Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 421 страница 450 из 463

421

Ольгуша
Они отличаются температурными режимами вроде, медленноварка рассчитана на то что бы долгими часами готовить на не большой температуре. Керамике щёлочь думаю будет по барабану, а вот антипригарному вопрос. Но для мыла мультиварка думаю не вариант, у медленноварки ёмкость с отдельной крышкой и содержимое или дажу пусть его пары не соприкасаются с нагревательной системой. А у мультиварки ёмкость внутри и крышки нет, мало ли что испарения внутри сделают с ней.

0

422

Спасибо. Тогда буду присматривать себе медленноварку подешевле с керамической посудиной. А то мне очень электричество жалко которое тратится при приготовлении в духовке, ведь она большая.

0

423

Фома написал(а):

думаю, что если долго мешать, то все испарится

За 1 час преднамеренного выпаривания лишней воды (то есть из тары без крышки, причём тара - стекло, стоящее прямо на дне банной кастрюли, что торчит на достаточно интенсивном огне) из очень жидкого калийного мыла с диаметра примерно в 10см при помешиваниях (которые, кстати, и не особо-то влияют в случае с жидким мылом) испаряется в районе 100г. Если вместо указанных условий взять будущее твёрдое мыло, где весовое преимущество, во-первых, не за жидкостью, во-вторых, в которое вмешивается порция масла, препятствующая испарению воды же, то даже при увеличенном диаметре за несколько минут вмешивания чего-либо испарится примерно http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif.
Ольгуша
Про мультиварку я бы добавила ещё, что в любой из них зашиты странные функции (она ж всё-таки "мульти"), которые могут быть нужны при приготовлении разнообразной пищи, но совершенно не требуются для мыла. Так что можешь даже не пытаться рассматривать мультиварки, если не хочешь выбрасывать деньги за то, что для мыла никогда не потребуется :)

0

424

IolLada я ведь мультиваркусамую простую выбирала, у меня две самые дешевые стоят и я ими довольна, меня только покрытие смущало, вдруг оно в состав с мылом войдёт  :D

0

425

Здравствуйте уважаемые мыловары. Я хочу сделать мыло в форме сердечек. Из обычного покупного мыла. Как это сделать? Я чайник полнейший)

Была неудачная попытка: натёрла мыло на мелкую тёрку, поставила на водяную баню. А оно не растапливается до однородной кончистенции. Пробовала лепить - крошится, гладкой поверхности не получается и горячо. Как вы это делаете?)

0

426

Марусенция, про перевары у нас эта тема.
Переваривается промышленное мыло с достаточно большой порцией воды вплоть до 2:1 к весу взятого мыла (или хотя бы к объёму), в интернете можно найти инфу (может, я наврала про пропорции :)). Без достаточного количества воды и выходит крошка. Чем твёрже и плотнее промышленное мыло, тем дольше оно будет растапливаться, тут терпение нужно.
Воды можно не бояться взять немножко лишней, потому как в процессе её можно и поиспарять, но зато будет видно, как это всё дело топится и можно ли из мыла что-то сделать.
Нормальная консистенция растопленной массы из проммыла - очень густое, но ещё такое, которое можно залить в форму хотя бы с помощью ложки. Гуще этого, в принципе, не надо.
Если будет воды слишком много - будет долго сохнуть и может превратиться в мягкую крошку при нажиме.

0

427

IolLada, спасибо. Я даже не знала, что это называется перевар. Только я хочу слепить сердечко, не заливая в формочку, ведь тогда оно будет плоское, как печенье. А мне надо выпуклое сердечко.

0

428

Марусенция, не знаю вашего местоположения и доступности мыловарных магазинов, но вообще можно найти формочку для бомбочек для ванн в виде сердечка. Выпукло со всех сторон)) Ну это не считая того, что разнообразных формочек-сердечек в мыловарных магазинах и так завались :rolleyes:
Лепкой сердечек из мыла вручную мало кто занимался специально, наверно) Обычно слепливается руками то, что по формам не распихалось в добровольном порядке.

