалу в теме про шампуневое потребность в мужском была заявлена как то, чем надо очищать от мазута.
Соль как отбирающая пену будет мешать это делать, а горчица вообще порошок, она с этой целью разве что для посуды годится. Так-то, конечно, моющие посуду лапки тоже будут кушать всё, что есть в мыле, но честно говоря, лично я никакой мазы для хозмыла не вижу ни в соли, ни в горчице, ни даже в соде. Вообще никакой разницы не ощутила. Можно же просто сварить так, как часто хоз варят, лишь незнчительную часть состава масляного оставить под какое-нибудь жидкое масло, а всё остальное - пенная база.
Но, имхо, лучше подстраховать себя заранее для облегчения последующего смыва мазута. Вот инфа, например.

0

195

ого, спасибо)

0

196

А у меня получилось вот такое незамысловатое мужское мыло "50 оттенков серого" с одноимённой отдушкой в составе с ВСП.
Рецепт: кокос 30%, пальма 30%, оливка 40%, вода 23%, ПЖ 9%, ПО 5%.
http://sg.uploads.ru/t/3U7Pg.jpg

+1