0

429

IolLada написал(а):

Марусенция, не знаю вашего местоположения и доступности мыловарных магазинов, но вообще можно найти формочку для бомбочек для ванн в виде сердечка. Выпукло со всех сторон)) Ну это не считая того, что разнообразных формочек-сердечек в мыловарных магазинах и так завались 
Лепкой сердечек из мыла вручную мало кто занимался специально, наверно) Обычно слепливается руками то, что по формам не распихалось в добровольном порядке.

Магазин такой не в шаговой доступност, и из-за одной формочки неохота ехать. Но при воможности, заеду, куплю, раз таких формочек завались)

0

430

Перевар из промышленного не получается достаточно гладким, и будет иметь свой запах мыльный. Попробуйте для начала из мыльной основы сделать, если конечно есть магазины мыловарные поблизости. Если таковых нет в вашем городе, то посмотрите в магазинах детского творчества наборы для мыловарения, там и формочки могут быть, правда они стоят не дешево. Или можно выписать по интернету мыльную основу.

0

431

Вот уж что меньше всего подходит для лепки руками, так это основа! Да и перевар я бы не назвала таким уж суперлепящимся материалом... Единственное мыльное из чего я лично представляю лепку - это поскрёбыши ГС нулёвки со стенок кастрюли, они ещё достаточно пластичные для слепливания в однородный кусок и уже не настолько горячие и жидкие, чтобы с ними было невозможно возиться...

0

432

Правда в то время, когда я развлекалась ещё переваром у меня было как-то такое мыло-пластилин, но оно так никогда и не засохло до твёрдости... Причём это был не косяк, а совершенно сознательный заявленный результат... Это меня одна знакомая попросила сделать ребёнку для развлечений в ванне, он у неё маньяк-лепильщик, никаких игрушек не надо, везде ходит с пластилином и лепит, лепит, лепит... А в ванне пластилин у него отбирают и он устраивает истерику... Ну вот им и понадобилось такое мыло из которого можно лепить... Вобщем фигурки из этого мыла потом стояли у них по всей квартире долго, но все до конца оставались довольно мягкими, пальчиком продавливались, а потом стали крошиться и рассыпаться... Правда как мыло дитятко их тоже использовало, они вполне себе пенились и он ими руки мыл и умывался...

0

433

Я видела на сайте магазина Выдумщики.ру мыльную основу - пластелин для лепки.

0

434

Чувствую, если я доберусь до магазина, то одной формочкой не обойдусь)) Насмотрелась красоты тут. От мыльного запаха я не собиралась избавляться. Мне просто надо изменить форму. Из обычного куска мыла сделать 2-3 сердечка. Всё не соберусь снова натереть то неудавшееся мыло и попробовать расплавить, добавив воды. Ещё тут у вас прочитала, что можно добавить соду.

0

435

Добрый всем день!  Пришла знакомиться и Дружить. Мы предполагаем,Бог располагает.Так случилось,что больше года назад приехала в Тбилиси проведать свекровь,и совести не хватило бросить 80- летнего человека.Язык знаю плохо+ много других причин,чтобы заняться чем-то интересным,доступным,прибыльным и быть при мамочке...Вопрос к Elene!:- где в Тбилиси можно купить всё необходимое для мыловарения? Может еще у кого то найдется ответ или совет? Буду только рада! 
Всем спасибо,кто примет участие!

0

436

Nik@
Здравствуйте. Очень приятно, что в Тбилиси появился ещё один мыловар. Где территориально вы находитесь?
В Тбилиси как такового магазина для мыловарения нет. Есть магазин Химреактив на Важа-Пшавела, напротив Республиканской больницы, там продают некоторые масла и щёлочь. Всё остальное приходится выписывать по интернету.
Если что, звоните: 577144514

0

437

Добрый вечер. Только начинаю заниматься мыловарением и решила начать таки с детского мыла. Сразу вопросы, куда ж без них.
1. Кусок мыла перетереть в стружку и варить нужно на какой-то жидкости? Какая все же лучше, я видела кто-то на чае, кто-то на воде?
2. Если я добавляю базовое масло, глицерин тоже нужен? Если да, то сколько нужно?
3. Базового масла я так поняла нужно около 1 чайной ложки, а эфирных? их добавлять по каплям?
4. Когда добавлять масла(базовое,эфирное)? Уже когда масса растопится и будет жидкой?
5. Как понять, что мыло нужно снимать с бани и выливать в формы?
Спасибо за ответы :)

0

438

Iren09
Мои личные ответ и совет, не заморачиваться с детским и взять мыльную основу. По моему перевар проммыла это совершенный бред. Больше мороки только. А результат далёк по моему до того что бы прочувствовать это занятие, ни красивого внешнего вида мыла из основы, ни большей натуральности нулевого.

+1

439

Спасибо за ответ, основанный на личном опыте. тогда подскажите, какую основу лучше брать? какой страны-производителя?

0

440

Мария Меха написал(а):

перевар проммыла это совершенный бред

А по мне так большего бреда, чем основа придумать трудно... Каждому - своё :)

+1

441

Змейка
Назовите + перевара проммыла которых нет у основы?:)

А вот минусов так уж больше, более сложный процесс, не красивый внешний вид, усыхание при хранение, не всегда удаётся перебить запах например.

Iren09

А вот тут я точно и не скажу, выбор основы обычно строится на личных предпочтениях, но Русские мыльные основы вполне себе не плохие.  У органической более специфические запах и цвет, выберете ту которая вам больше присмотрится по описанию и цене. В свой первый раз я брала по моему по пол кило белой и прозрачной основ, которые мне приглянулись по финансовым возможностям. Есть один крымский магазин онлайновый, так у них там вообще есть возможность купить 100г основы, так что можно попробовать много различных за раз. И вообще, через месяц основы я уже к мылу с нуля приступила:) И предпочитаю больше его.

0

442

Iren09
Конечно лучше начать с мыльной основы. Купить либо в интернет - магазине, либо в вашем городе, наверняка есть магазины для хобби. В аптеке купить масла и эфирки, купить формы для печений или кексов силиконовые и поэксперементировать. А в это время изучить теорию по мылу с нуля. Если будут вопросы обращайтесь в личку. Помогу с магазинами.

0

443

Подскажите, если варить мыло из детского, то ту тару, к которой мыло варится потом нельзя использовать в приготовлении пищи?

0

444

Помыть хорошенько  и можно использовать

0

445

Iren09, можно. При страшилках техники безопасности изготовления мыла подразумевается быть отдельной от пищевых целей та тара и те формы, в которых бывают щелочные составляющие - щелочные растворы и свежая эмульсия.
Магазинное мыло - уже готовый продукт, сварить заново его нельзя, а то, что с ним делают - называется переваром. Мыльная основа тоже готовый продукт. Так что если не хочется заводить отдельный инвентарь под переварочные цели или для мыла из основы - можно и не заводить. Но в случае использования красителей и ароматизаторов/отдушек - очень хорошо промывать за этим делом посуду.

0

446

Девушки, всем привет!
Я тоже заболела мыловарением :)
Сделала сегодня Кастильское из 100% оливки ХС - стоит у батареи греется и хочу, вечерком, попробовать сделать мылко ГС, в духовке.
И у меня вопрос - а духовка не пропахнет, в ней потом готовить-то можно будет? Мыло хоть и под крышкой, но все равно какое-то испарение будет присутствовать.

0

447

Keri
Привет! Духовка не пропахнет! Даже после дегтярного мыла. А если и будет какой-то запах, то после приготовления мыла нужно включить на большую температуру и прокалить минут 10-15. Я всегда делаю в духовке.

0

448

Parioly, спасибо за быстрый ответ!

0

449

здраствуйте, я новичок.первый раз пробовала переваривать мыло.так как обычное сушило кожу лица до невозможности. ну и сейчас так иногда немного делаю.но особого восторга от этого не испытала.да и мыло дорожает почти каждый день,да и улетает быстро ,сын подсел на него.потом стала варить из основы.но основа смыливается быстро.вот и захотелось сделать мыло с нуля,попробуем.ищу и читаю инфу, с вами посоветуюсь ,все таки вы опытней чем я.думаю сделать кастилью для начала.а вы как посоветуете? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

450

Можно и кастилью, только воды поменьше, а то долго не будет в след входить. Возьмите воды 25% и будет замечательно. Только потом на баню поставьте. Оливка долго омыляется - до полугода зреет холодная. Даже горячее после 4-5 часов варки может сушить, и даже пощипывать на слизистой (в интимных местах). Горячей кастилье 2 недельки полежать тоже не помешает. :rolleyes:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников